Stalker 2 — исследуйте сердце Чернобыля

15 мая 2022 г.
Stalker 2 — исследуйте сердце Чернобыля

Игровая серия S.T.A.L.K.E.R. увидела свет в тоннеле под агропромом еще в далеком 2007 году, а с момента выхода последней части прошло добрых 12 лет. Тем не менее, интерес к франшизе, созданной студией GSC Game World не утих. Еще до анонса долгожданного продолжения, преданные фанаты неустанно пилили моды разной степени качества: от ставшей мемом «Тени Вонючки» до потрясающего «Аномалия» и даже «Gunslinger», превращающего S.T.A.L.K.E.R. в маленький филиал Таркова.

К сожалению, когда разрабатывалась оригинальная трилогия, у студии банально не было таких крутых технологических возможностей реализовать свои амбиции. Сердце Чернобыля — это 64 квадратных километра Зоны, которые игрок сможет свободно их исследовать. Для сравнения, в Red Dead Redemption 2 карта раскинулась на 75 км².

Red Dead Redemption 2
Red Dead Redemption 2
rockstargames.com
Red Dead Redemption 2 для Windows

Обзор игры Stalker 2

В игре Stalker 2 Вас ждут секретные лаборатории, подземелья, полные тварей и кислотного мха, и локации, не похожие друг на друга, но всегда таящие в себе смертельную опасность.

Локации различаются и по настроению — от жутких серых районов со зданиями времен СССР, пришедшими в полный упадок за годы после катастрофы, до цветущего макового поля, которое вы можете видеть на скриншоте. Что касается скриншотов, очень хотелось бы, чтобы ими не оказались, так называемые, булшоты. То есть обработанные и отредактированные скриншоты.

Stalker 2

И если в итоге все окажется без каких-либо даунгрейдов – то это будет прекрасно. Так как это все-таки одна из первых игр на Unreal Engine 5 – то есть все шансы, что плюс-минус такой графика и будет в итоге. Но боюсь реалии таковы, что даунгрейду, все же быть, так как это уж слишком хорошо, чтобы быть правдой. S.T.A.L.K.E.R. 2 станет самым прямым продолжением.

С финала Зова Припяти прошли годы, и события сиквела развернутся в наши дни. Где-то природа взяла вверх над чужеродной, агрессивной Зоной: поля цветов и пышных кустов скрывают под собой останки довольно почивших людей и монстров. Вы ни раз и ни два увидите здания из оригинальных игр, которые еще сильнее подверглись неумолимому, разрушительному влиянию времени. Очевидно, что мир за пределами этой язвы на лице планеты, также не стоял на вместе, во многом благодаря исследованиям аномалий и артефактов, вынесенных из Зоны. Поэтому помимо советской рухляди, которая всё же временами и отличается высокой надежностью, игрок будет пользоваться современными девайсами.

Вы в очередной раз лицом к лицу встретитесь ко старым тварям, вроде псевдогиганта, бюрера или кровососа, но будьте готовы к новым, доселе неизвестным угрозам. Разработчики Stalker 2 рассказали об олене-мутанте, чьи копыта и рога – наименьшая из угроз. Его пси-способности ни только создавать иллюзорных фантомов, но и призывать к себе на помощь других мутантов. В отличие от своего нормального аналога, тело мутанта покрыто толстыми наростами, так что убить его будет не так-то просто. Мне все это описание напомнило такового оленя из трейлера Стейт оф дикей 3, собственно.

Полноценные механики выживания пришли и сюда. Придётся спать и есть, чтобы снимать негативные эффекты и получать позитивные. Например, подкрепившись, сталкер будет быстрее передвигаться. А если забыл за работой на свежем воздухе пообедать — хуже целиться. Энергетики по классике помогут продержаться дольше без сна и дадут возможность двигаться быстрее. Но сон перестанет быть просто механикой в Stalker 2, которой пользовались исключительно для того, чтобы перемотать время до утра, как в Свитках. Одна бессонная ночь и у Скифа падает выносливость, начинают трястись руки. Две-три – появляются галлюцинации, а там поди разбери, кто из нападающих настоящий, а кто – плод вашего воображения. На состояние главного героя будет также влиять голод и жажду.

STALKER 2
STALKER 2
stalker2.com
STALKER 2 для Windows

Как и в прошлых играх, наш герой Stalker 2 может страдать от кровотечения и поражения коварной радиацией, которые лечатся соответствующими расходниками вроде бинтов или антирадов. Другое дело, я бы не хотел, чтобы игра превратилась в глупый выживач, коих сейчас на рынке и так с избытком. Небольших но не перегружающих игрока сурвайвал-механик, мне кажется, будет достаточно.

Каждая пушка имеет два вида улучшений – обвес и полноценный апгрейд. Первые главный герой может изменить прямо в своих злоключениях (то есть на ходу в поле): прицелы, рукоятки, подствольные гранатометы и всё такое прочее. За вторыми же придется обращаться к технику. Местные кулибины будут разбросаны по ЧЗО, как, например в Чистом Небе. Он сможет повысить урон, стабилизировать отдачу, улучшить скорострельность и так далее.

Stalker 2

Естественно, вы также сможете улучшать броню. Увы, но про саму броню, ее виды и прокачку, конкретно пока ничего не рассказали. Поначалу она будет играть не такую большую роль, но, чем дальше в Зону, тем толще её отродья. Например, в игре Stalker 2 будет огненный вихрь, от которого не спасёт обычная броня (какая-то условная кожанка бандита). Предполагаю, что с собой придется носить несколько костюмов.

Но в Зоне есть враги, которым даже самые мощные пули нипочем. Конечно же, я говорю об аномалиях. В S.T.A.L.K.E.R. 2 их будет три вида: обычные, аномальные поля и архи-аномалии. С первыми вы наверняка имели дели в оригинальной трилогии:

Воронки, Жарки, Электры, Кисель, Ржавые Волосы и так далее. Поля представляют собой группы аномалий, занимающей относительно большую площадь. Вы можете прорашить поле насквозь и даже выжить, но броня превратиться в бесполезную труху.

Ну а что касается архи-аномалий, тут всё более-менее понятно из названия – это самые опасные образования Зоны, в которых, тем не менее, лежат крайне дорогие артефакты. Вы все еще сможете их достать, главное подобрать правильную защиту или понаблюдать за поведением архи-аномалии, чтобы понять, так сказать, принцип её работы. Для начала нужно найти правильную защиту или выучить тайминги активности.

Среди активностей в открытом мире авторы Stalker 2 выделяют охоту на артефакты, нападение на территорию врага с зачисткой, походы в подземелья и сюжетные задания. Перед каждой такой вылазкой сталкеру нужно понять, сколько взять с собой ресурсов и какую выгоду он из этого сможет извлечь (например, продать ценный предмет). Нужно ещё им подсказать про врагов джаггернаутов и дело в шляпе. В общем, нам обещают, что во всех локациях найдётся чем заняться, но всегда важно правильно оценивать, сколько ресурсов потребуется на вылазку, чтобы места в рюкзаке хватило ещё и на хабар.

Сюжет

Все эти элементы связывает между собой сюжет, сценарий которого на данный момент составляет 350 тысяч слов. За миссии отвечают 30 сценаристов. Григорович сделал особый акцент на том, что одна из главных особенностей второго S.T.A.L.K.E.R. заключается в нелинейном сюжете. По его словам, чтобы увидеть все развилки и изучить мир полностью, игру стоит пройти несколько раз, а это займет без малого сотню часов. Игра предложит и большое количество дополнительных квестов.

Stalker 2

Он обещает, что в сюжете сиквела не будет однозначно правильных или неправильных решений. Все фракции отличаются друг от друга на идеологическом уровне, и даже внутри них есть свои конфликты. Более того, в отличие от первых трех частей, выбор фракции по-настоящему повлияет на исход игры, так что фанаты смогут пройти игру несколько раз. Чего уж там, многие сотрудники GSC не сходятся во мнении о некоторых развилках игры. Я надеюсь лишь на то, что это не станет проблемой, которая даст сюжетные дыры и не досказанности в истории.

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
stalker-game.com
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl для Windows

Что до самих группировок в Stalker 2, вы снова пересечетесь с Долгом, Свободой и Монолитом, но теперь к этому противостоянию присоединится Варта. Это военная группировка, занимающейся охраной порядка. Можете считать бойцов этой группировки своего рода полицией Зоны. Очевидно, кандёхающие веселее бандиты ненавидят Варту. Та, в свою очередь, ставит своей главной целью – извлечь из Зоны максимум выгоды для всего человечества. Для этого всего лишь необходимо установить в ней порядок, дабы обеспечить безопасность исследованиям, которые проводят ученые Научно-исследовательского института Чернобыльской аномальной Зоны. Долг и Варта в чем-то схожи, но последняя считает себя полноценным военным подразделением. Её глава, полковник Александр Коршунов – человек, далеко не белый и пушистый, он привык держать всё в ежовых рукавицах. Ему нужна не только безоговорочная дисциплина, но и абсолютная верность, понятия о которой у Полковника граничат с паранойей.

Геймплей Stalker 2

Что касается геймплея, разработчики приняли четкое решение полностью отказаться от кооператива, так как не сочетается с основополагающими элементами игры. Вот вы, вот Зона, вы один на один, все остальные – декорации вашего злоключения.

Однако уже после релиза в Сердце Чернобыля будет добавлен Мультиплеер с бессмертными режимами, вроде Тимдесматча и Каждый сам за себя. Будут ли они хоть как-то интересны – понятия не имею. Все из-за того, что в предыдущих играх серии мультиплеер был хоть и необычным, но не прям супер увлекательным. Но думаю, что с нынешними технологиями и возможностями можно сделать что-то стоящее.

Stalker 2

Кроме того, как уже известно очень давно, движок Unreal Engine 5 станет новым фундаментом для сиквела. Теперь же разрабы прояснили ситуацию, почему они решили взять именно его. На то есть много причин, но главные из них: технологии Nanite и Lumen, позволяющие создавать высоко полигональные поверхности без повышения требований к железу и продвинутое глобальное освещение соответственно. Также движок позволит ускорить загрузку открытого мира, так что я надеюсь мы обойдемся без ожиданий по несколько минут, как это было десять лет назад в оригинальной трилогии.

Разработчики пока говорят, что создание Stalker 2 идет по плану и переносы в эти планы не входят. Но забьется ли Сердце Чернобыля в срок или с очередной многолетней задержкой – покажет только время. Лично я как и многие фанаты надеяться на скорый, и не такой проблемный как во многих новых играх, релиз.

Конечно же и вы поделитесь мыслями. Думаете в итоге получится годнота или нет? Как вам механики выживания, аванпосты? Сами ждете проект?

Официальный сайт игры — https://www.stalker2.com