ClickMeeting — проведение онлайн-конференций на смартфоне

9 марта 2022 г.
ClickMeeting — проведение онлайн-конференций на смартфоне

Из-за распространения коронавирусной инфекции многие предприятия вынуждены перейти на удаленную работу, пользуясь мессенджерами, сервисами электронной почты, программами для видеозвонков и приложениями для веб-конференций. Одним из продуктов последней категории является утилита ClickMeeting.

Что такое ClickMeeting

Это приложение, пригодное для применения на персональных компьютерах и мобильных гаджетах. Для ОС Android и iOS в соответствующих магазинах распространяется отдельная программа, а веб-версия сервиса играет роль десктопного клиента. ClickMeeting работает по нескольким тарифам, в каждом из которых есть конкретный набор функций. Но для проведения совещаний в онлайновом режиме среди работников небольшой компании хватит и базового тарифного плана. Даже самый бюджетный вариант предоставляет огромное количество возможностей.

ClickMeeting Webinar App
ClickMeeting Webinar App
ClickMeeting Sp. z o.o.
ClickMeeting Webinar App для Android

Активировав его, можно будет записывать событие на дисплее, дистанционно контролировать экран, общаться в чате в реальном времени, создавать опросы, призывать к действию и так далее. Цена тарифа определяется не только по числу доступных функций. Она изменяется в зависимости от количества участвующих в онлайновой конференции людей и выбранного периода. На протяжении 30 дней с момента создания аккаунта работает пробный период. Поэтому каждый пользователь может изучить весь функционал сервиса, не оплачивая доступ к нему.

Запуск конференции в ClickMeeting

ClickMeeting — проведение онлайн-конференций на смартфоне

Во время первого запуска программа предложит выбрать роль в виде участника либо организатора, а затем осуществить регистрацию. Если начальные этапы будут пройдены успешно, загрузится личный кабинет с четырьмя вкладками и главными элементами управления на первой. Чтобы запустить веб-совещание, понадобится кликнуть по кнопке «Срочная конференция», а трансляцию — «Начать мероприятие». Затем срабатывает режим онлайновой конференции и можно начинать стрим.

Webex Meetings
Webex Meetings
Cisco Systems, Inc.
Webex Meetings для AndroidWebex Meetings для iOS

Еще в основном окне программы содержится кнопка с надписью «Присоединиться». Нажав ее и набрав присланный организатором код события, можно стать участником проводящейся конференции. Если открыть вкладку «Ваши мероприятия», ClickMeeting, покажет закончившиеся и будущие совещения. В ней же предлагается запланировать регулярные конференции. Также в утилите существует обособленная вкладка «Файлы». Она играет роль архива, куда попадают загруженные участниками или организатором документы либо мультимедиа.

Вкладки для управления приложением

ClickMeeting — проведение онлайн-конференций на смартфоне

Контроль стрима выполняется кнопками, переключателями и остальными инструментами, которые распределены по пяти обособленным вкладкам:

  • Первая предлагает запустить запись потока, настроив функционирование микрофона, выбрав камеру, указав макет. Также в этом разделе есть чат и данные о подключенных модулях.
  • Вторая вкладка применяется для приглашения пользователей к участию в конференции. Событие разрешается отослать на ящики электронной почты или отметить людей в перечне контактов
  • Третья вкладка хранит модули, отображаемые в рабочей области ClickMeeting. С помощью ее инструментов можно вставить ролик с видеохостинга YouTube, сделать блок с вопросами и ответами, сконструировать презентацию, провести опрос и осуществить множество других операций.
  • В четвертой вкладке собраны инструменты для конфигурирования программы, а в пятой можно посмотреть информацию пользователя.
Zoom — One Platform to Connect
Zoom — One Platform to Connect
zoom.us
Zoom — One Platform to Connect для AndroidZoom Workplace для iOS

Выводы

В качестве итогов рассмотрения вышеподанной информации можно сказать, что ClickMeeting является рабочим средством, которое получит широкое распространение во время пандемии, а не узкоспециализированным приложением. Ведь им уже успели воспользоваться сотни тысяч человек, причем число активных юзеров постоянно возрастает. И даже самого дешевого тарифа хватит для проведения полноценной конференции через интернет.