Что убивает батарею на вашем смартфоне

10 августа 2021 г.
Что убивает батарею на вашем смартфоне

Самая ранняя батарея, по мнению учёных, была обнаружена в 1936 году и находится в национальном музее Ирака. Предполагаемый возраст этого артефакта более двух тысяч лет.

Данный гальванический элемент выдавал ток около двух вольт и применялся для анодирования. Это процесс нанесения тонкого слоя металла на поверхность различных предметов с помощью тока.

Со времён первых батарей и до наших дней кардинальных изменений в них не произошло. Составляющие одинаковы: анод, катод и электролит. Объяснить принцип действия простым языком можно так. При заряде электрическая энергия переходит в химическую, а при разряде наоборот.

Прорыв в хранении электроэнергии нам обещают давно, но дальше так особо никто и не продвинулся. Все разработки очень дорогие в производстве и не подходят для массового потребителя. В ближайшее время кардинальных изменений в этой отрасли ждать не приходится.

Типов АКБ на сегодняшний день множество: щелочные, свинцово-кислотные, литий-ионные, литий — полимерные, гелиевые, никель-металл-гибридные. И это далеко не полный перечень. Отличия — это материалы из которых они изготавливаются, имеющие разные химические свойства.

Литиевые аккумуляторы — это наша реальность на сегодняшний день. Даже такие автоконцерны как TESLA, во главе с Илоном Маском, делают ставку именно на литиевые батареи и вкладываются в их развитие.

Современные батареи на смартфонах имеют запас 800 циклов. После этого они начинают деградировать. Такие гаджеты через год эксплуатации теряют в среднем до 12% ёмкости, а если вы пользуетесь быстрой зарядкой, этот процент увеличивается.

Реакции, которые происходят в аккумуляторные батареи чувствительны к температуре окружающей среды. На холоде процессы замедляются, напряжение необходимое для нормальной работы смартфона падает, и контролёр питания может дать команду на экстренное отключение. Аппараты с большим объёмом аккумулятора подвержены этому меньше.

Перегрев батареи наносит более существенный вред, что может привести не только к поломке, но и к самовозгоранию или взрыву. Этот риск увеличивается, если держать смартфон на зарядке под подушкой. Средний температурный диапазон для работы от -10 до +40, а для зарядки от 0 до +20. Эксперты считают, что разрядка в 0 тоже негативно влияет на работу аккумулятора.

При использовании быстрой зарядки применяйте только фирменными аксессуары или аналоги от проверенных производителей. На дешёвых подделках отсутствует специальная защита из нескольких регуляторов и датчиков, что может привести к поломке.

Выбирая смартфон, можно обратить внимание на модели, у которых аккумулятор состоит из нескольких банок или секций. На таких смартфонах зарядка происходит быстрее, а выдаваемая энергия увеличивается без вреда для аппарата.

Применяя простые правила, вы сможете добавить срок службы батареи.

  • Блоки питания и кабели должны быть сертифицированы. Плюсом будет использование комплектных аксессуаров.
  • Не ставьте на зарядку горячий телефон. При процессе старайтесь им не пользоваться.
  • Не кладите аппарат во время приёма электроэнергии под подушку.
  • Перед началом снимите чехол.
  • Если ставите на ночь, отдавайте предпочтение медленной зарядке.