Метавселенная — что нас ждет в ближайшем будущем?

1 июня 2022 г.
Метавселенная — что нас ждет в ближайшем будущем?

Как именно будет выглядеть Метавселенная будущего, пока неизвестно. Но даже отдельные строительные блоки создают захватывающие возможности и вызовы в виде тенденций.

Люди вкладывают средства в свою цифровую идентичность и цифровой опыт, а такие игроки, как Roblox или основанная на блокчейне метавселенная Decentraland, дают первое представление о том, как может выглядеть будущее.

По оценкам аналитиков CB Insights, если технические проблемы будут преодолены, станет возможным достаточное масштабирование, а цифровые миры охватят широкую аудиторию, Метавселенная может стать рынком на триллион долларов. Meta (Facebook) также ожидает, что к концу десятилетия Метавселенная внесет в мировую экономику более $3 трлн. Другие сторонники Метавселенной настроены еще более оптимистично, прогнозируя, что к 2030 году соответствующий показатель составит около $30 трлн.

Метавселенная рабочего места

Первая область, где Метавселенная находит практическое применение, — это рабочий процесс. Ускоряют эту тенденцию потрясения, вызванные пандемией: компании стали более гибкими в отношении того, где и когда сотрудники вносят свой вклад в достижение целей, разработке продуктов и предоставлении услуг. И это также расширяет кадровый резерв. Из этой ситуации консалтинговый гигант Accenture уже во время пандемии начал знакомить тысячи новых сотрудников с компанией и их задачами в собственной метавселенной.

Facebook
Facebook
Meta Platforms, Inc.
Facebook для AndroidFacebook для iOSFacebook для Windows

В метавселенной новые сотрудники Accenture встречаются с аватарами своих коллег и проходят виртуальные учебные курсы — например, по теме кибербезопасности. Во время пандемии 60 000 сотрудников по всему миру были оснащены виртуальными гарнитурами, чтобы иметь возможность использовать весь потенциал виртуальных миров. Есть виртуальные аналоги офисов и учебного кампуса One Accenture Park. В 2022 году Accenture планирует принять в компанию 150 000 новых сотрудников через виртуальный офис.

Metaverse

Хорошо продуманный виртуальный мир может упростить не только адаптацию и обучение международных команд. Метавселенная также может преодолеть некоторые препятствия гибридных рабочих мест, такие как проблемы встречи сотрудников, которые находятся в офисе, с сотрудниками, которые работают дома или удаленно. В настоящее время за эту область борются два крупных игрока: Meta и Microsoft.

2 основных поставщика рабочей области метавселенной

С августа 2021 года Meta позволяет компаниям, использующим решение Horizon Workrooms, проводить виртуальные встречи с помощью гарнитур Oculus Quest 2 VR. Там сотрудники могут делиться экранами своих устройств, делать заметки и использовать виртуальную доску. Члены команды, у которых нет доступа к гарнитуре, могут присоединяться к собраниям с помощью видео.

Microsoft также добавила компонент Метавселенной на свою платформу Teams. Mesh — это функция смешанной реальности, которая позволяет проводить виртуальные встречи аватаров. Цель Microsoft — использовать искусственный интеллект для передачи движений рта, мимики и жестов аватарам. В будущем также запланированы возможности для виртуального моделирования реалистичных офисных помещений или создания совершенно новых таких локаций. Accenture также использует технологии Microsoft.

Microsoft Teams
Microsoft Teams
Microsoft Corporation
Microsoft Teams для AndroidMicrosoft Teams для iOS

Затем там будут проходить не только тренинги и встречи, но также в некоторых случаях в будущем в Метавселенной могут проводиться сетевые и внерабочие мероприятия для международных команд и партнеров. В то же время эта реальная технология может помочь уменьшить беспокойство руководства по поводу удаленной работы.

Более реалистичные изображения коллег

Но есть и критики новой технологии, и не все убеждены, что сотрудники чувствуют себя комфортно в игровых мирах, которые пока еще сильно напоминают компьютерные игры. Одним из решений могут быть голограммы, позволяющие получать более реалистичные изображения людей — одним из поставщиков является Imverse.

Скептики также видят проблему в совместимости между различными платформами. Особенно ранние пользователи, выбравшие платформу, рискуют начать все заново на другом виртуальном рабочем месте, если их площадка не будет поддерживать новые услуги или инструменты. Microsoft и Meta признали это и объявили об интеграции Teams в Meta Workplace в конце 2021 года — партнерство, которое, возможно, может продолжиться в Метавселенной.