Excel — почему вам необходимо уметь пользоваться этой программой

27 мая 2022 г.
Excel — почему вам необходимо уметь пользоваться этой программой

Microsoft Excel является одной из самых популярных программ, используемых сегодня частными пользователями, но прежде всего различными государственными учреждениями и предприятиями.

Несмотря на то, что рынок полон всевозможными электронными таблицами, Excel по-прежнему довольно популярен. Он является необходимым инструментом в руках сотрудников на многих должностях. Итак, каковы преимущества MS Excel, столь востребованного работодателями?

Компетентность ценится работодателями

В требованиях к будущим сотрудникам, которые можно найти в объявлениях о вакансиях, знание Excel встречается даже чаще, чем владение английским языком на коммуникативном уровне. Возможность использования Excel высоко ценится и требуется все большему числу работодателей. Поэтому можно сказать, что знание MS Excel — это не столько актив, сколько обязанность. Конечно, чем выше этот уровень, тем лучше. Повышение квалификации в этой области повышает шанс трудоустройства на лучшую, хорошо оплачиваемую должность.

Полезно во многих отраслях

Excel в основном ассоциируется с работой бухгалтеров, которые, помимо специального программного обеспечения для бухгалтерского учета, также используют электронную таблицу, созданную (во что трудно поверить) в 1987 году. Помимо бухгалтеров, Excel используют люди, занятые в различных отраслях, особенно в сфере делопроизводства. Это инструмент, который используется почти всеми отделами кадров, секретариатом, бухгалтерами, специалистами по анализу данных, финансовыми консультантами, менеджерами, администраторами данных, логистами и финансовыми аналитиками. В Excel так много функций, что он универсален и полезен во многих отраслях.

Microsoft Excel: Spreadsheets
Microsoft Excel: Spreadsheets
Microsoft Corporation
Microsoft Excel: Spreadsheets для AndroidMicrosoft Excel для iOSMicrosoft Excel для Windows

Экономия времени

Согласно анализам, Excel помогает экономить до нескольких часов в месяц. Конечно, сколько времени вы сможете сэкономить с помощью Excel, зависит, например, от уровня продвинутости пользователя и частоты использования программы. Однако это, несомненно, позволяет улучшить выполнение повседневных профессиональных обязанностей, а сэкономленное время использовать для решения других задач.

Повышение эффективности

Сотрудники, которые используют инструменты и программы для улучшения своей работы, становятся более эффективными. Это также относится и к Microsoft Excel. Благодаря множеству функций Excel позволяет сотрудникам более эффективно выполнять свои повседневные обязанности.

Excel — почему вам необходимо уметь пользоваться этой программой

Экономия финансовых средств

Оптимизация работы и время, сэкономленное таким образом, также являются финансовой экономией. Сэкономленные часы можно потратить на другие занятия. Кроме того, использование Excel позволяет сохранять задания. Все это приводит к экономии для компании, в которой работают сотрудники со знанием MS Excel.

Автоматизация работы

Excel — это инструмент автоматизации работы. Он позволяет создавать собственные функции, записывать повторяющиеся процессы, добавлять кнопки и горячие клавиши, создавать интеллектуальные формы и многое другое. Благодаря этому повседневная работа проходит быстрее и эффективнее. В то же время Excel предлагает возможность стандартизации используемых файлов и шаблонов, что особенно важно, когда над документом работает команда из двух и более человек.

Microsoft PowerPoint
Microsoft PowerPoint
Microsoft Corporation
Microsoft PowerPoint для AndroidMicrosoft PowerPoint для iOSMicrosoft PowerPoint для Windows

Визуализация данных

Рисунки, представленные в наглядной форме (например, таблицы, диаграммы), более четкие и разборчивые даже при их большом количестве. Это облегчает понимание представленных отчетов, балансов или ведомостей.

Точность и правильность расчетов

При правильном выполнении расчеты и анализы, выполненные в MS Excel, не подвержены ошибкам, как в случае ручных операций такого типа. Неверные расчеты могут привести к последующим неверным решениям, неблагоприятным для компании.

Курсы, тренинги, библиотеки

Благодаря большой популярности и универсальности Excel используют миллионы людей по всему миру. В результате на рынке появилось множество материалов, позволяющих изучить MS Excel с нуля или повысить уровень компетенции в этой области. Курсы, тренинги, вебинары, мастер-классы — всего достаточно. В решении проблем вы также можете рассчитывать на помощь широкого международного сообщества.

WPS Office-PDF,Word,Sheet,PPT
WPS Office-PDF,Word,Sheet,PPT
WPS SOFTWARE PTE. LTD.
WPS Office-PDF,Word,Sheet,PPT для AndroidWPS Office: PDF, Docs, Sheets для iOSWPS Office для Windows

Excel в повседневной жизни

Excel в основном используется в профессиональной сфере. Однако умелый сбор и представление данных, выполнение расчетов, создание таблиц, диаграмм и т. д. также помогут в повседневной жизни (например, расчет домашнего бюджета, оценка ежемесячных расходов, моделирование кредита, соблюдение диеты). Возможность ежедневного использования Excel упрощает ведение статистики или выполнение расчетов и моделирования. Это, несомненно, экономит время и приносит большое удовлетворение.

Подводя итог — Microsoft Excel, несомненно, является одной из лучших программ для офисной работы, особенно для выполнения различных расчетов, таблиц, диаграмм и анализа. Что очень важно, свободное или хотя бы среднее знание Excel является преимуществом при приеме на какую-либо должность, поскольку программа автоматизирует и ускоряет работу. Как вы можете видеть выше, преимуществ работы с Excel действительно много.