Лучшие игры, созданные по мотивам книг

2 октября 2021 г.
Лучшие игры, созданные по мотивам книг

Видеоигры – популярное развлечение и одна из форм культуры в современности. Каждый год появляются новые проекты, разработчики придумывают новые сюжетные ходы, совершенствуют механику игры и визуальную составляющую.

Игры создают на основе литературы, кинематографа и фантазии авторов, как и книги пишут, а фильмы снимают на основе оригинальной видеоигры. Некоторые игры уже успели стать классикой игрового пространства. Представляем вам подборку игр, созданных на основе книг.

«Ведьмак»

Произведение Анджея Сапковского «Ведьмак» – серия романов жанра фэнтези. Первые наброски будущего цикла автор сделал в 1986 году, последняя книга вышла в 2013. Книги завладели вниманием аудитории захватывающими действами на фоне альтернативной эпохи средневековья. Главный действующий герой – Геральд, чьим предназначением является убийство чудовищ, угрожающих людям. По мотивам книг вышло несколько сериалов, последний на данный момент выходит, начиная с 2019 года.

The Witcher 2: Assassins of Kings
The Witcher 2: Assassins of Kings
thewitcher.com
The Witcher 2: Assassins of Kings для Windows

Первая игра из цикла вышла в октябре 2007 года и сразу обратила на себя внимание публики. Механика игры заключается в исследовании игрового мира, сражении с монстрами и развитию отношений между героями. Игроку дается выбор реплик Геральда в диалогах, в которые заложены ценностные и моральные убеждения протагониста.

Вторая часть цикла «Ведьмак 2: Убийцы королей» вышла в мае 2011 года, однако в этот раз не вызвала такого резонанса, который случился в мае 2015 года после выхода третьей части – «Ведьмак 3: Дикая охота».

The Witcher 3: Wild Hunt
The Witcher 3: Wild Hunt
thewitcher.com
The Witcher 3: Wild Hunt для Windows

Геймплей был существенно изменен, графика стала в разы лучше, а пересечений с оригинальной истории Герольда меньше. Для полной картины «Ведьмака» советуют прочесть весь цикл книг и пройти все три части одноименной игры. Третья часть игры была номинирована на ряд премий и победила в номинациях «Лучший сюжет», «Открытый мир» и др.

«Алиса в стране чудес»

«Алиса в стране чудес» произведение Льюиса Кэрролла каждому знакомо еще с детства. На основе этой небольшой сказки снято множество фильмов, мультфильмов и сериалов, а также создано несколько игр. В 2010 году выходит одноименный фильм Тима Бертона и сразу становится любимым для многих взрослых и юных зрителей. Тим Бертон изначально ставил цель не пересказать оригинальную сказку, а на ее основе создать более полную версию, где показаны переживания самой Алисы и ее взаимоотношения с другими сказочными персонажами и самим миром.

Алиса в Стране Чудес. AR квест
Алиса в Стране Чудес. AR квест
Avatarico LLC
Алиса в Стране Чудес. AR квест для iOS

В этом же году появляется видеоигра «Алиса в стране чудес» по мотивам фильма, рассказывающая историю 19-летней Алисы. Игроку предстоит вместе с Алисой исследовать страну чудес, помогать ей в приключениях, поисках и битвах, разгадывать головоломки и проходить квесты. В приключении игрок встретится со Шляпником, Чеширским котом, белой королевой, которые помогут Алисе решать загадки, проходить мини игры и избегать ловушек.

В 2000 году вышла альтернативная версия Алисы. American Mc Gee’s Alice – игра в жанре action, где игроку предстоит управлять Алисой и с головой погружаться в мрачный мир жестоких чудес. Оригинальная идея и исполнение привели создателей к успеху, а игру к большой популярности в Европе. Русскоязычные игроки узнали о первой части спустя 11 лет, когда вышла вторая игра под названием «Алиса: Безумие возвращается».

Геймплей второй части немного отличается, в частности выбором оружия и проработанной механикой боя. Игрок пройдет с Алисой жестокие приключения, наполненные страхом и отчаянием. Оригинальный визуал, атмосфера и прекрасная музыка создают незабываемые впечатления. Страна чудес умирает и только Алиса может спасти ее. Особый интерес представляют отношения между действующими персонажами, ни игрок, ни сама Алиса не знают, что можно ожидать от безумцев.