Симуляторы Бога: лучшие игры для ПК и Android

13 июля 2018 г.
Симуляторы Бога: лучшие игры для ПК и Android

Симулятор Бога – целый жанр игр, в которых пользователю предстоит выполнять обязанности высшего разума, организовывая жизнь конкретному персонажу и целой группе их. Особенности жанра: управление людьми в игре является непрямым. Бог в игре создает специальные условия, все остальное контролируется искусственным интеллектом. Одними из самых популярных считаются Sims и Godus.

Spore

Spore

В топ «Лучшие симуляторы Бога» обязательно входит игра Spore. Мало кто знает, что она появилась около десяти лет назад. В бесплатном симуляторе Бога пользователю предстоит пройти путь от самого простого микроорганизма, обитающего в глубинах океана, до разумного развитого существа. В процессе эволюции микроорганизм будет изменяться, как во внешнем виде, так и в плане способностей и умений. Таким образом, игрок постепенно создает свою личную виртуальную империю. И если вначале имеет армию простых одноклеточных, то в конце у пользователя уже есть крупная развитая цивилизация со множеством стратегических решений.

Игра Spore состоит из пяти этапов эволюции: клетки, существа, племена, цивилизация и вселенная. На каждом из них есть определенные задания и цели. Есть возможность старта с первого этапа, а с любого по желанию. В симуляторе Бога на ПК имеется множество мощных инструментов для развития собственной вселенной.

Есть техника для передвижения, разнообразные строения и звездные корабли. Число миров для исследования является бесконечным.

Основные возможности игры Spore

  • Создание собственной вселенной, начиная с клетки и заканчивая огромными цивилизациями с межгалактическими кораблями;
  • Прохождение пяти уровней эволюции, в каждом из которых есть специальные задания;
  • Исследование галактик, созданных другими пользователями;
  • Доступ своего мира другим пользователям, благодаря чему число уникальных существ бесконечно.
SPORE
SPORE
spore.com
SPORE для Windows

The Sims

The Sims

Симулятор Бога Sims — игра однопользовательская, которую разработали еще в 2000 году. Пользователь может управлять одним или сразу несколькими героями, развивая их способности, заботясь о них и улучшая их жизнь. За все время существования игры было продано более 125 миллионов копий. Благодаря чему симулятор считается наиболее продаваемой компьютерной игрой во всем мире. Основной недостаток – устаревшая графика и высокие требования к оперативной памяти.

Сюжет игры основан на управлении семьей молодоженов, переехавших недавно в город. Им нужно помочь освоится в городе, который состоит из пяти семей. Каждому персонажу можно предложить разный сюжет и соответственно ход действий. В городе есть семейное кладбище, где захоронены родственники жителей.

Основные этапы игрового процесса

  • Управление семьей, численность которой может достигать восьми человек;
  • Поиск постоянного источника дохода;
  • Совершенствование способностей персонажей;
  • Возведение зданий и обустройство жилого дома;
  • Съемка игры в разнообразном качестве.

Симулятор бога Симс является увлекательной и занимательной игрой в жизнь нескольких персонажей. За ними нужно постоянно заботиться, удовлетворять их потребности в еде, сне, гигиене, общении и развлечениях. При невыполнении данных потребностей персонажи впадают в стрессовое состояние и игнорируют команды игрока. Настроение персонажа обозначается цветом кристалла, который парит над его головой. Симсы разговаривают на придуманном языке под названием симлиш. Диалоги их сопровождаются переводом на наш язык.

The Sims™ FreePlay
The Sims™ FreePlay
ELECTRONIC ARTS
The Sims™ FreePlay для AndroidThe Sims™ FreePlay для iOSThe Sims FreePlay для Windows

Dwarf Fortess

симуляторы бога

Специально для этого игры стоит выучить английский язык. Основной персонаж — гном. Каждый из них живет полноценной жизнью в виртуальном мире. Задача игрока заключается в построении крепости для гномов, которая находится под землей. Наиболее простое задание в этом симуляторе Бога – избежать атаки оборотней. Игра не предназначена для детей, так как имеет некоторые ограничения.

Сюжеты в игре Dwarf Fortess настолько разнообразны и необычны, что удивляют даже самых продвинутых геймеров. К примеру, сошедший с ума повар дварфов может приготовить рагу из малышей. После чего все вокруг впадают в депрессивное состояние. Единственный недостаток Dwarf Fortess – пикселкартовая графика.

Этапы игрового процесса

  • Создание собственного мира с множеством локаций;
  • Поиск места для возведения форта;
  • Выживание в выбранных условиях;
  • Бои между дварфами и гоблинами, а также другими злыми существами;
  • Развитие собственной крепости.

Godus

Godus - симулятор бога

Симулятор бога на Android и ПК от известного разработчика игр Питера Муленье. Дата выхода 27 ноября 2014 года. Начало игры заключается в спасении утопающих мужчин и женщин. Далее пользователь как путеводитель ведет их к «Земле Обетованной». Там люди будут возводить палатку. В процессе исследования мира уровень популяции персонажей увеличивается. Особенность Godus — смена уровней по желанию. При нахождении корабля пользователь может исследовать еще один мир.

В симуляторе Бога роль управителя выполняет игрок. Все люди называются «верующими», которые могут быть разных профессий. Основные из них: производители, строители, шахтеры, фермеры. Земля может быть разных уровней. В зависимости от количества населения появляется доступ к новым зданиям и уровням их локации.

Godus
Godus
22cans
Godus для AndroidGodus для iOSGodus для Windows