Лучшие игры про Человека-Паука

19 мая 2021 г.
Лучшие игры про Человека-Паука

В современной массовой культуре трудно отыскать более популярного супергероя, чем Человек-Паук. Появившись изначально в комиксах издательства Marvel, позже он стал одним из наиболее узнаваемых персонажей супергеройских фильмов и сериалов, а также компьютерных игр.

О лучших играх про Человека-Паука, выходивших на PC начиная с 1984 года, и пойдет речь в этой подборке.

Spider-Man

Приключенческая игра 1984 года, одна из первых игр на ПК, полностью посвященных Человеку-Пауку. Это типичный двухмерный квест с пикселями в половину экрана, способный заинтересовать сегодня разве что ярых поклонников классических игр. Но в свое время это была очень интересная и инновационная игра.

The Amazing Spider-Man

Двухмерный платформер от студии Oxford Digital Enterprises, выпущенный на компьютерах в 1990 году. Главным противником Человека-Паука здесь выступает коварный Мистерио, похитивший любимую девушку супергероя. Местом действия является заброшенная киностудия, переоборудованная Мистерио под злодейское логово. Это значит, что Паука здесь ожидают столкновения со злобными роботами, прислуживающими Мистерио, а также многочисленные смертельные ловушки, хитро спрятанные по всему комплексу киностудии.

Marvel Comics Spider-Man: The Sinister Six

Старая приключенческая игра, геймплей которой был удачно дополнен элементами RPG. Человека-Паука можно прокачивать, открывая ему доступ к новым супергеройским способностям. Несмотря на тот факт, что игра очень старая (вышла она в 1996 году), у нее довольно приятный визуальный стиль, воссоздающий оформление старых супергеройских комиксов. Противниками героя выступают сразу шесть злодеев, взятых из оригинальной вселенной про Человека-Паука. Еще одна приятная особенность игры – наличие сразу нескольких вариантов концовок, что может послужить стимулом к повторному прохождению.

Spider-Man: The Movie

Игра в жанре экшен, выпущенная в 2002 году в честь запуска первого фильма про Человека-Паука. Сюжет ее практически идентичен сюжету кино. За исключением разве что нескольких не особо важных сцен. Здесь нет привычного современным геймерам открытого мира и зрелищной графики, а геймплей реализован довольно небрежно. И все равно игра получила по большей части положительные отзывы. Она является весьма востребованной даже в наше время. Особенно у обладателей слабых компьютеров, которые не в состоянии справиться с более новыми играми про Человека-Паука.

Ultimate Spider-Man

Вышедшая в 2005 году Ultimate Spider-Man является одной из самых любимых игр у фанатов вселенной Spider-Man. Причин тому множество. Одна из них – наличие невероятной графики, стилизованной под яркие современные комиксы. Другая важная причина успеха Ultimate Spider-Man – наличие в игре невероятного сюжета, основанного на противостоянии Человека-Паука и Венома, считающегося едва ли не злейшим врагом супергероя. Правда, есть у проекта и один серьезный недостаток – игра невероятно короткая. Проходится буквально за 3-4 часа.

Spider-Man: Web of Shadows

Игра про Человека-Паука, который в очередной раз вынужден вступить в борьбу со злобным Веномом и спасти город от сотворенных им симбионтов. Довольно приятная в плане графики игра с бодрым экшеном и наличием открытого мира средних размеров.

Spider-Man: Edge of Time

В этой игре Паук отправляется в прошлое, чтобы исправить ошибки, совершенные его двойником из другого измерения. Сюжет в целом весьма запутанный и интересный. Имеется открытый мир с приятной современной графикой. Кроме большого количества интересных основных заданий имеется и немало вспомогательных, здорово увеличивающих продолжительность игрового процесса.

Amazing Spider-Man: The Game

Игра по обновленной киновселенной Marvel, посвященная сольным приключениям Человека-Паука. Главное достоинство игры – ее самостоятельный сюжет, который является полностью новым и уникальным, а не копирует отдельные события, ранее показанные в фильмах.