Аналитика в Instagram: как посмотреть и какие данные можно узнать

20 сентября 2021 г.
Аналитика в Instagram: как посмотреть и какие данные можно узнать

Для правильного продвижения аккаунта в социальной сети Instagram требуются сведения относительно активности аудитории. Это позволяет правильно организовать процессы публикаций, подключить при необходимости дополнительные инструменты для повышения популярности.

Для этого системой считывается и предоставляется в понятном виде информация, касающаяся действий пользователей. Важно не просто получить такие данные, но и верно их интерпретировать и принять меры для улучшения ситуации.

Какие сведения важны

Существует точка зрения, которая убеждает в необходимости обращать внимание только на общее число пользователей, которые появились на странице. Однако эти данные не могут показать многих сопутствующих факторов. Поэтому для начала нужно выяснить целый ряд параметров:

  • Действия. Это показатель, включающий в себя количественные мерки — число показов и общий охват аудитории всеми публикуемыми постами. При необходимости параметры можно уточнить, разграничив все данные по времени.
  • Аудитория. Параметр характеризует основные особенности пользователей, которые появились на странице. Это не только их возраст, но и основные геопозиции, а также величина прироста за выставленный период. Данные помогут сформировать портрет целевого покупателя, что улучшит понимание интересов.
  • Контент. Включает абсолютно все сведения, которые касаются публикаций. Сведения помогают вычислить наиболее интересные для пользователей темы, время публикаций, которое пользуется популярностью и откликом, а также составить точную характеристику каждой публикации.
Instagram
Instagram
Instagram
Instagram для AndroidInstagram для iOSInstagram для Windows

Все перечисленные сведения доступны в основном меню, которое можно найти самостоятельно. Оно располагается в правом верхнем углу страницы, в профиле изображено тремя горизонтальными полосками. Отдельная строка статистики даст возможность получить все перечисленные выше данные.

Контент

Наиболее простым для понимания вопросом станет контент. В разделе возможно просмотреть все сведения, которые касаются каждой публикации. При этом подойти к этому можно не только с помощью вкладки статистики на главной странице, но и открыв меню отдельной публикации. Внизу будет видна отдельная кнопка.

Из доступных сведений можно получить показатели:

  • Показы, характеризующий общее количество пользователей, которые увидели публикацию. Засчитываются не только подписчики, но и те, кто нашел информацию через рекомендации, репосты, таргетинговую рекламу. При этом Instagram самостоятельно считывает, какое количество из всех переходов было совершено теми, кто на профиль не подписан.
  • Охват — немного иной показатель, который характеризует просмотры. То есть чтобы перейти в этот подпункт, нужно открыть публикацию и просмотреть ее. В некоторых случаях показатель резко падает из-за так называемого теневого бана, но его можно восстановить, увеличив качество материалов.
  • Подписчики — число уникальных страниц, которые захотели стать фолловерами после просмотра публикации.
  • Взаимодействие. Это наиболее важный показатель не только для постов, но и для сториз. Именно от активности, которая появляется на странице, возрастает ее позиция в продвижении. Нередко блогеры для повышения стараются разрабатывать уникальный и интересный контент, а также обращают внимание на необходимость проявить себя: высказаться, поставить “сердечко” и тому подобные действия. Классическим способом стал вариант, когда публикация заканчивается вопросом, обращенным к людям.

Наиболее показательным является последний параметр. Он помогает понять, насколько высока вовлеченность, обозначить тематики, затрагивающие интересные вопросы. Показы корректируются также таргетированной рекламой, однако она будет характеризоваться бессмысленной, если при повышении указанного параметра на месте остается охват. Это говорит о низком уровне контента.

Действия

Кроме охвата и показов, о которых говорилось выше, параметр помогает определить, сколько уникальных пользователей перешли на страницу в течение недели, а также посетили сайт.

TikTok
TikTok
TikTok Pte. Ltd.
TikTok для AndroidTikTok(ТикТок) для iOS

Первый из названных показателей дает понимание, вызвала ли новая публикация резонанс или осталась незамеченной.

Второй параметр также предоставляет информацию, был ли совершен переход на профильную страницу, указанную в шапке профиля. Это также дополнительно дает понимание, насколько пост вызвал интерес к товару или услуге, которая предлагается на странице.

Аудитория

Относительно параметра аудитории возникает наименьшее количество вопросов, так как в разделе представлены основные сведения о людях. Благодаря статистике получается выяснить не только наиболее точное место нахождения активных пользователей, но и их возраст. Это помогает более правильно формулировать тексты публикаций, привлекать внимание с помощью малозаметных приемов. Ведь разница между 30+ и 16+ огромна, это разные поколения, имеющие отличающиеся интересы, а также триггерные темы.

Понимание, с какими именно пользователями идет диалог, дает возможность правильно воздействовать, определять в дальнейшем группы, которые можно привлечь на страницу с помощью таргетинга.

Также в статистике отражается прирост — количество людей, присоединившихся к профилю, а также дни этих событий. Это дает возможность вычислить, какая рекламная компания оказалась действенной, а также в какие дни можно ожидать большего количества новичков.

Верное понимание статистических данных дает все возможности для успешного продвижения. Точные сведения о людях, их интересах и волнующих темах — ценная информация, которая к тому же предоставляется платформой бесплатно.