Что вы можете узнать из Google Analytics?

26 сентября 2021 г.
Что вы можете узнать из Google Analytics?

Анализ статистических данных, касающихся посещаемости веб-сайтов, является основой эффективной деятельности в области электронного маркетинга. Наверное, самым популярным аналитическим инструментом в настоящее время является Google Analytics.

Также стоит отметить, что глобальный ИТ-лидер предоставляет это решение бесплатно, несмотря на его обширные и расширенные функции.

Установить Google Analytics — сложная задача?

Казалось бы, внедрить систему, предоставляющую подробную статистику с сайта, могут только опытные IT-специалисты.

Google Analytics
Google Analytics
Google LLC
Google Analytics для AndroidGoogle Analytics для iOS

Однако правда в том, что с этой задачей может справиться любой, обладающий базовыми знаниями HTML. Все, что вам нужно сделать, это добавить короткий код JavaScript на каждую подстраницу, где вы хотите собирать статистические данные. Однако современные системы CMS облегчают эту деятельность за счет возможности использования глобальных тегов — достаточно ввести один код, например, перед закрытием тега, и информация о посещаемости веб-сайта будет предоставляться с каждой подстраницы.

Какие данные собирает Google Analytics?

Как и положено крупнейшему ИТ-магнату, Google предоставляет чрезвычайно подробные данные о посещаемости веб-сайтов, которые легко использовать для создания более ценных веб-сайтов или более функциональных интернет-магазинов.

Откуда идет трафик?

Есть несколько источников, из которых пользователи Интернета могут найти наш сайт. Google Analytics делит их на:

  • органический поиск — трафик из поисковых систем;
  • социальные сети — трафик из социальных сетей, например Facebook, Instagram, Twitter, Linkedin и т. д.;
  • реферальный — переход на страницу с другого сервиса по ссылке;
  • платный поиск — трафик из результатов платного поиска, например, Google Adwords.
Google Реклама
Google Реклама
Google LLC
Google Реклама для AndroidGoogle Реклама для iOS

Более того, из вышеупомянутых источников трафика мы также можем получить точную информацию, с каких страниц (Рефералы) или сайтов социальных сетей (Социальные сети) к нам пришли интернет-пользователи. Также стоит отметить, что Google Analytics представляет все данные в четких диаграммах с возможностью предоставления статистики за любой период времени. Система также формирует отчеты, которые возможно использовать для различных целей.

Как ведут себя пользователи на сайте?

Еще один важный параметр, предоставляемый Google Analytics, — показатель отказов и средняя продолжительность сеанса. Эти показатели чрезвычайно важны с точки зрения SEO. Страница, на которой пользователи не переходят на другие подстраницы, может быть недостаточно оптимизирована. Эта информация также может быть основой для определения того, привлекает ли контент веб-сайта читателя, например, в случае блогов.

Кроме того, Google Analytics позволяет определять «путь» пользователя на веб-сайте благодаря вкладке «Поток поведения». Свобода сортировки и фильтрации данных делает Analytics чрезвычайно мощным инструментом. Благодаря этой информации можно, например, определить, на какой подстранице интернет-пользователи чаще всего покидают веб-сайт, что позволяет лучше оптимизировать его.

Один из наиболее важных и широко используемых показателей — это показатель, который предоставляет информацию о конверсии в процентах. Чаще всего он используется в электронной коммерции и позволяет определить, преобразованы ли конкретные действия в эффекты. Без коэффициента конверсии мы не можем сказать, оказало ли изменение цвета кнопки «Купить сейчас» положительный эффект. Google Analytics позволяет определить коэффициент конверсии, связанный с подпиской на информационный бюллетень, покупкой или заполнением контактной формы. Это дает возможность любой и гибкой конфигурации, поэтому вы можете отслеживать множество событий одновременно.

Какие еще данные предоставляет Google Analytics?

Еще одна ценная информация, предоставляемая инструментом аналитики Google, — это возраст посетителей, их пол и демографические данные (страна происхождения, провинция и даже город). Полученные данные позволяют лучше понять ваших получателей и, следовательно, способствуют лучшему управлению маркетинговой деятельностью, особенно в случае с местными компаниями.

Google
Google
Google LLC
Google для AndroidGoogle для iOSGoogle для Windows

Благодаря Google Analytics мы также узнаем, на каких устройствах пользователи посещают наш веб-сайт и сколько времени они на нем проводят. Если, например, на мобильных устройствах показатель отказов остается высоким, мы получаем четкое сообщение о том, что на веб-сайте есть пробелы в оптимизации с точки зрения смартфонов или планшетов.

Время загрузки страницы

Google Analytics в сотрудничестве с инструментом Google Page Insights позволяет определять скорость загрузки страницы. Этот показатель считается одним из самых важных с точки зрения видимости веб-сайта в поисковых системах, а также с точки зрения пользовательского опыта (UX). Более того — в случае долгой загрузки страницы он может предложить некоторые изменения, благодаря которым вы можете улучшить этот параметр.

Резюме

Недаром Google Analytics на данный момент является самым популярным решением в области статистического анализа веб-сайтов. Простота установки, интуитивно понятная система и возможность просматривать подробные данные — вот основные преимущества, говорящие в пользу использования этого решения. Также стоит отметить, что Google Analytics доступен в виде мобильного приложения, благодаря которому у нас есть доступ ко всей нужной информации отовсюду.