8 крутых поисковиков, не считая Google

28 марта 2021 г.
8 крутых поисковиков, не считая Google

В данном случае не будут рассматриваться лидеры рынка поисковых систем, а больший уклон пойдет на менее популярные браузеры, которые, пускай не во всем, но будут лучше, чем основная масса их конкурентов.

DuckDuckGo

Известная поисковая система, серверы которой настроены в США. Помимо своего робота, здесь также отображается информация со следующих поисковых источников: Википедия, Yahoo и Bing.

Преимущества:

Главное преимущество – это обеспечение пользователя приватностью и конфиденциальностью. То что просматривает человек, никак не отобразится для кого-либо, более того поисковая система не собирает личную информацию пользователей и, тем более, ею не делится.

Этот поисковик показывает объективные результаты, не основываясь на поведении пользователя. К примеру, крупные поисковые сети персонализируют выдачу результатов с учетом предпочтений пользователя. Более того они показывают человеку то, что выгодно прежде всего им. В случае с DuckDuckGo такого не будет.

not Evil

Эта система находит результаты по анонимной сети Tor. Поэтому чтобы работать через нее, нужно скачать браузер Tor и спокойно пользоваться данным поисковиком. Конечно, в этом браузере есть и другие поисковые системы: LOOK и TORCH, которые также хорошо работают. Однако если человек привык пользоваться Google, то not Evil может стать хорошей заменой, поскольку стартовая страница здесь идентична.

Преимущества:

Можно перейти на те сайты, в которые Google и Яндекс попасть не могут. Также поисковик обеспечивает приватность пользования. В браузере Tor есть много всего того, что можно увидеть в обычной поисковой выдаче: торренты, блоги, сайты, библиотеки, интернет-магазины и т.д.

YaCy

Децентрализованная платформа, которая функционирует по специфике сетей P2P. Любой компьютер может являться альтернативой поискового робота и собирать всю найденную информацию в отдельную обширную базу, которой могут пользоваться все участники YaCy.

Преимущества:

Здесь соблюдается другой подход к осуществлению поиска, поскольку нет общего сервера, поэтому все полученные результаты являются независимыми. Здесь полностью исключена цензура. Есть многие материалы, которые запрещены государственными структурами и крупными компаниями, но если они интересны, то YaCy поможет их посмотреть.

Pipl

Эта система позволяет найти всю необходимую информацию о каком-то человеке.

Преимущества:

Сервис позволяет находить нужного человека лучше, чем поисковая выдача в других популярных браузерах. Данные берутся с социальных сетей, комментариев, базы данных, а также со сведений судебных решений.

Этот сервис отлично подойдет, если нужно пробить человека, проживающего в США, что касается России, то здесь пока не все так гладко. Сведения с российских судов в поисковой выдаче не просматриваются.

FindSounds

Этот поисковик предоставляет возможность находить различные звуки: природы, машин, сирен и т.д. На русском языке запросы не учитываются, однако, есть специальные русские теги, по которым можно находить что-либо.

Преимущества:

Главной особенностью является то, что на платформе можно найти только звуки с желаемым форматом и качеством, и если что-то понравится, то скачать. В общем, любой звук, который нужен, можно искать здесь.

Wolfram Alpha

Wolfram Alpha отличная поисковая система, которая покажет пользователю точные факты, касаемо каждого введенного вопроса. К примеру, если задать такой вопрос «сравнить население Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро», то результат сразу отобразит таблицу со всеми данными.

Преимущества:

Сервис отлично подходит для тех, кому нужны действительно точные факты без воды. На каждый вопрос здесь есть готовый ответ. Но если по какой-то причине его нет, то система самостоятельно анализирует и выводит правильный результат.

Для научного сотрудника, студента или журналиста этот поисковик станет хорошим источником для поиска нужной и качественной информации без воды.

Dogpile

Вся информация отображается с крупных поисковых систем, в итоге пользователю выводится много полезных сведений.

Преимущества Dogpile:

Вовремя работы можно заметить, что здесь отображается гораздо меньше рекламы. Более того система показывает самые лучшие результаты среди всех поисковых выдач. Если в обычном поисковике нужную информацию найти не получается, то можно воспользоваться этим сервисом.

BoardReader

Здесь осуществляется поиск по форумам, сайтам вопросов и ответов и социальным проектам.

Преимущества:

Сервис позволяет найти посты и комментарии по различным параметрам: нужной теме, дате публикации и названию ресурса. В особенности система подойдет для пиарщиков и иных сотрудников, которым важно знать мнение пользователей на определенную тему.

Выводы

В зависимости от того, что стоит в приоритете и нужно выбирать. Если важно сохранить полную приватность своей работы, то можно воспользоваться DuckDuckGo или not Evil, а если найти что-то скрытое в интернете, то скачать систему YaCy. Остается только понять, что действительно нужно.