Google Drive, Dropbox или OneDrive — что выбрать?

16 сентября 2021 г.
Google Drive, Dropbox или OneDrive — что выбрать?

Облачный способ хранения данных, как и все, что связано с технологиями, со временем эволюционировал больше. Если бы мы сравнили облачное хранилище с тем, как оно выглядело несколько лет назад, сразу заключим, что сегодня пользователи наслаждаются революцией, развитием способа онлайн-хранения данных.

Сегодня пользователи могут свободно хранить данные в облаке, и не только быть уверенными в том, что данные будут там, но облако со всевозможными стандартными преимуществами служит в качестве резервной копии данных.

Но, учитывая, что сегодня созданы десятки облачных сервисов для онлайн-хранения, возникает вопрос – какой из сервисов хранения является лучшим и полезным для пользователей.

OneDrive

Пользователи скажут, что OneDrive – определенно полезный сервис сетевого хранения. OneDrive – бесплатная услуга, способная разблокировать всевозможные функции без необходимости разблокировать дополнительные функции за дополнительную плату.

OneDrive был первоначально запущен под названием SkyDrive в 2007 году. Сразу стало очевидно, что с OneDrive Microsoft хочет создать собственный онлайн-сервис хранения данных и что она также хочет стать лидером в этой области. Пользователи скажут, что OneDrive во многих отношениях является лучшим и первым выбором между тремя сегодняшними вариантами.

Microsoft OneDrive
Microsoft OneDrive
Microsoft Corporation
Microsoft OneDrive для AndroidMicrosoft OneDrive для iOSOneDrive для Windows

Хотя OneDrive великолепен, существуют ситуации, когда OneDrive навязывает себя как очевидный выбор. Например, если пользователь приобрел Microsoft Office 365, у клиента уже будет предварительно установлен OneDrive, так как это программа Microsoft, установленная Microsoft как часть Office. Другая ситуация, когда OneDrive может быть лучшим выбором для пользователя, чем две другие, — это если нужно больше места для хранения и клиент не хочет использовать Google Drive.

У самого OneDrive есть предопределенное пространство для хранения 5 ГБ, при том, что за два доллара в месяц пользователь получает возможность использовать дополнительные 50 ГБ или 1 ТБ. Следует также отметить, что разрешен размер файла до 10 ГБ. OneDrive поддерживает, помимо Windows и Mac, Android, iOS и Windows Mobile.

Google Drive

Google Drive – онлайн-сервис сетевого хранения, запущенный в 2012 году. Одна из причин, по которой Google Диск становится популярным, заключается в том, что, сервис интегрирован с большим количеством всевозможных сервисов и устройств Google. Если у пользователя есть устройство Android, наверняка на устройстве также установлен Google Drive, что является нормальным явлением, потому что это сервис Google, который Google хочет расширить до максимально возможного количества устройств.

Google Диск
Google Диск
Google LLC
Google Диск для AndroidGoogle Drive – хранилище для iOS

Еще одна полезная вещь в Google Диске заключается в том, что это облачный сервис, в котором документы могут быть упорядочены проще, чем любой облачный сервис. Если пользователь добавит плагин или дополнительный инструмент, Google Drive будет служить еще лучше. Поддерживаемые платформы: Windows, Mac, Android и iOS. Свободное место по умолчанию составляет 15 ГБ, но его можно увеличить, если клиент решит купить дополнительные пакеты.

Некоторые из функций Google Drive – шифрование SSL и TLS, возможность поиска текста в изображениях и сканированных документах, интеграция с Google Photos. Кроме того, следует отметить, что в каждой документации Google может быть не более 1 миллиона символов, а в таблице Google может быть не более 2 миллионов ячеек. Презентации могут быть до 100 мегабайт, а остальные файлы могут быть до 5 терабайт на файл.

Dropbox

Dropbox – онлайн-сервис хранения, запущенный в 2007 году, незадолго до OneDrive. Dropbox стал первым методом облачного хранения, предоставивший аналогичную возможность широкому кругу пользователей.

Является ли Dropbox лучшим облачным способом хранения данных, первоначально зависит от пользователя. Но что определенно следует отметить, это преимущества, которые Dropbox имеет по сравнению с двумя аналогичными сервисами. Одним из таких преимуществ является возможность автоматизации работы с помощью и через IFTTT. Когда мы говорим о дисковом пространстве, следует сказать, что Dropbox отстает от конкурентов.

Dropbox: Secure Cloud Storage
Dropbox: Secure Cloud Storage
Dropbox, Inc.
Dropbox: Secure Cloud Storage для AndroidDropbox: Облачное хранилище для iOSDropbox для Windows

Свободное место составляет 2 ГБ, а пространство способно увеличиваться до 1 ТБ. Если пользователь загружает файл с помощью приложений с настольных или переносных устройств, то размер загружаемого файла не ограничен. Если файл загружается через сетевой режим, ограничение на файл составляет до 20 ГБ. Особенности Dropbox из специальных функций: возможность защиты общих ссылок с помощью пароля, возможность синхронизации с Dropbox Paper, возможность интеграции с режимами шифрования Microsoft Office 365, AES и SSL / TLS.

Заключение

Перечисленные режимы сетевого хранилища Cloud имеют собственные преимущества. Недостатков у перечисленных вариантов нет. Разумеется, каждый пользователь, использующий один из этих перечисленных способов хранения информации, скажет, что выбранный сервис лучший.

Единственное, что важно учитывать при использовании режима облачного хранения, — детали, рассмотренные в сегодняшней статье. Отметим, что каждый последующий режим полезен и сильно не отличается друг от друга.