YouDo — Ваши дела будут выполнены!

14 января 2019 г.
YouDo — Ваши дела будут выполнены!

Желание найти подработку возникает у разных групп людей: студенты, сезонные работники, школьники и прочие категории населения. Разумеется, в подобных ситуациях найти что-то подходящее сложно. В интернете присутствуют объявления о подработке, но в большинстве своем они носят одноразовый характер.

YouDo – это российский сервис, специализирующийся на выполнении разнообразных заданий. В отличие от привычных бирж фриланса «Юду» предлагает расширенный спектр заданий. Для удобства пользователей сайта разработчики приготовили несколько версий портал:

  • YouDo. ru – официальный сайт сервиса.
  • Мобильное приложение для android.
  • Мобильное приложение для IOs.
YouDo

Скачать YouDo для Android

Скачать YouDo для iOS

Изначально «Юду» позиционировал себя, как внутренний сервис для российских пользователей. Однако с увеличением количества потенциальных заказов расширилась и география исполнителей и заказчиков. Таким образом, сервис YouDo помогает найти подработку в любой точке земного шара.

YouDo

Функционал программы

Чтобы стать участником необходимо пройти процедуру регистрации в YouDo. Сервис предлагает регистрацию через электронную почту. Дополнительно присутствует авторизация через социальные сети: Mail.ru, Google+, Facebook и Вконтакте, чтобы стать исполнителем на YouDo, как можно скорее.

Далее потребуется ввести номер телефона и указать город. При желании можно добавить фотографию профиля. Оплата после выполненной работы происходит в удобной для обеих сторон варианте. Если пользователь боится, что его обманут, то рекомендуется воспользоваться услугу «безопасная сделка». Система «сделка без риска» на YouDo работает, как крупные биржи фриланса:

  • После выбора исполнителя заказчик договаривается о цене, сроках работы и прочих нюансах.
  • Когда все вопросы оговорены со счета заказчика списывается сумма сделки и хранится на специальном счете.
  • После выполнения сделки деньги переводятся на счет исполнителя. В противном случае вся сумма вернется на счет заказчика.
YouDo

«Сделка без риска» страхует от форс-мажоров. Согласно условиями безопасной сделки, если в результате действий исполнителя заказчик получает материальный ущерб, YouDo гарантированно выплачивает компенсацию в размере до 10 000 рублей.

Тестирование

Исполнитель, имеющий право откликаться на заказы является верифицированным. Помимо оговоренных ранее требований необходимо заполнить анкету, где указывается:

  • ФИО.
  • Год рождения.
  • Номер мобильного телефона.
  • Короткое резюме в разделе «о себе».
  • Действующие профили в социальных сетях.
YouDo

В конце требуется пройти тестирование на знание правил сервиса. Рекомендуется заполнить профиль исполнителя, указав информацию, которая поможет повысить конкурентоспособность пользователя.

Немного статистики

В марте 2018 года услугами сервиса YouDo пользовались более 2,5 миллиона активных пользователей. Доля исполнителей – 20%. Ежедневно на «Юду» публикуется порядка 4 500 заданий. Примечательно, что 77% из них публикуется в Москве. На задачи, которые не привязаны к месту проживания заказчика (фриланс) приходится 12% от всех задач.

YouDo

Бизнес-модель YouDo

До февраля 2013 года портал взимал комиссию в 10% от суммы заказа. С февраля комиссию снизили до 4%, а также появилась оплата наличными. Чуть позже процентная ставка зависела от суммы заказа то 5 до 15%. С 2016 году сервис YouDo придумал новую систему для исполнителей, внедрив механику платных предложений. Отныне исполнители платят за размещение заявки, а комиссия за выполненное задание не взимается.

Под конец 2017 года создатели проекта объявляют об официальной работе с юр. лицами и ИП. Благодаря этому решению количество потенциальных заказчиков увеличилось. При этом бизнес партнер получает документацию по окончанию отчетного периода.

YouDo

Подведение итогов

Напоследок хочется поговорить об отзывах исполнителей и заказчиков на YouDo. В целом, пользователи довольны сервисом: удобный интерфейс, вариативность способов оплаты и справедливая рейтинговая система привлекает внимание людей. Однако хочется отметить и некоторые подводы камни. В их числе находятся:

  • Мошенники, который пишут новичкам в социальные сети, на почту или другие источники, чтобы выполнить заказ без посредников.
  • Люди, занижающие стоимость задания: пишут в комментариях, что выполнят поручение дешевле.
  • Новичкам тяжело конкурировать с опытными пользователями из-за рейтинговой системы.

Кроме того статуса исполнителя можно лишиться, если нарушить правила портала. Старайтесь на первое задание брать такой заказ, в выполнении которого вы уверены на 100%. Кроме того получить бан можно за хамство, не выполнение обязательств и три отрицательных отзыва. Внимательно читайте правила сервиса перед тем, как приступить к работе.