Приложение для поиска гаджетов Find My Device

10 октября 2018 г.
Приложение для поиска гаджетов Find My Device

Find My Device – обновленное приложение для поиска утерянного смартфона на базе операционной системы Android от компании Google. С помощью данной разработки, можно просмотреть местонахождение устройства на карте, а также совершить удаленные действия для защиты информации, сохраненной на аппарате.

Подробнее о Find My Device

С помощью программы можно отследить украденный или утерянный мобильный телефон, с условием, что смартфон привязан к аккаунту Google. После чего нужно скачать программу на другой смартфон или воспользоваться веб версией сервиса Find My Device с помощью браузера на компьютере. Сервис будет отображать контактные данные смартфона, например последнюю активность, подключение к сети Wi-Fi, заряд батареи и так далее. Кроме того доступны действия:

  • Проигрывание звука на протяжении 5 минут, чтобы найти смартфон по звуку;
  • Заблокировать гаджет с последующим выходом из действующих аккаунтов на смартфоне, чтобы злоумышленники не смогли получить личную информацию;
  • Полное удаление личных данных.
Find My Device

Вне зависимости от того, какое действие было совершенно можно продолжить слежку за мобильным телефоном. В зависимости от модели устройства, включенной функции для отслеживания месторасположения и наличия хорошей спутниковой связи – радиус поиска смартфона будет отличаться.

Если отсутствует подключение к GPS, гаджет может не определяться или радиус поиска будет равен приблизительно 300 метрам квадратным. Если же он был утерян в людном месте, то радиус может сократиться вплоть до 20-50 метров. Поэтому чаще, люди предпочитают воспользоваться возможностями приложения Find My Device, параллельно прибегая к услугам правоохранительных органов, для помощи в задержании преступника.

Как использовать

Find My Device

Для того чтобы начать использовать Find My Device на Windows 10 — не нужно скачивать какие-либо программы. Достаточно открыть браузер и войти под своим аккаунт в системе Гугл и воспользоваться сервисом. Для этого можно ввести название в поиск и первую строчку в списке будет занимать требуемая программа.

Также, можно скачать программу Find My Device на другой смартфон, используя Google Play Market. Этот вариант подойдет, в случае, если нет доступа к компьютеру поблизости. Например, взяв телефон друга можно войти под аккаунтом гостя с помощью специального пункта в меню. Стоить уточнить, что Find My Device не получится скачать на систему iOS, но можно воспользоваться онлайн версией через браузер на смартфоне.

Интерфейс и возможности

Find My Device

Дизайн приложения лаконичный и простой, пользователю доступна мировая карта, использующая за основу Google Maps. В левой части будет находиться панель, на которой будут показы все привязанные к аккаунту смартфоны. Между устройствами можно переключаться одним нажатием, после чего будет показана последняя собранная информация, стоковое изображение и название. Из предложенной информации о смартфоне, можно узнать:

  • Время последней активности;
  • IMEI номер смартфона;
  • К какой сети Wi-Fi подключен девайс;
  • Уровень заряженности.

Если смартфон полностью разрядится, то его уже не получится отследить. О доступных действиях со смартфонов, уже было рассказано ранее, но теперь обсудим их немного подробнее.

Функция «Включение звукового сигнала» предназначена для того, чтобы человек мог по звуку найти потерянный гаджет. Мелодия будет играть в течение 5 минут. Если мелодию не слышно, значит, смартфон был утерян или украден.

В таком случае его можно заблокировать с возможностью оставить сообщение экране или номер телефона, по которому можно позвонить человек нашедший гаджет. Самый радикальный метод. Это очистка всей личной информации с телефона, чтобы другие люди не могли получить к ней доступ.

Интересные факты

  • Проект не дает 100% защиты, даже если девайс заблокирован, так как всегда можно провести ручную перепрошивку, поэтому действовать нужно максимально быстро.
  • В App Store нет проекта от Google, так как у них существует собственный аналог для отслеживания iPhone.
  • Если зайти в отзывы к приложению, в магазине, то можно увидеть, что большое количество людей смогли отыскать свои телефоны и найти воров благодаря этому проекту.