VSCO – С обложки журнала

1 октября 2018 г.
VSCO – С обложки журнала

VSCO – полноформатный графический редактор, скрещенный с инструментом для ведения съемки с предустановленными параметрами, и умноженный на функционал социальной сети с новостной лентой, еженедельными подборками работ от профессиональных фотографов и дизайнеров, и доступом к комментариям и лайкам.

И, хотя доступный набор возможностей выглядит излишне перегруженным и запутанным, на деле же разработчики сосредоточены на единственной вещи, которая никому не дает покоя. И речь, разумеется, о превращении снимков, сделанных на смартфон или планшет, в высокохудожественные работы, недоступные даже дорогущим фотоаппаратам.

Обзор редактора VSCO

Взаимодействовать с VSCO, экспериментировать с фильтрами, цветами и инструментами разработчики позволяют только на мобильных платформах iOS и Android. Причем «относительно» бесплатно и без всевозможных ограничений, вроде водяных знаков, или рекламы, занимающей половину экрана.

Разработчики лояльно относятся к сообществу и предлагают платить в двух случаях, когда за функционал нестыдно заплатить, или же когда появилось желание выкупить из встроенного магазина фильтры, плагины и инструменты для ускорения работы над исходниками.

VSCO

Работать с VSCO на компьютере нельзя. И, как подсказывают создатели, в ближайшем будущем ситуация не изменится. Если уж захотелось двигаться к славе, то придется запастись смартфона и планшетами. Единственное исключение – эмулятор Nox App Player для ПК.

Работать с камерой, заранее устанавливая фильтры или же выбирая классическую пленку, конечно, никто не разрешит, но загружать исходники и применять доступный инструментарий смогут и новички, и профессионалы. Впрочем, «новобранцам» на старте придется не сладко – из-за обилия предлагаемых возможностей легко затеряться среди кнопок, выпадающих меню и мешающихся под пальцами вкладок.

Камера

Те времена, когда работать над снимком приходилось только после щелчка затвора, давно в прошлом. VSCO предлагает двигаться к нужному результату сразу же – стоит открыть «Камеру», и можно приступать к делу: активировать вспышку, выбрать формат (квадрат, портретный режим, пейзаж), баланс белого, пленка (выбирается из тех, которые доступны в текущий момент, а вот за остальными предложениями придется проследовать в доступный виртуальный магазин: цены, кстати, кусаются), фильтры.

VSCO

Стоит настроить предлагаемые параметры, и камера превратится в подготовленный к любым условиям инструмент. Главное – не забывать о фокусе и точке экспозиции. Кстати, если же выбрать автоматические настройки, которые редактор подбирает в зависимости от освещения и тех вещей, которые видны на экране, то фокусировка будет происходить без действий со стороны мобильного фотографа. Но вот ждать серьезных результатов без кропотливой настройки не стоит (хотя встречаются и исключения, и иногда стоит перепробовать два варианта сразу).

Социальная сеть

По функционалу редактор догоняет Instagram. Тут те же друзья, лайки и комментарии, знакомая новостная лента, подписчики и друзья. Но и отличиям место нашлось. В первую очередь стоит выделить раздел «Discover», где собраны выдающиеся, неповторимые и однозначно заслуживающие внимания работы от известных авторов, художников, дизайнеров и фотографов со всего мира. Именно тут легко заразиться вдохновением, познать дзен и разобраться в технологиях редактирования, применяемых профессионалами.

VSCO

Если же после просмотра появились дополнительные вопросы, стоит подписаться на раздел с обучающими теоретическими и практическими советами от разработчиков. Два три раза в неделю раздел пополняется информативными статьями, где пошагово объясняются и прописные истины, и секретные манипуляции, и хитрые настройки камеры. К сожалению, материалы появляются только на английском языке, а потому придется обращаться к переводчикам, или же останется внимательно разглядывать скриншоты, теряя часть теории.

VSCO

Ну, и куда же без личного «Профиля» в социальной сети? Каждый участник способен зарегистрировать личную страницу и делиться новостями, пополняя учетную запись фотографиями и экспериментальными работами.

Поддержка

И напоследок – разработчики давно разобрались с ошибками и вылетами, изменили интерфейс и избавились от рекламы, продумали защиту от сброса прогресса и нестандартными проблемами, связанными с использованием выкупленных из встроенного магазина фильтрами. Работать стало приятнее и легче, а потому – тем, кто уже пользовался VSCO, но по техническим причинам отказался, пора возвращаться обратно, а тем, кто еще не прочувствовал мощь главного графического редактора для iOS и Android – пора заглянуть в App Store и Google Play, соответственно.