Canva – Дизайнерское искусство в массы

18 мая 2022 г.
Canva – Дизайнерское искусство в массы

Работать с графикой и экспериментировать с цветами, формами и надписями графический редактор Canva предлагает и на компьютерных платформах (работать придется в браузере – вне зависимости от операционной системы), и на мобильных (iOS и Android).

Вне зависимости от выбора функционал везде равный – те же шаблоны, переходы, шрифты. Даже способ распространения контента и тот схожий: разработчики предлагают забыть об оплате на старте, но уже через месяц предложат докупить премиальную версию за 149 рублей.

Кроме стандартной подписки в Canva предусмотрены и дополнительные платежи – за тематические изображения (свадьба, бизнес, спорт), за иконки и шрифты, за наборы и графические пресеты. Стоит ли платить? Зависит от текущих потребностей, мастерства и вовлеченности. Перед инвестициями стоит разобраться в основах, а после – проанализировать ситуацию.

Отзывы и развитие

Графический редактор Canva собирает лишь положительные отзывы в сообществе. И критики, и комментаторы к плюсам относят интуитивный интерфейс, в котором невозможно запутаться, количество и качество сразу же доступного контента и техническую стабильность программного обеспечения. Вылеты, ошибки и неполадки встречаются крайне редко, из-за чего потерять плоды творческой или дизайнерской работы невозможно даже при сильном желании.

К недостаткам редактора стоит отнести лишь высокий ценник на дополнительные покупки и странный подход к реализации премиальной версии, открывающей доступ лишь к сохранению изображений в максимальном разрешении и без водяных знаков.

Canva

Canva для Android