Toy Blast – Головокружительные комбинации

3 октября 2018 г.
Toy Blast – Головокружительные комбинации

Toy Blast – яркая, красочная и крайне изобретательная головоломка жанра «Три в Ряд» с нестандартными механиками, молниеносно изучаемыми правилами и неповторимой сюжетной линией, разделенной на тысячи уровней разной сложности, где найдется место и новичкам, и гроссмейстерам, с жадностью набрасывающимся на новые испытания.

Впрочем, спешить за виртуальными впечатлениями и беспрерывными состязаниями, по мнению разработчиков, еще рано – на старте важно внимательно и последовательно разобраться в алгоритме прохождения уровней, изучить управление и узнать историю главной героини. А там уж на полных парусах и с полученными знаниями на борту можно смело брать на абордаж даже те задачки, которые раньше казались непроходимыми.

Toy Blast в каждый дом

Головоломка официально распространяется и на мобильных платформах c iOS и Android в виде полноформатного развлекательного центра (разрешают состязаться с друзьями, интеллектуально соперничать за первые места в таблице лидеров, и даже читать новости от разработчиков, рассказывающих о ближайших изменениях и обновлениях), и на компьютере.

Отныне не придется загружать дистрибутив, разбираться с установкой, а затем, при желании вернуться к прохождению уже на другом компьютере переносить сохранения. Отныне взаимодействовать с виртуальным миром можно из любой точки планеты, не беспокоясь ни об установке, ни о сохранении прогресса!

Toy Blast

И еще – игра Toy Blast не требует разовых платежей или ежемесячных подписок – вся сюжетная линия с дополнительными испытаниями и редко проводимыми турнирами открыта каждому желающему бесплатно. Даже регистрироваться и то не придется!

Но, если же пополнить виртуальный счет все же захотелось, то никаких преград на пути не появится, да и местный магазин обязательно предложит и бонусы, и усилители, и «сердечки», разрешающие вернуться к прохождению еще до того, как произойдет автоматическое пополнение жизней (при поражениях головоломка отнимает одну жизнь, когда закончатся все пять – придется ждать от получаса до трех-четырех часов).

Toy Blast – Неоклассическое исполнение

Toy Blast

Головоломка официально представляет жанр «Три в ряд», где главная цель – передвигать, а затем складывать доступные на игровом поле фигурки разного цвета в комбинации от трех и более. Но Toy Blast к традиционным механикам подходит с энтузиазмом и нестандартным задором. А потому тут не придется ничего двигать и складывать.

Нужно всего-то нажимать на те зоны, скопления фигурок, где уже собраны цветастые комбинации. Два нажатия и игровое поле уже изменилось, еще несколько секунд и на горизонте уже показались первые награды и памятные призы (а, быть может, и значок Game Over, оповещающий о потере жизней). И, хотя на первый взгляд такая механика выглядит легче, чем стандартная, превратиться из новичка в чемпиона, добравшегося хотя бы до 1000 уровня, тут сложнее, чем кажется на первый взгляд:

  • Задачи. Каждое испытание начинается с представления обязательных к выполнению целей. На старте приходится разбираться со стандартным сбором разноцветных фигурок (иногда важно скопить 10-30 деталей, порой – 50 и больше), ближе к середине сюжетного пути – со сбором бонусов (то есть, придется нажимать на сформированный разноцветные комбинации так, чтобы получались бонусные и активируемые награды), а в финале – с набором очков. Изобретательность в заданиях каждый раз подкидывает неожиданные задачки для ума и предлагает экспериментировать с тактиками и двигаться к победе витиеватым путем, не жалея ни сил, ни времени.
  • Сложность. Главный подарок Toy Blast – непредсказуемость. И речь не только о задачах, сменяющихся через каждые три испытания, но и о декорациях нестандартной формы, когда найти подходящие комбинации не получается даже после долгих раздумий (к примеру, по центру игрового поля «вырастает» полый крест, который мешает остальным фигуркам и заставляет часами выбирать следующее действие), о выдаваемых ресурсах (вместо стандартных «ходов» бывают еще и таймеры, которые заставляют сильно спешить), и даже об инструментах, заставляющих действовать еще интенсивнее. Взять, к примеру, заледенелые фигурки, к которым нужен особый подход, или же области, закрытые на замок – там и вовсе придется использовать каждый интеллектуальный ресурс.
Toy Blast

В совокупности сложность растет быстро и незаметно. Но, как правило, результат – победа или поражение – не всегда зависит от участника. Иногда встроенные алгоритмы и скрипты делают жизнь намного сложнее, буквально вынуждая просмотреть сначала заставку Game Over, а после – рекламу. И тут уж придется начинать заново, забыв о случайностях.

Дорога из желтого кирпича

Головоломка Toy Blast визуально неповторима. Тут до мелочей продуманный интерфейс с удобной навигацией и предсказуемым набором действий (запутаться невозможно даже при сильном желании), гениальная сказочная атмосфера, запоминающаяся с первого же взгляда и яркая главная героиня с лучезарной улыбкой и золотыми локонами.

При прохождении не мешает даже реклама – ощущение, что за выдаваемую игрой красоту можно и заплатить 3-минутным перерывом. Единственное, о чем приходится жалеть – о быстро исчезающих жизнях. Когда головоломка превращается из развлечения в тяжелое испытание (на тысячных уровнях), каждая попытка на счету. А любое поражение выглядит, как обычное дело. В таких условиях уже через 15 минут жизни заканчиваются, а дальше приходится ждать — а это долго, невыносимо скучно, и необычайно жестоко!