Самые необычные игры на выживание для ПК

26 июня 2021 г.
Самые необычные игры на выживание для ПК

Современный мир и современный образ жизни стали, по большому счету, слишком скучными, спокойными и безопасными. Мрачное Средневековье, великие войны, мировые потрясения и революции, первобытная дикость, авантюризм первооткрывателей и смелых путешественников – все это осталось в прошлом. И, конечно, это не плохо. Стабильность, безопасность и процветание – то, к чему веками стремилось прогрессивное человечество.

Однако как быть тем, у кого до сих пор живет в крови тяга к приключениям, тяга к преодолению самых трудных препятствий и ежесекундной борьбе за собственную жизнь. Ведь далеко не каждый рискнет, вопреки здравому смыслу, в реальности отправиться на покорение Эвереста или вступить в ЧВК.

Для них существует довольно комфортная и безлопастная альтернатива в виртуальной реальности в виде всевозможных игр на выживание, которые также нередко называются симуляторами выживание (применимо преимущественно к наиболее реалистичным играм). С самыми необычными и интересными проектами из их числа мы и познакомим вас сейчас. При этом приоритет был отдан наиболее новым играм для ПК, выходившим на этой платформе начиная с 2018 года и по 2021 год.

BELOW

Хардкорный сурвайвал про отчаянного путешественника, решившегося на исследование глубин загадочного Острова.

Все, что вам нужно знать про эту игру – вы будете постоянно умирать, шарясь по случайно генерируемым мрачным лабиринтам, кишащим опасной флорой и фауной, готовой сожрать несчастного скитальца, сделай он хоть один неверный шаг. И все это среди непроглядной тьмы и с маловероятным шансом найти заветный фонарик и хоть какие-то припасы. В полном одиночестве.

Outward

Симпатичная трехмерная игра в жанре RPG и сурвайвала, вышедшая в 2019 году.

Здесь есть большой открытый мир с динамичным окружением, смена времени суток, несколько уникальных биомов, тысячи различных предметов и оригинальные заклинания, сотни занятий и случайных событий с непредсказуемыми последствиями. Идеальный вариант для тех, кто любит песочницы и игры с большой свободой действий. В общем, Outward — настоящий симулятор жизни в мире фэнтези, способный увлечь на долгие десятки часов.

Subnautica: Below Zero

Продолжение замечательной игры на выживание, посвященной приключениям в глубинах инопланетного океана. На этот раз игроков перемещают в северные широты неизвестной планеты и дают возможность обследовать не только ее подводные недра с затонувшими артефактами и удивительными морскими созданиями, но и заснеженную поверхность, где также полно сюрпризов и опасностей.

Правда, игра находится в стадии раннего доступа, так что есть некоторые шероховатости в виде багов, отсутствия полноценного сюжета и некоторых пустых локаций. Но разработчики активно развивают Subnautica: Below Zero, выпуская чуть ли не ежедневно обновления. Так что в финале нас ждет очередной шедевр.

Generation Zero

Generation Zero – это альтернативная Швеция 1980 года. Большая часть местных жителей куда-то бесследно испарилась, а на смену им пришли агрессивные боевые роботы самых разных размеров и форм. Вы – один из бойцов небольшого отряда сопротивления (в Generation Zero присутствует кооператив на 4-х человек), который, используя партизанскую тактику, ведет войну с железными захватчиками, пытаясь попутно постичь причину их вторжения.

В Generation Zero пользователей ждет потрясающая кинематографичная графика 2019 года и огромный открытый мир, пронизанный атмосферой Северной Европы 80-х лет прошлого века. Присутствуют здесь и типичные элементы выживания (скрытные осторожные перемещения, сбор припасов, кастомизации и так далее), хот по большому счету Generation Zero – это увлекательный тактический шутер с хардкорными боями, требующими уникального подхода к каждому типу противников.

Barotrauma

Любите мрачную научную фантастику, хардкорные сурвайвалы, загадочные подводные миры и подводные лодки? Тогда не пропустите эту игру, за двумерным, но при этом очень красивым и реалистичным дизайном которой скрывается увлекательный и непредсказуемый геймплей, насыщенный множеством механик. По сюжету экипаж на подводной лодке отправляется на исследование инопланетного океана, в глубинах которого обитают чудовища, полно ценных минералов, запутанных подводных пещер и утонувших артефактов древней инопланетной цивилизации.

Подбор экипажа, распределение обязанностей, конструирование подводной лодки, ее полное управление, усовершенствование и ремонт – все это отдается под контроль игрока. Он может свободно бороздить недра океана, собирать материалы и крафтить полезные детали, инструменты и оружие, сражаться, в общем, жить полноценной жизнью подводника далекого будущего.

Thea 2: The Shattering

Продолжение популярной стратегии с элементами RPG, выживания и карточной игры, оформленной увлекательным сеттингом, где мифология древних славян сочетается с фэнтезийными добавлениями авторов игры.

Игрок может выбрать в качестве своего виртуального аватара одного из множества доступных здесь божеств древнеславянского пантеона и помочь поселению поклоняющихся ему существ выжить в опасном мире, где его со всех сторон окружают сотни опасностей. Среда мира генерируется случайным образом, где регулярно происходит различные масштабные и локальные, благоприятные и не очень события. Присутствуют элементы крафта, градостроительства и варгейма. Высокая реиграбельность и отличный визуальный дизайн.

It Lurks Below

Отличный двухмерный сурвайвал/RPG/песочница, антураж и геймплей которой представляют собой удивительной сочетания всего лучшего, что было в таких знаменитых играх для PC, как Terraria и Diablo.

Что неудивительно, ведь над ней трудился один из авторов оригинального «Диабло», который решил отправиться в свободное творческое плавание, создав собственную студию Graybeard Games и реализовав все свои самые смелые творческие идеи, сдобренные проверенными механиками выше озвученных проектов.