Приложение Госуслуги — не тратьте время в госучреждениях

1 октября 2018 г.
Приложение Госуслуги — не тратьте время в госучреждениях

Госуслуги – информационно-справочный сервис, открывающий доступ физическим и юридическим лицам к государственным и муниципальным услугам в режиме реального времени и, не выходя из дома. Перед использованием предлагаемого разработчиками функционала каждый пользователь обязан закончить регистрацию, предоставив конфиденциальную информацию «начального» уровня – ФИО, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, регион. Заполненная регистрационная форма открывает доступ к стандартной учетной записи, которая помогает дистанционно записываться к врачу на прием, узнавать о штрафах и задолженностях, обращаться в поддержку и изучать разделы с дополнительной информацией об НДС, справках НДФЛ или действующих законах.

Госуслуги

Для доступа к Госуслуги «максимального» уровня (проверка лицевого счета в Пенсионном фонде, прием налоговых деклараций, подача заявлений на получение загранпаспорта нового поколения) придется пройти дополнительную идентификацию личности – сервис попросит ввести номер и серию паспорта, ИНН и СНИЛС, а еще – записаться в ближайший в МФЦ, где и происходит подтверждение учетной записи. И, как подсказывает практика, пройти такую регистрацию стоит сразу же – в дальнейшем получится сэкономить кучу времени, забыв об очередях, звонках в call-центры и поисках нужных специалистов.

Обзор приложения Госуслуги

Открыть доступ к сервису Госуслуги можно двумя способами – через браузер (вариант подходит и для Windows, и для Linux с MacOS), или же с помощью мобильных приложений для iOS, Android и Windows Phone. И, если в первом случае главное преимущество в способе взаимодействия с предлагаемым функционалом (навигация заметно легче: доступен поиск, выпадающие меню и советы, сопровождающие каждого пользователя от А и до Я), то мобильные платформы выигрывают за счет push-уведомлений, оповещающих о появившихся задолженностях и произошедших с учетной записью изменениях, молниеносной авторизации с использованием биометрических сканеров, и безопасной оплатой.

Госуслуги

И, хотя разница вполне ощутима, выбирать одну из предлагаемых версий портала «Госуслуги» необязательно – единожды зарегистрированная учетная запись доступна везде – и на компьютере, и на смартфонах с планшетах, главное – не забыть пароль и закончить проверку личности.

Функционал

Описать предлагаемые сервисом услуги невозможно – разработчики то и дело добавляют новые возможности или упрощают те, которые добавились еще пару лет назад. И все же некоторые вещи отметить стоит.

Госуслуги

Во-первых, «Госуслуги» разделают каталог на помощь, доступную физическим и юридическим лицам, а еще и индивидуальным предпринимателям. В зависимости от того, в каком статусе пользователь пытается получить услугу, возможны или упрощения (предпринимателям, к примеру, легче регистрировать договоры с работниками и проще проводить консультации по Трудовому праву), или дополнительные ухищрения, обязывающие закончить внеочередную регистрацию находящейся на руках информации.

Госуслуги

Во-вторых, услуги рассортированы по тематикам – в «Образовании» легко узнавать о результатах ЕГЭ, записывать детей в детский сад, а заодно – признавать иностранные документы о полученных знаниях. А вот в «Налогах» изучаются задолженности, выдаются справки и расчеты деклараций, регистрируется имущество. И, хотя сортировка наглядна и удобна, невозможно обойти стороной и наличие специальной информационной платформы, где каждый участник еще до выбора нужной услуги, способен получить исчерпывающие ответы на возникшие вопросы. Разработчики приложения Госуслуги словно попытались оцифровать стандартный разговор с посетителями, а потому описываемые ситуации максимально приближены к жизни.

И напоследок – мультифункциональный поиск. Стоит ввести и уже через секунду на экране появится подходящий вариант услуги, ведомства, разделов и меню. Пропустить какой-то важный элемент через поиск Госуслуги невозможно.