Paint 3D – Ориентир на художественные эксперименты

29 сентября 2018 г.
Paint 3D – Ориентир на художественные эксперименты

Paint 3D – мультифункциональный графический редактор, предустановленный в операционную систему Windows 10 и сосредоточенный как на взаимодействии с двухмерными изображениями и виртуальными холстами, так и на работе с трехмерными геометрическими фигурами и объемными деталями.

Релиз Paint 3D состоялся в октябре 2016 года и, хотя новинка тут же завоевала признание публики, стандартный Paint из Windows никуда не исчез – разработчики из Microsoft не предлагают выбирать между доступными инструментам и заново приобщаться к еще неизвестным стандартам, а наоборот ценят признание публики и помогают двигаться к вершинам изобразительного искусства полюбившимися способами (по такому же сценарию распространяется и Microsoft Edge, который хоть и разрабатывался на замену архаичному Internet Explorer, но не стал единственным браузером в системе).

Функционал приложения Paint 3D

От магазина до компьютера

Скачать Paint 3D можно через встроенный в Windows 10 цифровой магазин – Microsoft Store (если по неизвестным причинам графический редактор исчез из ОС), причем бесплатно – разработчики не предлагают платить за дополнительный или стартовый функционал, оплачивать плагины или библиотеку с уже готовыми деталями и объектами. Манипулировать трехмерными изображениями и двухмерными рисунками можно без ограничений!

Paint 3D

К сожалению, взглянуть на предлагаемый функционал Paint 3D обладатели остальных версий операционной системы Windows не смогут – при установке появится ошибка, рассказывающая о несовместимости дистрибутива с выбранной платформой. И такой подход выглядит по меньшей мере странным – ребята из Microsoft буквально вынуждают обращаться за помощью к сторонним инструментам, иначе трехмерное моделирование останется недоступным видом искусства.

Перемены в интерфейсе Paint 3D

Оформление, по сравнению с Paint, частично изменилось. По центру по-прежнему рабочее пространство, где отображается готовый результат, доступен холст и кнопки, корректирующие пространство вокруг. Сверху – та же знакомая панель быстрого доступа, где разместились и кисти, и разделы с 2D и 3D фигурами, и наклейки, и эффекты.

Paint 3D

А вот правая часть интерфейса Paint 3D стала совсем уж непривычной. Там разработчики из Microsoft предлагают или размещать часто используемые инструменты, или же открывать библиотеку с исходниками, сохраненными на жестких дисках компьютера или в облачном хранилище, или же загружать материалы, безвозмездно доступные каждому участнику сообщества. Если работа с холстом еще не началась или же Paint 3D начинающий художник или дизайнер посетил впервые, то справа появится платформа для обучения.

Тут выдаются советы на любой случай жизни: как крутить модели и выравнивать изображение по центру, откуда брать новые цвета, зачем нужна кнопка «Трехмерного представления» и каким образом в два касания отменить недавние действия. Стоит ли листать столь необычную виртуальную инструкцию? Безусловно! Советы даны удачные, а ответы – исчерпывающие. Уже через пять минут получится работать с новинкой от Microsoft так, словно ничего и не изменилось, и стандартный графический редактор Paint никогда и не собирался на покой.

Главная изюминка

Paint 3D

Загрузить Paint 3D на компьютер Windows стоит по многим причинам – беспрерывная поддержка со стороны разработчиков из Microsoft, наличие громадного инструментария с бесплатным доступом, раздел, где 2D сталкивается с трехмерными объектами, тысячи подсказок, нацеленных на новобранцев жанра. И, хотя плюсы и по пальцам не пересчитать, обойти стороной невозможно раздел «Библиотека».

Именно там притаились работы от участников сообщества, которыми создатели разрешили поделиться со всем миром. Тут легко отыскать руки и ноги, детализированные скульптуры и восклицательные знаки с нестандартной фактурой и ощущаемой глубиной проработки. А как на счет автомобилей? Пейзажей, мостов, домов и подводной живности? Если уж появилась необходимость вручную изобрести какой-то трехмерный объект, то не стоит тут же хвататься за доступный инструментарий – возможно, в «Библиотеке» уже найдется вещица по душе или же хотя бы пример для вдохновения.

Paint 3D

Графический редактор Paint 3D не изменит жанр, но обязательно дополнит стартовую линейку продуктов Microsoft, которые бесплатно выдаются каждому владельцу операционной системы Windows.

Никаких дополнительных платежей, подписок или недоведенных до совершенства функций – лишь точный контроль, удобство и подсказки, рассчитанные на новичков. Создатели точно движутся в верном направлении и, возможно, уже в скором времени смогут отказаться от устаревшего Paint, который давно страдает от недостаточного инструментария и некоторых проблем с оптимизацией.

А, если же останавливаться на минусах Paint 3D, то важно упомянуть странную привязку определенных версий редактора к релизам Windows 10.