3D Builder – Трехмерная вселенная…

22 сентября 2018 г.
3D Builder – Трехмерная вселенная…

3D Builder – предустановленный в операционные системы Windows 8 и 10 мультифункциональный графический редактор, сосредоточенный вокруг разностороннего взаимодействия с трехмерными моделями, геометрическими фигурами и оцифрованными изображениями.

Разработчики из Microsoft Corporation предлагают просматривать уже доступные объекты, работать с новыми конструкциями и экспериментировать с деталями, изучать формы и пространство, а затем – после завершения подготовки – приступить к печати готового результата на 3D-принтере (если же под рукой нужного устройства не нашлось, то превратить фантазии в реальность поможет сервис от партнеров Microsoft – Materialise: придется загрузить файл, указать размер, выбрать способ доставки и оплатить работу, а результат придет на почту в оговоренный срок).

Особенности редактора 3D Builder

Графический редактор 3D Builder официально распространяется через Microsoft Store – цифровой магазин, предназначенный для персональных компьютеров, работающих на Windows 8 и 10 (придется зарегистрироваться, а затем воспользоваться поиском).

3D Builder

Если же появилось желание поэкспериментировать с моделированием и на других платформах, то для загрузки дистрибутива с 3D Builder придется воспользоваться сторонними источниками.

3D Builder

Доступен графический редактор от Microsoft Corporation бесплатно – разработчики не предлагают платить за дополнительный контент, платные подписки или избавление от рекламы. Совсем наоборот – включенный в стандартное издание функционал помогает наслаждаться трехмерным искусством без ограничений.

Начальные шаги

Перед первым знакомством с 3D Builder на Windows не придется тут же с головой закапываться в тематические книги, справочники или пошаговые инструкции, посвященные работе с подобными редакторами и платформами – на старте достаточно вызвать меню «Справка» и приступить к методичному изучению и теоретических советов, рассказывающих об интерфейсе, вспомогательных инструментах, доступных разделах и настройках, и завершению практических уроков.

3D Builder

И, если пережить теоретический курс захотят далеко не все начинающие экспериментаторы, то уж практика никого не оставит равнодушным. Через выдаваемые советы и подсказки уже через пятнадцать минут на пустующем серо-черном фоне, разделенном на клетки, появятся не разрозненные геометрические фигуры, а целые замки, собранные из попавшихся под руку кубов, цилиндров, конусов и сфер.

Оторваться от процесса невозможно, и главная тому причина – запредельная реалистичность. Тут разрешают настроить положение света и интенсивность падающей тени, убрать отражения и сменить цвета, изменить размеры и даже активировать режим рентгена, насквозь просвечивающего выбранные детали и помогающего заглянуть в те места, которые даже в виртуальном пространстве не казались возможными.

Поддержка

Активность разработчиков из Microsoft непривычно серьезная. За последние 3 месяца графический редактор 3D Builder изменился масшатабно (интерфейс стал информативнее, кнопки – нагляднее), оброс новыми алгоритмами просчета результата, из-за чего выросла скорость обработки информации и улучшилась оптимизация, а еще появилась функция «Прозрачная заливка» для работы с полыми деталями и для экономии материалов при печати.

И, наконец, то, о чем давно мечтали почитатели Paint 3D – для реалистичного предпросмотра файлов отныне разрешают практически мгновенно переносить файлы из одного редактора – в другой.

3D Builder

3D Builder для Windows – далеко не единственный инструмент, способный добавлять виртуальному пространству трехмерные грани, но, пожалуй, наиболее дружелюбный и предсказуемый, цельный и не страдающий от недостатков, присущих конкурентам.

Тут не придется часами выискивать нужную кнопку, вглядываться в каждую часть интерфейса, надеясь разобраться, где расположилась печать, а как сгладить края. Наглядность, скорость и тотальный контроль – вот, чего добились разработчики из Microsoft!