Kodi – Вселенная визуального контента

26 октября 2018 г.
Kodi – Вселенная визуального контента

Kodi – мультифункциональный, кроссплатформенный и свободно распространяемый медиапроигрыватель с открытым исходным кодом, функциями HTPC-сервера и интуитивным графическим интерфейсом, исключающим проблемы с навигацией и поиском подходящих кнопок, настроек и инструментов.

Первый релиз Kodi состоялся в 2003 году на Windows, с тех пор появились версии для Linux и MacOS, iOS и Android, Apple TV и даже Xbox One. И, хотя изначально разработчики сосредоточились на расширении списка поддерживаемых платформ, никто не забыл и о функционале.

Kodi – Нестандартные ассоциации

Kodi

Первое знакомство с медиапроигрывателем происходит под девизом «почему бы не заглянуть в каждое меню, появляющееся на пути». И тут сразу же возникают неожиданные ассоциации.

В таком ключе Kodi напоминает стандартный онлайн-кинотеатр с платными подписками и тематическими разделами, сгенерированными под фильмы, сериалы, музыкальные треки, телевизионные передачи и даже текстовые документы. Тут и сортировка на месте, и поиск предусмотрен и даже связь со сторонними источниками вроде Facebook или IMDb доведена до совершенства.

Kodi

Ощущения от подобных совпадений неожиданные, и главная тому причина – «несовпадение начинки и обложки». В Kodi не предусмотрены подписки, а разделы пустуют до тех пор, пока пользователи не приступят к загрузке контента и распределению по доступным меню.

По сути, разработчики предлагают в локальном режиме организовать подобный онлайн-кинотеатр, а затем – открыть остальным участникам через технологию HTPC доступ к контенту. Так, например, легко транслировать фильмы и сериалы на телевизор или игровую приставку Xbox, компьютеры, находящиеся в общей Wi-Fi сети и смартфоны с планшетами.

Форматы

Kodi

Разработчики еще до релиза предупреждали о поддержке графических форматов JPG, PNG и даже RAW, музыкальных файлов, вроде AAC или FLAC, видеофайлов с расширениями от MOV до AVI, MPG и RM. За пределами установленных ограничений предусмотрена работа с образами дисков, вроде ISO, BIN или IMG, а еще – воспроизведение текстовых форматов, поврежденных файлов и контента, спрятанного в архив.

По сути, шансы нарваться на надпись: «Формат неизвестен» в Kodi приближается к нулю. Из дополнительных преимуществ – автоматическая загрузка недостающих звуковых или визуальных кодеков. Искать подходящие варианты в Google или Яндекс не придется – медиапроигрыватель проведет подготовку даже без дополнительных просьб.

Kodi

Kodi – инструмент с неограниченными возможностями, которые придется раскрывать поэтапно, оценивая каждый элемент, придуманный разработчиками и сторонними авторами.

Kodi

Kodi для Android

Kodi для Windows