Новые возможности Google Lens

14 июля 2021 г.
Новые возможности Google Lens

Всем известно, что Google отлично умеет заниматься поиском в глобальной сети. Это относится к текстовым запросам, однако на конференции разработчиков Google I/O была представлена возможность поиска не только текста, но и различных объектов при помощи камеры. Давайте узнаем, какие именно возможности появились.

Интеграция дополненной реальности с картами Google

Иногда, особенно в незнакомых вам городах, сложно определить, в какую сторону вы смотрите, даже если карты Google определяют ваше местоположение. Скоро можно будет активировать карты Google в приложении камеры и видеть полезную контекстную информацию.

Она будет подсказывать, где вы находитесь в реальном мире. Нужно направить объектив камеры туда, куда вы смотрите, и увидите информацию относительно различных фирм вокруг вас, названия улиц и т.д. Это позволит ориентироваться, обнаруживать новые рестораны, которые в противном случае вы не заметили бы, и другие объекты.

Умный выбор текста

Если вы школьник или студент, то хотели бы иметь возможность копировать текст из книг и вставлять в свои домашние задания в качестве цитат. Современные учащиеся могут сделать это. Одна из лучших новых возможностей Google Lens позволяет выбирать и обрабатывать текст, просто направив камеру на него, словно мышью на мониторе. Если никаких проблем с переносами и отступами не будет, текст можно будет просто вставить в сообщение или документ.

Если всё будет работать, как было показано, это позволит экономить много времени. Например, можно будет использовать возможности для копирования рецептов из поварской книги, потом отправлять их через текстовые сообщения друзьям или родственникам, которые пошли в магазин. Или можно прочитать меню в ресторане на французском языке, а потом направить смартфон на название какого-нибудь блюда, получить его описание и список ингредиентов.

Совпадение стилей

Если вы следите за модой или за дизайном интерьеров, то знаете, как трудно подобрать сочетающиеся друг с другом аксессуары. Благодаря функции Style Match проблема может быть решена.

Нужно направить камеру на предмет и появятся предположения по другим похожим предметам. В одном из показанных на сцене примеров производился поиск лампы, изображения Google показали разные варианты с похожим основанием и их цены. Они выглядели довольно сходными.

В прошлом году Google представила похожую возможность в обычном поиске изображений, но показ результатов в реальном времени через камеру полезнее.

Результаты поиска в реальном времени

Google Lens сейчас работает так, что нужно специально выбрать предмет на экране и ждать, пока появятся поисковые результаты. Обновлённый Lens будет выдавать связанные с поиском объекта результаты в реальном времени. Можно стоять рядом со зданием и узнать его историю или высоту, потом перевести камеру на другое здание и получить информацию. Это сделает путешествия более информативными.

Благодаря улучшениям в технологии машинного обучения можно направить камеру на афишу и Google начнёт показывать музыкальный клип того исполнителя с неё.

Поддержка сторонних приложений-камер

Поначалу Google Lens работала только на смартфонах Pixel, но в этом году поддержка была расширена на приложение «Фотографии» и ассистент Google. Скоро владельцы Android-смартфонов от сторонних производителей смогут работать с Lens внутри камеры.

Это будут камеры от Sony, Nokia, LG, Xiaomi, OnePlus, BQ и Asus. У Samsung и Huawei в камерах применяется собственный искусственный интеллект. Хочется верить, что во всех качество работы будет не хуже, чем у смартфонов Pixel. Google Lens представляет собой невероятный сервис, распространение которого позволит улучшить работу с мобильными устройствами.