Как раскрутить канал в Telegram

11 августа 2021 г.
Как раскрутить канал в Telegram

Существует много целей, которых можно достичь, начав продвигать канал в Telegram. Имея большое количество подписчиков, можно зарабатывать на рекламе, продвигать свой бизнес, или повышать узнаваемость бренда. Telegram является отличной площадкой для поддержания связи с клиентами, а также подтверждения своей экспертности в разных сферах. Сейчас мы рассмотрим самые актуальные методы продвижения Telegram-каналов.

Для начала разберемся в том, что представляет собой канал в Telegram. Это что-то похожее на ленту в социальной сети, и в то же время – это мессенджер. Тем не менее в отличие от своих конкурентов Viber и WhatsApp – в Telegram есть много уникальных функций и возможностей. Канал – это односторонний чат, в котором вещать могут только администраторы, а другие пользователи лишь могут комментировать, если данная функция открыта. Так как просмотр сообщений в Telegram имеет высокий показатель в отличии от социальных сетей, то Telegram-каналы не редко могут иметь 100% охвата и даже более.

Telegram-каналы бывают двух видов. Каждый из них актуален в разных случаях.

  1. Частные каналы могут использоваться компаниями. В них можно добавлять пользователей по приглашению. Такой вариант удобен, если необходимо объединить всех сотрудников компании или разных филиалов в один чат, где все могут обмениваться мыслями и идеями по выполнению работы. Некоторые используют его для личных заметок, так как вся информация будет находиться в облаке – это экономит место жесткого диска, и в то же время позволяет сохранять конфиденциальность.
  2. Публичные каналы подходят в тех случаях, когда ваша цель заключается в расширении популярности и привлечении целевой аудитории. Частный канал можно сделать в любой момент публичным.

Методы продвижения каналов в Telegram

  • Первых подписчиков вы можете пригласить из списка своих контактов. Наверняка у любого современного пользователя, особенно который работает в сфере бизнеса, в телефонной книге есть минимум несколько сотен контактов, среди которых партнеры по бизнесу, постоянные клиенты, и друзья.
  • Необходимо грамотно оформить канал. Для этого придумайте уникальное название канала, которое хотя и может быть на любом языке, все же для лучшей оптимизации должно быть на русском и содержать ключевые слова, по которым вас могут находить в поисковике Telegram. Заполните описание канала. Хотя в нем доступно не много символов, необходимо максимально кратко, но в то же время информативно рассказать, чем вы занимаете, а также описать свой продукт или услугу. Аватар канала – это круглая картинка, которую нельзя увеличить, поэтому мелкие детали пользователи все равно не увидят. Имеет смысл использовать центральный элемент (товар, услуга, логотип, ваше лица) крупным планом.
  • Чтобы тратить меньше времени на канал, и в то же время иметь высокие показатели конверсии вам понадобиться чат-бот. Существует много сервисов, как платных, так и бесплатных, которые позволяют создать чат-бота в Telegram. С его помощью вы сможете отвечать на вопросы клиентов в любое время суток и мгновенно.
  • Важную роль в продвижении Telegram-каналов играет контент. Не стоит путать канал с рекламной рассылкой. Это что-то приближенное к ленте социальной сети. Подписчики должны видеть пользу от вашего канала, а для этого размещайте не только рекламный контент, но делитесь полезными советами, рекомендациями, акциями, скидками, юмористическими постами, а также мотивационными публикациями. Это будет способствовать тому, что ваши подписчики не отключат уведомления, а наоборот будут следить за новыми публикациями.
  • Используйте в публикациях хэштеги, так как с их помощью ваш контент могут находить новые пользователи в поисковике.
  • Расскажите о своем канале в других источниках, например, в социальных сетях, или на своем сайте.
  • Задействуйте все оффлайн ресурсы, которые вам доступны. Например, вы продвигаете Telegram-канал, посвященный ресторану. Можно добавить ссылку на ваш канал в меню ресторана, благодаря чему подписчики могут увидеть ее и сразу перейти на канал. Можно использовать адрес канала в визитке и других печатных материалах.
  • Закажите рекламу в популярных Telegram-каналах, где находится ваша целевая аудитория.
  • Если ваш канал уже достаточно популярен, можно организовывать взаимный пиар с владельцами других каналов.
  • Используйте новостные порталы и СМИ для публикации собственных статей со ссылкой на ваш Telegram-канал.
  • Разработайте собственные стикеры в Telegram. Этот метод особенно актуален для продвижения бренда.