Что нужно знать о приложении Telegram? Самый полный обзор

2 августа 2018 г.
Что нужно знать о приложении Telegram? Самый полный обзор

Telegram – это кроссплатформенный мессенджер, созданный для обмена текстовыми, мультимедийными и голосовыми сообщениями. Приложение отличается высокой скоростью работы и закрытыми каналами связи. Скачать Telegram можно бесплатно.

Интерфейс и основные особенности

Интерфейс Telegram, как и у большинства мессенджеров, максимально упрощён, в угоду скорости работы и удобства пользователя. Настройки, доступ к контактам, созданию групп/каналов находятся под сноской, расположенной в левом верхнем углу.

Telegram

Диалоговые окна появляются после добавления человека по контактному номеру или нику, заданному в сети. Открыв чат, вы получите доступ к основным функциям приложения:

  • Передаче текстовых сообщений;
  • Записи голосовых уведомлений;
  • Бесплатным звонкам внутри программы;
  • Добавлению мультимедийных файлов, включая музыкальные композиции, видеозаписи и документы;
  • Оповещение о своём местонахождении через геопозицию.

При этом нет практически никаких ограничений касательно размера и разрешения переданных файлов. После их загрузки, они автоматически попадают в облако и хранятся там на постоянной основе. Что же касается истории чатов, групп, средств массовой информации – то все они шифруются, а ключи доступа передаются между подписчиками/участниками диалога. В любой момент, можно скачать Telegram для Windows.

Telegram

Ещё одним преимуществом мессенджера, выступает идентичный набор функций и внешний вид на всех поддерживаемых платформах. Существует версия Telegram для компьютера на базе операционной системы Windows, Linux, Mac. Приложение также появилось на всех актуальных ОС для мобильных телефонов: Android, iOS, Windows Phone. Отдельного внимания заслуживает веб-версия, не требующая предустановки.
В отличие от десктопной и мобильной версии их web аналог имеет чуть меньше функций. Выражено это в ограничении общего размера одного поста и неимения доступа к ведению личного канала.

Telegram

Скачать Telegram бесплатно для Android

Скачать Telegram бесплатно для iOS

Скорость работы, ещё одна причина Telegram скачать бесплатно. Отправка текстового сообщения занимает меньше секунды. Добиться такого результата удалось при помощи размещения дата-центров сразу в 5 странах мира.

Код программного обеспечения и основа приложения API MTProto, находятся в свободном доступе и доступны всем желающим. На их основе, пользователи создают новые мессенджеры, которые может скачать каждый желающий. Но в отличие от официального продукта, разработчики не несут никакой ответственности за сторонние разработки.

Telegram — Общение без границ

Telegram

Помимо создания диалоговых окон, в Telegram предусмотрено создание:

  • Групп;
  • Каналов;
  • Обслуживающих ботов.

Об их функциях следует упомянуть отдельно.

Группы

Telegram

Предоставляют возможность создавать групповые чаты общим количеством в 200 человек. С конца января 2018 года, появился доступ к супергруппам, где можно собрать до 100000 участников, делиться с ними сообщениями и обмениваться файлами.

Чтобы не потерять важную информацию в общем потоке, предусмотрена поддержка избранных сообщений, куда помещаются СМС и различные документы. Они автоматически сохраняются в облаке мессенджера.

Каналы

Telegram

Главная особенность, которая нередко вызывает желание Telegram на русском скачать. Публичные каналы подходят для коммуникации с неограниченным количеством пользователей. Подписчики канала будут получать уведомления о свежих постах. Автор новых публикаций вправе сохранять свою анонимность.

В отличие от других популярных микроблогов, Telegram имеет сразу три отличительных черты:

  1. Нет прямых способов наладить обратную связь с владельцем канала. Лайки и комментарии отсутствуют. Исключением может стать контактные данные автора, оставленные в описании канала. Выкладывать новые опросы и записи способны боты.
  2. Не осуществляется поддержка классических алгоритмов выдачи интересных новостей. Подписчики самостоятельно отбирают понравившийся им контент. Появление новых записей сопровождается сопутствующим уведомлением. Они не появляются в том случае, если пользователь отключил уведомления от этого или всех каналов.
  3. Полная анонимность владельца канала. Увидеть подписчиков и ведущих, смогут исключительно администраторы публичного чата.

Боты

Telegram

Код мессенджера предусматривает работу с ботами, способными вести отдельные каналы, участвовать в чатах, рассылать групповые уведомления, участвовать в продвижении рекламы или веселить подписчиков.
На этих вспомогательных программах строится монетизация, позволяющая зарабатывать реальные деньги через создание популярных каналов для общения.

Бесплатное общение

Telegram

Приложение Telegram отличается некоммерческой основой. Разработчики решили отказаться от контекстной рекламы или любых других способов получения денег с пользователей. Добиться такого результата удалось за счёт поддержки со стороны инвесторов и необязательных пожертвований. На данный момент база насчитывает порядка 200 миллионов пользователей. По заявлению Павла Дурова, нет никакого повода переживать, что мессенджер будет продан или закрыт.

Преимущества и недостатки Telegram

Telegram

С момента своего появления, мессенджер получил огромное количество функций, которые выгодно отличаются его на фоне конкурентов. Желание Telegram установить, может после рассмотрения его сильных и слабых сторон.

Плюсы

  • Возможность организовать группу численностью в 100000 человек.
  • Установка самоликвидирующихся сообщений, которые навсегда пропадают с диалогового окна в заданное время.
  • После отправки текстового сообщения, его можно отредактировать.
  • Поддержка секретных чатов между двумя пользователями. Любая переданная информация не сохраняется в облаке, а приходит непосредственно на гаджет. После прочтения, она безвозвратно уничтожается.
  • Поиск и общение с контактами происходит через поиск по нику или мобильному номеру, зарегистрированному в базе приложения.
  • Каждый может передавать файлы любого разрешения весом не более 1.5 Гб.
  • Зайти на один аккаунт можно сразу с 3 устройств, включая мобильную, десктопную и веб-версию мессенджера.
  • В приложении нет никакой рекламы.
  • Все данные тщательно зашифрованы, что гарантирует высокую защиту личной переписки.
  • Имеется возможность Telegram скачать на андроид, iOS, WinPhone.

Минусы

  • Периодические проблемы в скорости передачи файлов из-за проблем с дата-центрами.
  • Некоторые пользователи жалуются на отсутствие уведомлений о полученных сообщениях.
  • Несмотря на высокую анонимность, регистрация требует подтверждения номера мобильного телефона.
  • Периодически происходит удаление публичных каналов, при жалобах на них со стороны постоянных пользователей.

Интересные факты о мессенджере Telegram

  • Создатели мессенджера не заинтересованы в сотрудничестве со спецслужбами ни одной из стран, поэтому все дата-центры находятся на территории, свободной от законов о вторжения в личную жизнь пользователей.
  • Первая попытка заблокировать Телеграмм на территории России оказалась безуспешной и повлекла за собой «падение» большинства иностранных ресурсов.
  • Физические попытки взломать дата-центры Telegram бесполезны. Расшифровать данные с физических носителей удастся только зашифрованным ключом, находящимся в другом дата-центре.