Как создать канал на YouTube

16 апреля 2021 г.
Как создать канал на YouTube

Собственный канал на YouTube имеет только 10% малых предприятий, хотя просмотре на данной платформе насчитывается миллиардами. Оборот YouTube растёт каждым годом, поэтому ряд компаний стремится подсоединиться к уже действующим предприятием.

Создать на YouTube полностью оптимизированный канал не так трудно, как кажется. Видео контент на канале может помочь сложить у клиентов лояльный образ брэнда, продемонстрировать товары и помочь в поиске целевой аудитории.

Как создать канал? Перед тем как перейти, как начать создание канала на YouTube, нужно будет войти под учетной записью Google. При помощи данной учётной записи профиля можно будет управлять каналам, поэтому необходимо, чтобы учётная запись была фирменным профилем. После регистрации необходимо выбрать направление и стратегию развития канала.

Шаг 1. Создание

Иконка Google будет в правом верхнем углу на сайте youtube.com. Нажав на неё, можно приступить к непосредственному созданию канала.

В первую очередь, нужно будет придумать имя канала. Необходимо подобрать такое, чтобы оно было похоже на название предприятия, и крестителем посетителям сразу становилось понятно, чей это профиль. Если лояльные клиенты захотят найти канал организации на YouTube, то им будет удобнее, если канал сразу будет выделяться своим названием.

Если канал на YouTube предполагает ведение личного блога, тогда лучше выбрать в качестве названия канала имя руководителя, который будет вести данный блог. При не желании использовать собственное имя, можно придумать псевдоним, либо использовать ключевые слова (для автомастерской — remont.machine). После выбора названия канала, можно приступать к визуальному оформлению.

Шаг 2. Оформление

Следующим шагом в процессе создания канала является выбор аватара. Необходимо выбрать такой аватар, который у посетителей сразу бы ассоциировался с компанией.

Если канал будет в виде блога, то можно выбрать красивую фотографию блоггера.

Шаг 3. Шапка

Далее оформление канала подразумевает создание шапки канала. Существуют определённые размеры для шапки профиля, поэтому необходимо будет приготовить специальную картинку, которая подходила бы под заданные критерии и выглядела эстетично как в мобильных приложениях, так и на персональных компьютерах.

Шапку канала можно выбрать по умолчанию, но лучше разместить в ней какую-либо полезную информацию.

Шаг 4. Вид страницы

При помощи шестерёнки на той же странице можно вызвать опцию «Обзор», которая позволяет создать на канале вкладки плейлисты, видео, главная и т.д.

После этого можно переходить к изменению описания канала. Сюда необходимо добавить красивый текст, содержащий основную информацию, которую будет видеть посетитель. Рекомендуется добавить контакты ссылки на социальные сети, сайт.

Шаг 5. Конфиденциальность канала

Сам канал можно сделать доступным по ссылке или закрытым профилем, чтобы ограничить доступ пользователей к видео на канале.

Это будет полезно тем, кто продает курсы, подписку и так далее. Ограничить доступ к видео можно при помощи вкладки «Видео», где будут все загруженные ранее видеоролики. В каждом из видео можно ограничить доступ или предоставлять его по ссылке. То же самое можно сделать и с плейлистами.

Шаг 6. Добавление видео

Для того чтобы добавить видео на канал, необходимо нажать на кнопку «Добавить видео», после которого необходимо загрузить само видео.

После всех настроек можно будет выбрать заставку – необходимо остановить выбор на такой, чтобы зрителю при взгляде на картинку становилось интересно, и он переходил к просмотру видео.

В заголовке следует использовать ключевые слова и не делать его слишком длинным.

Как найти целевую аудиторию

При настройке рекламы можно использовать 3 категории таргетинга. Для покупателей, заинтересованных в конкретном продукте, лучше использовать таргетинг по действиям и намерениям. Для верхнего уровня воронки продаж используется таргетинг по привычкам и интересам, а для широкой аудитории – демографический таргетинг.

После того, как канал будет создан, следует задуматься о том, какой контент он будет содержать. Это может быть лайф блог, развлекательный, образовательный блог, канал о товаре или предприятии и т.д.

В самих видео можно использовать ключевые слова и хэштеги для продвижения видеороликов в поисковой выдаче. Это поможет привлечь аудиторию и развивать канал. Для поиска хэштегов существуют специальные сервисы.

В самих видео следует осторожно добавлять призывы к действию – подписаться, поставить лайк и т.д. TrueView for Action – это формат видеорекламы, который существует для того, чтобы побуждать посетителя сделать покупку.

Собственный канал на YouTube – полезный инструмент для развития собственного бизнеса, который может помочь привлечь новых пользователей.