Как быть в курсе всех изменений на сайте? Поможет Яндекс.Метрика!

23 октября 2018 г.
Как быть в курсе всех изменений на сайте? Поможет Яндекс.Метрика!

Яндекс.Метрика — бесплатный аналитический сервис, который дает полную информацию по сайту для администратора. С его помощью можно отслеживать как популярность и статистику сайта в целом, так и отдельные его разделы и новости. Для использования сервиса требуется лишь Яндекс почта. За дополнительную плату можно подключить функцию «Целевой звонок» — она отображается количество людей, которое позвонило по номеру из объявления Яндекс.Директ.

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика подойдет каждому из пользователей у которого есть свой сайт или блог. Поэтому немаловажную роль сыграет для владельцев малого и среднего бизнеса, чтобы отслеживать реальную статистику по посещениям на сайте и из этого составлять мнение, и продумывать развитие. Владельцы интернет-магазинов таким образом смогут отслеживать эффективность рекламных компаний и конверсии.

Яндекс.Метрика

Благодаря Метрике можно узнать многие действия пользователей: среднее время на сайте, самые популярные страницы, количество отказов, возраст посетителей и их пол. Статистика с источниками позволяет лучше понять, какая из реклам дает больший профит, а от какой стоит отказаться. Инструмент Вебизор дает расширенное представление о пользователе: с какого устройства был визит, из какой страны, повторное посещение или впервые пользователь заглянул на сайт. Кроме того мобильная версия Яндекс.Метрики позволяет отслеживать карту посещений пользователя.

Яндекс.Метрика vs Google Analytics

Оба сервиса занимаются одним и тем же: дают пользователю общую картину по посещениям на сайте. Какой из них больше вам подходит рассмотрим ниже. Начнем с общих параметров:

  • Общие функции бесплатные. В случае, если стандартного набора будет недостаточно, то можно купить Google Analytics премиум или «Целевой звонок» у Яндекса. Но большинство функций сервисов не требует дополнительных затрат.
  • Простая регистрация. Достаточно сделать несколько кликов мышкой и сервис уже собирает данные вашего сайта.
  • Функционал. Яндекс.Метрика и Google Analytics собирает данные о посетителях. Также в случае странных ситуаций с трафиком (сильно вырос или пропал вовсе) тут же сообщит об этом на электронную почту.

Теперь рассмотрим подробнее. Начнем с Гугла. Его интерфейс достаточно сложный, поэтому рядовой пользователь использует лишь 20% возможностей. Разумеется, что для IT-специалиста или персонального маркетолога много цифр в радость, но вникая во все нюансы можно потратить львиную часть нервов. На помощь приходят видеоинструкции. Но, стоит отметить, что они не от разработчиков, а от людей на видеохостингах.

Google Analytics

Google Analytics для Android

Google Analytics для iOS

Аналитикс в большей степени помогает владельцам интернет-магазинов. С помощью виджета «Электронная торговля» можно получить необходимую статистику по каждому из товаров. В первую очередь это нужно для составления последующей рекламы, чтобы знать сильные и слабые позиции.

Яндекс.Метрика, в свою очередь, привлекает простотой, где все на ладони. Не надо копаться в личном кабинете, а вся информация будет понятна даже новичку. Также можно подключить инструмент WebVisor, который передает все действия пользователей.

Яндекс.Метрика

Какой из этих сервисов подойдет сайту — каждый решает сам. Но стоит учитывать следующие моменты:

  • Google Analytics требуется больше времени для изучения и полноценной настройки.
  • У Яндекс.Метрики есть WebVisor, а Гугл в альтернативу предлагает «Электронную комерцию».
  • Обе системы допускают ошибки. Чаще всего это касается характера трафика: не всегда верно определяется откуда пришел пользователь.

Показатель «Отказ» оба сервиса трактуют по разному. Для Гугла отказ, если пользователь посмотрел только одну страницу. Для Яндекса — если продолжительность сеанса была менее 15 секунд или была посещена только одна страница.

Мобильное приложение Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Приложение работает на iOs и Android. Приятно, что разработчики позаботились о всех пользователях и не заставляют специально использовать мобильную версию. Установка и пользование программой абсолютно бесплатное. Среди основного функционала приложения стоит отметить:

  • Гибкая настройка сводки. Её можно настроить под себя и на главном экране приложения будут только необходимые виджеты. За остальными можно зайти в личный кабинет и увидеть полный набор.
  • Все нужные отчеты. В Метрике есть возможность узнать данные электронной коммерции, данные пользователей и настраивать уровень точности и статистику по целям.
  • Специальная вкладка «Визиты». Там можно ознакомиться с каждым визитом отдельно и получить полную информацию о пользователе и стране посещения.
  • Красивые графики. Все отчеты можно повернуть в красивый ландшафтный вид, а при нажатии на событие графика получить всю интересующую информацию.
  • Разные уровни доступа. Просматривать можно в роли администратора сайта, а также предоставить специальную ссылку для других людей. Это требуется, чтобы контролировать процесс рекламы с помощью маркетологов или для сотрудников сайта.
Яндекс.Метрика

Необязательно пользоваться лишь одним сервисом. Вместе с Яндекс.Метрика можно подключить Google Analytics и собирать более подробные данные о посещаемости сайта.

Яндекс для разработчиков

Вместе с владельцами сайтов Метрика может быть полезна и разработчикам приложений. Яндекс.Метрика для приложений позволяет разработчикам следить за успехами и процветанием своего детища. Подключить можно приложение на любой платформе: Android, iOs, Windows Phone, .NET. Благодаря Метрике можно ознакомиться с актуальной статистикой по использованию приложения. А благодаря гибким настройкам отчетов можно найти интересующий аспект в несколько кликов и тут же вернуться к полномасштабной картине. Инструменты помогают понять популярность приложения среди людей.

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика порой показывает ошибочные данные по трафику из стран Запада и более стабильно работает на Россию и страны СНГ. Гугл, в свою очередь, наоборот — более ориентирован на страны Европы и США.

Вывод

Благодаря несложным настройкам получить всю необходимую информацию можно буквально на следующий день с момента подключения. Также можно самостоятельно выбрать период посещения: день, неделя, месяц или полгода. Сравнивая эти показатели и отслеживая карту сайта можно понять, что пользователям интереснее в первую очередь и продолжать публиковать подобный контент. Возможность контролировать переходы от рекламы обезопасит от бессмысленных вложений в рекламу, которая не работает и сосредоточиться на нужных рекламных площадках.

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика для Android

Яндекс.Метрика для iOS