Hidden City – Магия, колдовство и искусство

25 сентября 2018 г.
Hidden City – Магия, колдовство и искусство

Hidden City – пропитанная мистикой, детективными легендами и народными поверьями головоломка жанра «Поиск Предметов» с неповторимой научно-исследовательской атмосферой, крепким сюжетным повествованием, вплетенным в мир сплетен, убийств и расследований, и нестандартными элементами социального взаимодействия.

И, хотя перечисленные игровые элементы выглядят отчасти несвязанными и разрозненными, на деле же разработчики из G5 Entertainment изобрели нечто среднее между голливудским блокбастером, где каждый поворот разворачивающейся на экране истории застает врасплох, и интерактивной книгой, привлекающей нестандартными описаниями, текстовыми загадками и диалогами. Устоять перед столь неординарной смесью невозможно – пора разбираться в деталях!

Hidden City – Легенда о городе-призраке

Hidden City

Разработчики из G5 Entertainment сразу же ориентировались на рынки и компьютерных, и мобильных развлечений, а потому и выпустили головоломку и на Windows, и на iOS, и на Android. Причем бесплатно – стартовая версия разрешает проходить задуманные по сюжету уровни, взаимодействовать с персонажами, приглашать друзей и экспериментировать с дополнительными испытаниями, рассчитанными на детективов повышенного мастерства.

Но, если же появилось желание разжиться дополнительными бонусами и подсказками, увеличить стартовый набор инструментов и облегчить ношу главного героя, в гордом одиночестве справляющимся с наступающими трудностями и непредсказуемыми расследованиями, то внутренние покупки ускорят прогресс и помогут быстрее отвлечься от виртуального мира загадок и таинств.

Повествование

Первое знакомство с игрой Hidden City начинается с глобального сюжетного вступления, формально вплетенного в обучающую главу. Пока детализированные персонажи будут рассказывать о черном дыме, распространяющемся по тесным улочкам безымянного города, и о пропадающих жителях, на экране появится коллекция подсказок – куда нажимать для выбора задания, где прочитать заметки из детективного дневника, как попросить помощи у друзей, и где ждать помощи.

Hidden City

Десять потраченных минут и вот еще парочка зацепок – диалоги между второстепенными персонажами, анимированный и озвученный видеоролик-заставка, и текст от местных полицаев, обнаруживших на месте преступлений странный порошок. И, пока в голове укладывается появившиеся тонкости, головоломка Hidden City, словно под шумок, попытается рассказать о подсказках и бонусах, тупиках в расследовании и ресурсах, позволяющих быстрее доводить начатые дела до совершенства.

Hidden City

И, хотя на первых порах выдержать столь серьезный поток информации крайне сложно, в дальнейшем прерываться на знакомство с интерфейсом или чтение инструкций, вложенных в главное меню, уже не придется.

Hidden City

Если же отбросить в сторону обучающую главу и стартовые диалоги, то ситуация следующая: главный герой – детектив в третьем поколении, давно переселившийся в мегаполис, а сейчас вернувшийся в родной городок с единственной целью – развеять чары магии, снять проклятье, повисшее над местными жителями и научным путем доказать чье-то мошенничество и хитрость.

Действия

Hidden City

События разворачиваются на глобальной карте, которую главный герой Hidden City разглядывает из личного кабинета. Вот собор и железнодорожный вокзал, там – темные закоулки давно заброшенных домов, а еще доступен морг, шахта, два завода и даже торговый центр.

Каждое здание, отображаемое на экране, разработчики предлагают обследовать, но по определенному сценарию. Сначала придется собрать зацепки и узнать, каких деталей для продолжения расследования недостаточно. Затем – выбрать то место на карте, которое может помочь в поиске деталей и, соответственно, нужных предметов. А уже после подготовительных работ придется переходить к сути – сбору полезного и отсеиванию ненужного.

Сложность

Разбираться с поставленными задачами, в первую очередь связанными с поиском пропавших жителей города, на первых порах легче, чем кажется. Искомые предметы видны даже при беглом осмотре декораций, подсказки хранятся в меню без дела, преступная мозаика складывается в два счета.

Hidden City

Но, разумеется, рано или поздно ситуация меняется – декорации становятся «гуще и масштабнее», вместо наручников, блокнотов и клочков одежды, в глаза попадаются тарелки и кружки, рогатки и мензурки, которые даже при сильном желании нигде не помогут. Впрочем, разнообразие виртуального инвентаря еще не главная проблема – куда страшнее на результате сказывается нехватка времени.

В моменты, когда в ушах раздается звон таймера, действовать в Hidden City становится еще сложнее, а ошибки и неточности в действиях приводят к печальным результатам, которые или вынуждают тратить игровую валюту (которая часами зарабатывается или же приобретается за реальные деньги), или же начинать этап заново (альтернативный вариант – позвать друзей для помощи с прохождением – реальные помощники способны и ресурсы выдать, и предмет одолжить, и валютный счет наполнить).

И идея с частыми дополнительными розыгрышами и переигровками утомляет практически мгновенно – уже через полчаса пропадает желание следить за диалогами и сюжетом, и в голове остается единственная мысль – как бы закончить уровень с первого раза и пойти дальше.

Hidden City

Hidden City – яркий пример того, как классические идеи жанра «Поиск предметов» способны преобразиться в правильных руках и подарить часы неповторимого геймплея.