Для чего используется Google Search Console?

13 марта 2022 г.
Для чего используется Google Search Console?

Google Search Console — один из немногих и, вероятно, самый известный из всех инструментов, которые Google предоставляет веб-мастерам и администраторам, чтобы они могли использовать достоверные данные для оценки эффективности своих веб-сайтов и интернет-магазинов.

Благодаря своим широким возможностям, для большинства специалистов он является основным источником данных о работе сайта и путях пользователей.

Знание позиций и советы по оптимизации

Две основные функции GSC — это информирование о позиции страницы в поисковой системе и предоставление рекомендаций по оптимизации.

Google Analytics
Google Analytics
Google LLC
Google Analytics для AndroidGoogle Analytics для iOS

Поскольку результаты, представляемые пользователям поисковой системой Google, персонализированы, невозможно объективно проверить позицию страницы, просто введя соответствующий вопрос. GSC основан на данных собственных ботов, т.е. показывает среднюю позицию, что не значит, что она будет именно такой у всех пользователей. А поскольку результаты в самом инструменте не персонализированы, то только его показания могут быть источником информации о реальных изменениях. Можно сказать, что Search Console также является базовым инструментом в мониторинге сервисов позиционирования веб-сайтов.

Как инструмент помогает с оптимизацией?

Полный список факторов, влияющих на позицию, по понятным причинам не публикуется. С другой стороны, GSC может предложить внести изменения в сайт, чтобы сайт, говоря простым языком, лучше ладил с поисковой системой. Следовательно, это будет информация о проблемах с индексацией, информация о том, какая часть страниц была проиндексирована, а какая нет, и по каким причинам те или иные подстраницы не попали в индекс.

Информация для продвинутых пользователей

Google Search Console — это инструмент, дающий доступ к достаточно продвинутым данным, например, о внутренних ссылках (тоже внешних, но в меньшей степени). Это позволяет вам спланировать путь пользователя на веб-сайте и, возможно, также изменить структуру веб-сайта, чтобы она была более выгодной со стратегической точки зрения. Подчеркнем — GSC недостаточно для планирования маркетинговой кампании, но проверка того, сколько подстраниц и в какой иерархии видит Google, — это первый шаг технической подготовки.

Зачем и когда использовать GSC?

Для чего используется Google Search Console?

Ежедневно GSC используется реже, чем Google Analytics, но и показывает совсем другие данные. Google Search Console — это, в некотором смысле, превосходный сервис, который позволяет вам контролировать самые основные вопросы, связанные с работой веб-сайта и его присутствием в Google. Как и когда его можно использовать?

Google AdSense
Google AdSense
google.com
Google AdSense для AndroidGoogle AdSense для iOS

Регулярный контроль GSC позволяет избежать ошибок, связанных с индексацией, поэтому посещать панель стоит после обновления CMS, изменения ссылочной структуры на сайте или после серьезных модификаций кода, ведь все они несут в себе риск ухудшения взаимодействия с поисковой системой и в GSC такая информация появится как можно скорее.

GSC — это инструмент, с помощью которого вы можете проверить запросы, по которым наш сайт отображается в поисковой системе Google. Сколько человек кликнули по заданному запросу, каков был средний CTR и позиция сайта.

Показы, клики, элементы и рейтинг кликов можно просмотреть по запросу, подстранице, дате, стране или устройству.

Кроме того, вы можете анализировать веб-сайт в различных поисковых системах Google, т. е. поисковых сетях, графике, новостях или видео.

Google Реклама
Google Реклама
Google LLC
Google Реклама для AndroidGoogle Реклама для iOS

Если вы замечаете какие-либо проблемы с сайтом в своей повседневной работе, то стоит обратиться к Google Search Console. Во-первых, встроенные инструменты сообщат вам о заражении вредоносным ПО, во-вторых, они могут указать на проблемы с индексацией, в-третьих, они могут сообщить вам об автоматически или вручную наложенных фильтрах и действиях, которые необходимо предпринять для их обнаружения. В некотором смысле именно GSC является инструментом, с помощью которого Google будет информировать пользователя о проблемах с его веб-сайтом — это основной способ выявления проблем во многих чрезвычайных ситуациях, если проблема связана с видимостью в Google.