Bing Search — самая важная информация

9 октября 2021 г.
Bing Search — самая важная информация

Bing — это поисковая система, разработанная Microsoft. Технологический гигант представил ее на рынке в 2009 году, когда он заменил продукт Live Search, разработанный компанией раньше.

С тех пор Bing постоянно развивается, вводит новые сервисы и меняет имидж. После ребрендинга в 2020 году название поисковой системы было официально изменено на Microsoft Bing, но по сей день в сознании многих пользователей оно остается в первоначальной версии.

Популярность Bing по сравнению с другими ведущими поисковыми системами годами оставалась довольно стабильной. Его прямым конкурентом является китайский Baidu — оба продукта уже давно идут рука об руку на диаграммах, показывающих их долю на мировом рынке, и не ожидается, что это состояние изменится в ближайшем будущем. В мировых рейтингах Microsoft Bing сильно отстает от Google и Яндекс, но в США ему удалось собрать довольно большую группу пользователей.

Визуальные изменения в Microsoft Bing не только на домашней странице

Одним из самых известных изменений, внесенных Microsoft, стал ребрендинг поисковой системы в 2020 году. Он получил не только новое название, но и измененный логотип — использовавшейся ранее букве «b» был придан синий цвет, который мог относиться к цветам браузера Microsoft Edge. Эта ассоциация также может указывать на причину трансформации этих ключевых элементов идентификации продукта — желание унифицировать свои сервисы со стороны гиганта и указание связей между ними (например, интеграция с пакетными сервисами Microsoft 365).

Microsoft Edge
Microsoft Edge
Microsoft Corporation
Microsoft Edge для AndroidMicrosoft Edge для iOSMicrosoft Edge для Windows

Интересно, что новый символ не появился на главной странице поисковой системы. Вместо этого там появляется логотип сервисов Microsoft 365, то есть четыре цветные панели, расположенные в форме окна. Среди прочего, мы можем видеть синюю букву «b» на значке веб-сайта. Изменения также включали обновление домашней страницы, включая панель, которая позволяет использовать функцию поиска для определенных типов контента, например изображений или последних новостей.

Упрощенный поиск с помощью Microsoft Bing

В апреле 2021 года в блоге Microsoft Bing были представлены новые функции поисковой системы, задача которых — предоставлять пользователю информацию быстрым и интуитивно понятным способом. В английской версии сервиса часть контента из результатов поиска объединяется в виде прозрачной инфографики, отображаемой в правой части окна браузера. Таким образом можно получить краткую информацию, например, о планетах солнечной системы, разных странах мира или животных.

Microsoft Bing также усовершенствовал способ представления некоторых результатов, чтобы пользователь мог получать наиболее важную информацию, не посещая сайт. Это решение использовалось, например, в случае рецептов — поиск их в англоязычном Bing отображает список популярных страниц вместе с информацией о количестве порций, макроэлементах и времени приготовления.

Bing: Чат с ИИ и GPT-4
Bing: Чат с ИИ и GPT-4
Microsoft Corporation
Bing: Чат с ИИ и GPT-4 для AndroidBing: Чат с ИИ и GPT-4 для iOS

Bing также разработал интересный способ интеграции результатов поиска о местах с всплывающей картой мира, отображаемой в правой части окна. Например, пользователь может просматривать наиболее привлекательные туристические направления в данном городе или стране, сохраняя вид на карте, отображающей их местоположение. Благодаря этой функции люди, использующие поисковую систему Microsoft, также могут узнать больше о районе, в котором они в настоящее время находятся, или отфильтровать результаты в соответствии с типом и назначением данного места (здания, исторические места, культурные центры, музеи или зеленые зоны).

Хотя Bing в настоящее время не конкурирует с Google, действия компании, похоже, показывают, что она серьезно относится и к разработке своих продуктов, рыночная доля которых относительно невелика. Поэтому мы с нетерпением ждем дальнейших предложений по улучшению повседневного использования поисковой системы Microsoft Bing.