Google Документы – Место, где идеи обретают текстовую форму

22 января 2019 г.
Google Документы – Место, где идеи обретают текстовую форму

Работать с материалами в приложении Google Документы, сохранять идеи и перебирать слова разработчики из Google предлагают всем желающим или через браузер, обратившись к официальному сайту сервиса, или же с помощью мобильных платформ iOS и Android.

Вне зависимости от выбора функционал схож, а отличия скрываются лишь в способах взаимодействия. Так, к примеру, из-за сенсорного контроля на мобильных платформах интерфейс компактнее и чуть организованнее, на компьютерах же – стандартная платформа на манер Microsoft. В остальном же даже порядок организации документов везде одинаковый.

Google Документы

Google Документы для Android

Google Документы для iOS

Google Документы для Windows

Преимущества и функционал сервиса Google Документы

  • Записывать информацию, прикреплять изображения и излагать идеи на виртуальной бумаге разработчики из Google предлагают даже без доступа к сети: стоит только прикоснуться к еще неразмеченному документу или же выбрать шаблон и на экране тут же появится поле для ввода появившихся концепций.
Google Документы
  • Заранее сгенерированные шаблоны в сервисе «Google Документы» предусматривает молниеносную подготовку пространства для написания писем и оформления презентаций, организации рецептов и рабочих материалов. И главное – продуманы шаблоны до мельчайших деталей: шрифты, расположение заголовков, наличие списков, переходов и полей для добавления изображений. Творить и экспериментировать еще никогда не выходило настолько быстро.
Google Документы
  • Без шаблонов работа тоже не остановится ни на секунду. Стандартный «Документ» с помощью Google обрастает форматированием, нестандартными шрифтами и списками, ссылками, таблицами, сносками, и даже закладками и оглавлением. Перечисленные элементы вызываются по кнопке «Добавить», а дальше – изменяются в два касания и принимают тот вид, который соответствует выбранной тематике.
Google Документы
  • Панель с настройками помогает помечать файлы тегами для ускорения поисков по базе с файлами; способствует организации кооперативного взаимодействия с материалами; разрешает менять структуру и переносить данные на внутреннюю память смартфона или планшета (или же на жесткий диск компьютера) для последующего редактирования даже без доступа к сети. Внесенные изменения добавятся в облачное хранилище сразу после использования Wi-Fi или мобильной связи.
  • Отличительная черта сервиса «Google Документы» работа в команде. Те, кто добавлены в «виртуальную семью» способны оставлять комментарии к чужим материалам и даже вносить корректировки. Но тут уж многое зависит от выданных прав доступа.
Google Документы

И, наконец, то преимущество, после добавления которого разработчики и стали грозой остальных офисных комплексов. Речь, разумеется, о распознавании файлов Microsoft Word, Excel и PowerPoint.