FBReader – Впитывая цифровые знания

11 января 2019 г.
FBReader – Впитывая цифровые знания

Читалка FBReader последовательно посещала новые платформы. Сначала разработчики ориентировались на карманные компьютеры серии Sharp Zaurus, после появилась поддержка КПК от Motorola и Siemens, чуть позже взаимодействовать с цифровой литературой смогли и владельцы Windows и Linux.

Сейчас FBReader легко запустить и на мобильных платформах Android и iOS, и на MacOS, даже на BlackBerry. И везде читалка доступна по модели Freemium – со свободной, но расширяемой лицензией, которая помогает снять ограничение на использование и открыть дополнительный функционал. Из неприятных «условий» бесплатной версии – в библиотеке разрешают хранить не больше десяти файлов, а взаимодействовать с переводчиками или словарями никто не разрешает.

FBReader

Второе исключение из правил Freemium – книги. Тут уж решать исключительно любителям литературы. При использовании каталогов OPDS за электронные книги никто не мешает заплатить рублем и поддержать автора. Но для тех, кто еще не готов отдавать накопленные сбережения предусмотрены обходные пути. Те же каталоги, но с информацией, которую способен загрузить каждый и даже без регистрации.

Функциональное предназначение FBReader

  • Молниеносная обработка добавляемых материалов, причем даже тех, которые спрятаны в архивах или же со всех сторон обставлены изображениями и комментариями. Книги даже объемом в 300-500 мегабайт не проблема для FBReader.
  • Читалка поддерживает форматы FB2 и ePub, MOBI и документы MS Word, а еще – HTML и RTF. Варианты вроде PDF и DjVu воспроизводятся только после загрузки дополнительного программного обеспечения, которое, к примеру, доступно для Windows и Android, но не воспроизводится на MacOS и iOS. Как результат – нельзя открывать цифровые документы и комиксы.
FBReader
  • Поддержка комментариев, закладок, словарей, гиперссылок и переводчиков. Стоит только выделить понравившийся кусок текста и предлагаемые действия и функции тут же появятся в виде выпадающего списка.
  • Автоматическое сохранение информации о последней сессии в FBReader. Если была открыта книга на какой-то определенной странице, то после перезапуска читалки все вернется на круги своя.
  • Наличие специального поиска, который поддерживает ключевые слова и легко настраивается. Как вариант – можно искать по определенному набору страниц или же в определенном месте – например, в примечаниях.
FBReader
  • Поддержка онлайн-каталог, откуда легко загружать бесплатную литературу или же платную, завершая покупки прямо в FBReader, без переходов на сторонние площадки.
  • Работа с примечаниями доведена до совершенства – в читалке легко выделять целые пласты текста, оформлять разными цветами и добавлять примечания, которые даже разрешают выгружать отдельно, конспектируя и используя, как метод оценки пройденного материала.
FBReader

Ряд настроек и опций

FBReader не отстает от конкурентов по жанру и предлагает классический набор визуальных надстроек, которые открыты для каждого участника. Разработчики предлагают сортировать литературу, изменять размер обложек, увеличивать и уменьшать кегль шрифта, менять фактуру и цвет фона, а также корректировать панель быстрого доступа и язык перевода интерфейса.

На компьютерных платформах и на Android настроек чуть больше, чем на iOS. Так, к примеру, появится шанс прикладывать новые шрифты и индивидуальные фоновые изображения, которые с легкостью заменят те, которые уже доступны в системе. Кроме визуальных настроек рассчитывать особенно не на что – тут нельзя переворачивать страницы взглядом, менять анимацию перелистывания или же устанавливать дневные или ночные темы по расписанию.

FBReader

Скачать FBReader для Android

Скачать FBReader для iOS