9 приложений для чтения книг, которые понравятся каждому

26 февраля 2023 г.
9 приложений для чтения книг, которые понравятся каждому

Кто привык наслаждаться ароматами свеженапечатанных страниц. Изменилась лишь жизнь – мир наполнился суматохой. Там очереди и вечные пробки. Тут – толкучка в метро и на автобусной остановке. Носиться с книгой по городу стало совсем неудобно. Да, и к чему подобные жертвы? Не проще ли загрузить новый роман прямо на смартфон?

Почитать получится в любой момент, а в рюкзаке всегда останется свободное место. Вашему вниманию представляем список лучших приложений для чтения книг.

FBReader

Современная, надежная и красиво оформленная «читалка» открывает рейтинг лучших приложений для чтения книг, с легкостью справляющаяся с любыми современными форматами – тут и классический fb2, и известный всему миру rft, и документы с разметкой HTML, и даже ePub!

book reading apps

И все же главная идея сервиса не в том, какие именно файлы можно загружать в систему, а в расширениях и настройках. «Стартовая» версия FBReader едва ли кажется функциональной – невыразительное главное меню, неработающие онлайн-библиотеки, поддержка всего нескольких языков интерфейса.

FBReader
FBReader
FBReader.ORG Limited
FBReader для AndroidFBReader: читалка fb2, ePub для iOS

Но стоит лишь загрузить несколько новых модулей и все изменится – книги получится загружать прямо из сети, вписав необходимое название. Интерфейс FBReader станет наглядным и подробным, появится полоска быстрого доступа, а уж с загруженным словарем даже новые слова не окажутся проблемой!

Moon Reader

Практически «всеядный» инструмент для чтения электронных книг и документов. Поддерживаемые форматы не пересчитать пальцами трех рук.

Moon+ Reader
Moon+ Reader
Moon+
Moon+ Reader для Android

Настроек – еще больше. И речь не о выборе каких-то там шрифтов и фонов (хотя и без таких параметров не обошлось), а о глобальных переменах в работе с «читалкой». Разработчики Moon+Reader позволяют активировать систему жестов и поменять режимы перелистывания страниц, включить функцию автоматического регулирования яркости, в зависимости от обстановки вокруг и даже активировать систему построчного перевода текста на любой язык.

EBook Droid Djvu Reader

Лучшее приложение для чтения на Android, идеальным образом справляющееся с форматами PDF, CBZ и CBR (оцифрованные книги с комиксами), EPUB, MOBI и, конечно же, Djvu.

EBookDroid — PDF & DJVU Reader
EBookDroid — PDF & DJVU Reader
AK2
EBookDroid — PDF & DJVU Reader для Android

Функциональный набор EBook Droid Djvu Reader сложно назвать обширным – кроме непосредственной возможности «читать» доступны лишь некоторые отдельные настройки интерфейса и параметры отображения контента. Действительно любопытным образом реализована лишь система словарей и заметок – найденные переводы можно сохранять, группировать и дополнять собственными комментариями через специальное вызываемое меню.

Cool Reader

Некогда легендарное (и действительно лучшее) приложение с книгами для Android, задавшее тон всему современному сообществу электронных читалок. Еще тогда, много лет назад, разработчики Cool Reader предусмотрели и поддержку всех необходимых форматов, и открыли панель с настройками, и позаботились о наличии той самой анимации перелистывании страниц.

Cool Reader
Cool Reader
Vadim Lopatin
Cool Reader для Android

И без того богатый опыт чтения отныне дополнен и новыми возможностями – взять, к примеру, поддержку словарей и переводчиков, закладок и поиска по тексту. Ну, и куда же без интеграции индивидуальной библиотеки с онлайн-сервисами, позволяющими всего за три секунды загрузить любую книгу в каталог Cool Reader? Скрасить свободное время еще никогда ранее не получалось настолько легко и непринужденно.

Wattpad

Wattpad — современная электронная библиотека, насчитывающая около 10 миллионов книг.

book reading apps

Книги доступны на разных языках, да еще и совершенно бесплатно (иногда находится и платный контент – особенно, если литература свежая и недавно появилась на магазинных прилавках).

Wattpad — Где живут истории
Wattpad — Где живут истории
Wattpad.com
Wattpad — Где живут истории для AndroidWattpad для iOSWattpad для Windows

Главная идея сервиса Wattpad – предоставить каждому пользователю идеальную платформу для интеллектуального развития – именно тут подсчитывается статистика недавней активности, открывается возможность обмениваться мнением с участниками сообщества и оставлять комментарии и «лайки» под прочитанными романами, рассказами и повестями.

PocketBook Reader

Бесплатный, красивый и современный инструмент, воспроизводящий электронные книги и документы разных форматов на экране смартфонов и планшетов, и разрешающий разными способами персонализировать личный опыт чтения: несколько режимов чтения, поддержка жестов, возможность создавать и редактировать заметки, блокировать смену ориентации экрана и менять многие визуальные настройки.

PocketBook Reader —  читалка
PocketBook Reader — читалка
Pocketbook International SA
PocketBook Reader — читалка для Android

Как плюс PocketBook Reader – поддержка аудиокниг, загружаемых из любых онлайн-сервисов.

eBoox

Красивое оформление и наглядное меню, поддержка электронных библиотек и работа со словарями и переводчиками, возможность покупать платные и переносить бесплатные книжки из любых источников.

book reading apps

eBoox помогает легко и непринужденно взаимодействовать с современной литературой и получать максимум из каждой прочитанной строки!

eBoox
eBoox
eboox.ru
eBoox для iOS

Перечисленные возможности eBoox не привлекают внимания? А как на счет системы социального взаимодействия? Каждый может поделиться подборками любимых романов и рассказов, рассказать о пережитых эмоциях и описать весь накал страстей! Да, настоящая социальная сеть внутри незамысловатой читалки!

Kobo

Kobo Reader — очередная современная библиотека с бесплатным доступом к любым активным материалам.

Kobo Книги — Чтение App
Kobo Книги — Чтение App
Kobo Books
Kobo Книги — Чтение App для AndroidKobo Books для iOSKobo Books для Windows

Кроме классических трудов известных авторов, доступны комиксы, специализированная литература, посвященная ремонту, дизайну или работе с ландшафтом, и разнообразные переводчики, и пособия, упрощающие знакомство с иностранными языками или изучаемыми профессиями.

AlReader

Пожалуй, лучшее приложение для чтения на Android, способное при первом знакомстве шокировать тех, кто ни разу не сталкивался с чтением виртуальной литературы.

AlReader — читалка/reader книг
AlReader — читалка/reader книг
Alan.Neverland
AlReader — читалка/reader книг для Android

Всему виной – колоссальное количество надстроек, модулей и параметров, которые не перечислить и целым абзацем. Во-первых, именно тут доступны все актуальные форматы – от fb2 и fb3 до GZ и ZIP архивов. Во-вторых, активна поддержка любых кодировок и языков, открыт доступ к TTS и сетевым библиотекам OPDS.

Еще разработчики AlReader позаботились о настройке отображения текста на странице, подключили синхронизацию с облачными сервисами, добавили несколько подсветок и закладок, переводчиков и словарей. Более полного и качественного способа «почитать», наверное, еще никто не придумал.