Dolby Access – Технология объемного звучания

10 октября 2018 г.
Dolby Access – Технология объемного звучания

Dolby Access – свободно распространяемый сервисный инструмент, способный на программном уровне организовать пространственное звучание, обеспечивающее максимальное погружение в воспроизводимый развлекательный контент.

Расширять границы познания и экспериментировать с доступным функционалом разработчики из Dolby Laboratories предлагают в двух режимах – в формате Home Theater (Домашний кинотеатр) и Headphones (наушники за 5 долларов хоть и не станут звучать на 100$ и не позволят заглянуть за рамки дозволенного, но помогут добиться объемного звука, очаровывающего в фильмах, и помогающего в состязательных играх, где от слышимости зависит итоговый результат). Каждый из перечисленных вариантов основан на технологии Dolby Atmos, давно превратившейся из бесформенной комбинации слов в знак качества.

Распространение Dolby Access

Dolby Access

Разработчики из Dolby Laboratories сразу же отсеивают лишние платформы и заранее сообщают – наслаждаться объемным звуком могут владельцы компьютеров с операционной системой Windows 10 (загрузка программного обеспечения происходит через предустановленный магазин Microsoft Store) и обладатели игровой консоли Xbox (потребуется телевизор и дополнительная аппаратура, к которой Xbox важно подключать через HDMI-кабель, иначе желаемого эффекта не достигнуть).

Dolby Access

Распространяется инструмент Dolby Access по платной подписке – ежемесячные платежи начинаются от 9 долларов – цена зависит от выбранного региона, действующих скидок и эксклюзивных предложений, рассчитанных на тех, кто готов заранее заплатить за год использования.

Пробный период в 30 дней выдается всем – главное пройти авторизацию в Microsoft Store и указать платежную информацию (отказаться от дальнейшей оплаты можно сразу же, а выданный месяц использования так и останется на аккаунте). И, как подсказывает практика, даже первого пробного запуска достаточно для изучения результата и знакомства с функционалом.

Функционал

Детально разобраться способ программного воздействия на звук, увы, невозможно – разработчики держат секрет появляющегося при правильной настройке эффекта в тайне и рассказывают только о возможных преимуществах и доступных режимах, которые, как сказано ранее, рассчитаны на наушники или звуковые установки, подключенные к телевизорам и игровым приставкам.

Dolby Access

Отыскать какие-то дополнительные функции в приложении Dolby Access не получится – лишь рекламные слайды, наглядные инструкции и советы по увеличению общего эффекта, получаемого при воспроизведении контента.

Интерфейс

Никаких кнопок или панели быстрого доступа, шестеренки, интегрируемой в операционную систему Windows и исключающей ручную настройку, или же стандартного раздела с опциями, где выбирался бы перевод (нужный язык, к примеру, русский, прикрепляется к Dolby Access автоматически, еще на этапе загрузки из Microsoft Store). Оформление скудное, но красочное – яркие слайды, занимающие половину экрана, едва ли оставят хоть кого-то равнодушным.

Dolby Access

Dolby Access – инструмент, старательно изменяющий ощущения от просмотра фильмов и сериалов, прослушивания аудиокниг и музыки. И, хотя на развлекательном контенте разработчики сосредоточили максимум внимания, нельзя не отметить и своеобразный игровой режим. Появляющийся после настройки пространственный звук позволит раньше замечать оппонентов, быстрее реагировать на происходящие события и сильнее погружаться в виртуальные миры, ощущая эффект полного присутствия.

Из минусов – настройки, которые приходится применять вручную, куча рекламы, и подписка, заставляющая ежемесячно пополнять счет, и только в таких случаях ощущать дополнительные эффекты и новые возможности.