WiFi Analyzer – Технология беспроводного совершенства!

22 сентября 2018 г.
WiFi Analyzer – Технология беспроводного совершенства!

WiFi Analyzer – свободно распространяемый инструмент анализа и мониторинга, в полуавтоматическом режиме определяющий неполадки, связанные с беспроводными сетями, замеряющий скорость и уровень безопасности, а заодно – способствующий поиску подходящего места для установки роутеров, маршрутизаторов и точек доступа.

Перед первым знакомством с описанным функционалом, по словам разработчиков, даже в инструкциях разбираться не придется – стоит инициировать проверку и результат мгновенно отобразится на экране. Два-три дополнительных перехода по меню и место в меню уже найдется графикам, диаграммам и спискам с наглядными подсказками. И так каждый раз!

Особенности приложения WiFi Analyzer

Работать с беспроводными сетями разработчики предлагают на каждой доступной операционной системе. На компьютерах с операционной системой Windows поможет инструмент от Matt Hafner, который обладает наглядным интерфейсом, встраивается в ОС и вызывается из меню «Пуск» по первому же запросу.

На Android с поставленной задачей справится одноименный WiFi Analyzer с похожим функционалом, но измененным интерфейсом (вместо белоснежного меню со стандартным шрифтом – черные «декорации» и белоснежные буквы, подробно рассказывающей о каждой детали на экране).

На iOS без многофункциональных инструментов тоже не обошлось (из плюсов перед конкурентами – функция проверки и иных сетей – хоть соседских, хоть сотовой связи – сервис обнаружит сигнал, расскажет о скорости, защите и территориальном расположении ближайшей вышки).

WiFi Analyzer

И, хотя между платформами наблюдается сильная разница в производителях, технологиях и условиях взаимодействия, единые параллели видны невооруженным взглядом – повсюду помощники бесплатные (но с рекламой, а иногда и встроенными покупками), порядок действий WiFi Analyzer нагляден, а вопросы не вызывают даже сложносочиненные графики с кучей цифр, обозначений и подсказок.

Как работать в приложении

Как подсказывает практика главная цель каждого WiFi Analyzer для Windows, iOS и Android, подробно описать текущую беспроводную сеть и подсказать, правильно ли функционируют те или иные настройки.

А именно – обеспечивается ли подходящий уровень защиты (над паролем придется поломать голову, иначе серьезен риск расстаться с конфиденциальной информацией или же подарить мошенникам источник бесплатного интернета), правильно ли расположен маршрутизатор или роутер в комнате (при правильном взаимодействии с инструментом легко узнать нужное расположение вплоть до метра!), и по каким причинам сигнал хуже, чем описывает провайдер.

WiFi Analyzer

В последнем случае подсказок и подробностей больше, чем нужно – сервисы попытаются узнать, с кем конкурирует выпускаемый оборудованием сигнал (к примеру, с соседскими точками доступа или даже с мобильными сетями) или по каким причинам ограничивается скорость WiFi Analyzer (в большинстве случаев главная проблема – неправильная прошивка или же не акцентированные на определенном провайдере настройки, отыскать которые легко на официальном сайте поставщика услуг).

WiFi Analyzer

Как и в остальных случаях проверка происходит в наглядном режиме – с помощью разнообразных графиков с кучей подробностей и описаний. Стоит подробно изучить каждый отдельный элемент WiFi Analyzer и проблемы, возникавшие раньше, точно решатся.