Dark Lands – Мрачная одиссея

17 октября 2018 г.
Dark Lands – Мрачная одиссея

Dark Lands – атмосферный, динамичный и непредсказуемый двухмерный раннер с элементами ролевого развития, нестандартной боевой системой и процедурно генерируемым миром, где смерть поджидает на каждом шагу.

Главная состязательная цель – преодолеть коллекцию несвязанных единым сюжетным повествованием уровней и занять лидирующие позиции в кроссплатформенной таблице лидеров. И, хотя на первый взгляд выданное разработчиками поручение ощущается, как элементарная прогулка по неизвестной вселенной, на деле же прохождение напоминает пытку – коварную, непрощающую ошибок и заставляющей рассчитывать каждое действие и запоминать препятствия, появляющиеся на пути.

Победная концепция или где искать вдохновения в Dark Lands

Dark Lands

Первое знакомство с аркадой начинается из главного меню, где разработчики предлагают выбрать состязательный режим. Вариантов два – стандартные забеги по уровням, где важно добраться до финишной линии и спасти героя от неминуемой гибели, и дополнительные испытания повышенной сложности, которые сохраняются результат каждого забега в таблицу лидеров.

Вне зависимости от выбора ждать стартовых подсказок не стоит. Тут с каждым элементом – прыжками, боевыми комбинациями и действиями – придется разбираться методом проб и ошибок. И, как подсказывает практика, такой подход молниеносно закаляет и заставляет сразу же запомнить – тут нельзя никому доверять, а победа строится на выбранных действиях и результатах подготовки.

Особенности национальной охоты за результатом в Dark Lands

Dark Lands

События разворачиваются на процедурно генерируемых уровнях (в некоторых случаях площадки продуманы заранее, и меняется только расположение противников и способ реализации расставленных ловушек) в режимах «Бесконечный раннер» и «История, разделенная на уровни».

Разница между доступными вариантами очевидна – в первом случае придется сражаться за позиции в таблице лидеров и набирать максимальное очки, во втором – завершать задания и следить за развитием сюжета (ждать от аркады Dark Lands уровня голливудского боевика с нестандартными поворотами истории и событиями, раскрывающими сознание, не стоит – подача тут скромная, мир наполовину пустой, а цели совсем уж предсказуемые: главный герой мечтает мстить и ярость, заливающая глаза, уже вырывается наружу).

Dark Lands

И, хотя выбор режимов предусмотрен, механика по ходу прохождения ни разу не изменится. Тут так и придется прорываться через толпы противников и уклоняться от препятствий. Но, в отличие от конкурентов по жанру «раннер», в Dark Lands никто не мешает изменять темпы продвижения по уровням.

Если уж захотелось остановиться и набраться смелости перед новым прыжком, то такой шанс никто не отнимет. Точно также меняется и подход к сражениям. Формально, можно набрасываться на всех, кто попадается на пути. Но, при желании, легко проскальзывать под врагами и пускаться в дальнейшие странствия – никто не осудит.

Dark Lands

Dark Lands для Android

Dark Lands для Windows