Что такое Браузер

19 июня 2021 г.
Что такое Браузер

Сейчас мало, кто задумывается посредством, какого именно браузера «заходить» в Интернет, да и вообще что такое браузер. Мы открываем и просматриваем самые разнообразные веб-страницы, создаём закладки, добавляем сайты в «Избранное» – всё это происходит за счёт работы браузера и использования его основных и дополнительных функций.

Браузер – это специализированная программа, осуществляющая доступ пользователя к веб-страницам и обеспечивающая их отображение и максимально удобный просмотр.

Где и как используются браузеры

Браузеры появились немного позже, чем сам Интернет, но сегодня для подавляющего большинства пользователей эти два понятия практически неотделимы. Современные браузеры имеют высокую скорость загрузки и правильно отображают большинство страниц сайтов. Они обычно входят в состав программного обеспечения устройства или же доступны для бесплатного скачивания. Сейчас браузеры основательно «прижились» в подавляющем большинстве мобильных устройств, имеющих доступ в Интернет: смартфонах, планшетах, Mobile Internet Device, сотовых телефонах и всевозможных коммуникаторах.

Практически все браузеры наделены целым набором полезных функций, облегчающих работу пользователей в Интернете. Почти во всех браузерах есть возможность выбрать понравившийся интерфейс, свернуть «ненужные» панели, добавить закладки, установить автоматическую прокрутку страниц, открывать новые вкладки в одном окне и т.д.

Современные браузеры – это достаточно мощные приложения способные обеспечить любому человеку полное взаимодействие с глобальной сетью. большинство из них имеют интуитивно понятный интерфейс, с которым сможет справиться даже новичок.

Какой браузер выбрать?

Самым распространённым браузером пока остаётся Internet Explorer, недавно обновлённый до девятой версии. Но его лидирующие позиции – это отнюдь не показатель превосходного качества. Всё объясняется тем, что Internet Explorer – штатный браузер операционной системы Windows, который устанавливается на компьютер по умолчанию. Что касается безопасности этого браузера, то многие специалисты по безопасности в сети считают его очень уязвимым перед вредоносным программным обеспечением.

Какой из браузеров выбрать, каждый пользователь решает сам. Тем более что все эти программы бесплатны, и при выборе можно опираться на заранее заданные критерии. Одни выбирают самые современные версии браузеров, другие пользуются тем браузером, что уже установлен на компьютере по умолчанию, не придавая этому особого значения, третьи устанавливают сразу несколько браузеров и выбирают самый удобный по их мнению.

Последний вариант наиболее предпочтителен, так как некоторые страницы сайтов могут по-разному отображаться в различных браузерах. Некорректное отображение веб-страниц может происходить из-за того, что браузер не поддерживает новейшие стандарты языков CSS и HTML. Именно эти языки используют для разработки сайтов. В этом плане с лучшей стороны проявили себя браузеры Operа и Mozilla Firefox.