Лучший браузер для поиска информации

12 июня 2021 г.
Лучший браузер для поиска информации

В информационный век очень большое значение стали иметь знания. Для решения лёгких и трудных задач требуется всё больше информации. Большинство информации можно найти в интернете, а её поиск осуществляется в веб-браузерах.

Однако среди большого количества браузеров, пользователю трудно определиться с выбором нужного и подходящего именно ему. В данном проекте будет достигнута цель выявления лучшего браузер по выбранным:

  • Популярность
  • Производительность
  • Удобство интерфейса

В данный момент самыми популярными и известными веб-браузерами являются:

Популярность

  • Google Chrome — 68,47%
  • Яндекс Браузер — 7.56%
  • Mozilla Firefox- 8,72%
  • Internet Explorer — 6,14%
  • Opera – 1,41%

По предыдущей таблице наблюдаем, что самым популярным браузером является Google Chrome. Он занимает больше половины рынка среди веб-браузеров, что не удивительно, так как google (Одна из самых дорогих компаний мира) активно обновлял и распространял не только свои браузеры, но и свои сервисы.

Mozilla Firefox стоит на 2 месте по популярности среди данного списка. Это браузер, отличающийся высоким уровнем комфорта и функциональности. Главные причины популярности Mozilla Firefox – это удобство интерфейса, высокая безопасность и скорость работы, а также гибкость настроек, позволяющая привести этот браузер в соответствие к потребностям абсолютного большинства людей.

Internet Explorer изначально установлен в ОС windows, которая и так очень популярна, поэтому сам веб-браузер очень хорошо известен, но не смотря на известность, им мало кто пользуется, в частности из-за популярности других веб-браузеров и отсутствия частых обновлений.

Opera последняя в топе популярности веб-браузеров, хоть браузер обновляется, имеет удобный дизайн и функционал, он является молодым и не так хорошо распространился, как это уже успели сделать его конкуренты.

Yandex занимает 3 место по популярности, и причина этому большая ориентированность на Россию. Они также, как google начали распространять свои браузеры и сервисы, но больше в Российском сегменте. Пользователям Яндекса понравилось качество проекта и ориентированность на русского пользователя, поэтому браузер нашёл большую популярность среди Российского населения. Однако по всему миру он популярности не нашёл.

Производительность

Браузер — Оперативная память (Мб)

  • Google Chrome — 2030
  • Яндекс Браузер — 1978
  • Mozilla Firefox — 1154
  • Internet Explorer — 1767
  • Opera — 1312

В данной ситуации Firefox меньше всего нагружает компьютер, а следом за ним идёт Opera. Это связано с их очень хорошей оптимизацией. Данные браузеры следует устанавливать на маломощные ПК.

Последняя тройка браузеров “употребляет” намного больше оперативной памяти, чем предыдущие лидеры. Больше всего выделяется Google Chrome, который просит почти в 2 раза больше оперативной памяти, чем Firefox. Данное следствие является причиной движка Chromium, который ещё на начальных этапах создания Chrome требовал много ресурсов компьютера.

По этой же причине Яндекс Браузер “ест” так много оперативки, ведь он тоже основан на движке Chromium и по поведению мало чем отличается от Chrome.

Internet Explorer на данный момент является устаревшим браузером, основанный на старом движке Trident. Хоть Microsoft и пыталась улучшить движок, но к должному результату это не привело, следствием чего стало огромное потребление ресурсов компьютера. Дошло до того, что в windows 10 internet explorer заменён новым браузером microsoft edge, даже не смотря на то, что он до сих пор присутствует в компьютере.

Удобство интерфейса

Конечно, у каждого человека свои вкусы и предпочтения, но основные моменты можно выделить:

Яндекс и Opera выделяются своим большим количеством иконок и функций прямо на стартовой странице. Их дизайн является современным и свежим. Можно сразу получить много информации (Табло, загрузки, закладки и т.д.)

Кому-то не нравится вся эта “загруженность”, а кто-то без этого жить не может. Как итог — эти браузеры держат современную планку и держат этот уровень дальше.

Google Chrome, Firefox, Internet Explorer, более минималистичны, чем предыдущие браузеры. Они выглядят просто и одновременно современно (Даже Internet Explorer). Они не мозолят глаза. Всё сдержанно и аккуратно. Опять же, для кого-то это неудобно, некрасиво, а другим это нравится. Простота и ориентированность на новых пользователей, вот что их выделяет среди остальных браузеров.

ИТОГ

По итогу выходит, что большее количество баллов набирает Firefox и Google Chrome. Вполне ожидаемо, так как они являются основными по всему миру, но это не означает, что остальные браузеры плохи, ведь они набрали не так уж мало баллов. Каждый из них по-своему уникален. Возможно, именно вам подойдёт другой браузер (потому-что просто понравится, как он выглядит). Но в итоге в лидеры вырываются именно Firefox и Google Chrome.