Обзор популярных браузеров

13 ноября 2021 г.
Обзор популярных браузеров

В статье описываются основные характеристики самых популярных web-браузеров, статистика (доли рынка), сравнение по удобству для пользователей, недостатки, юзабилити, гибкость, возможности, скорость, настройка.

Данные о доле на рынке наиболее популярных браузеров (2021 г.):

  • Internet Explorer — 53, 60%
  • Mozilla Firefox — 20, 05%
  • Google Chrome — 19, 13%
  • Apple Safari — 5, 10%
  • Opera — 1, 60%
  • Другие — 0, 53%

Microsoft Internet Explorer

MS Internet Explorer — лидер рынка, однако постоянно теряет популярность. Объясняется это тем, что MS IE не поддерживает некоторые современные стандарты, кроме того выполняет некоторые команды не корректно.

Internet Explorer
Internet Explorer
microsoft.com
Internet Explorer для Windows

В результате разработчики тратят много сил и времени, чтобы обеспечить адекватное воспроизведение web-страниц на этом браузере. В результате, многие вообще перестали об этом заботиться, рассчитывая на то, что массовый пользователь становится более продвинутым и все больше использует современные браузеры.

Несомненно, интерфейс MS Internet Explorer стал лучше за последнее время, но до лидеров по юзабилити и функционалу ему далеко. Не понятно, например: почему каждая новая вкладка в IE на панели управления является отдельным окном? Что будет, если открыть 50 вкладок, как это делают многие пользователи? По скорости Интернет серфинга IE, чисто субъективно, также уступает своим конкурентам. Основным преимуществом MS Internet Explorer и секретом его популярности является то, что он является частью Microsoft Windows. Многие пользователи реально используют другие браузеры, а IE остается установленным на компьютере, но фактически не используется.

Mozilla Firefox

FF — популярный продукт среди опытных пользователей и разработчиков. Этот браузер имеет очень удобный и понятный дружественный интерфейс, кроме того поддерживает большинство современных веб-стандартов. Последняя версия браузера — Firefox 15. 0. 1. Этот браузер имеет множество любительских сборок, например таких как Palemoon. Mozilla Firefox был очень популярен последние годы, но по последним данным постепенно теряет свои позиции.

Firefox: приватный браузер
Firefox: приватный браузер
Mozilla
Firefox: приватный браузер для AndroidFirefox: Private, Safe Browser для iOS

Связано это со слабым маркетингом, кроме того в некоторых версиях были проблемы со скоростью: при открытии большого количества закладок браузер занимает всю оперативную память и начинает сильно тормозить. В остальном это очень достойный продукт. Браузер поддерживает большое количество дополнений и имеет много плагинов. Mozilla Firefox — хороший выбор не только для простых пользователей Интернета, но для продвинутых пользователей и разработчиков.

Google Chrome

Самый динамичный по проникновению на рынок браузер. Это связано и с агрессивной рекламой и с популярностью поисковой системы Google, которая постоянно рекомендует установить Chrome на компьютер. Но секрет успеха не только в рекламе. Chrome — лидер по скорости загрузки и обработки веб-страниц. Google Chrome поддерживает все современные веб-стандарты и является не заменимым для требовательных пользователей. Эту статью пишу в Chrome, потому что год назад перешел на него из Firefox’а по причине медленной работы последнего.

Google Chrome: быстрый браузер
Google Chrome: быстрый браузер
Google LLC
Google Chrome: быстрый браузер для AndroidChrome – браузер от Google для iOSGoogle Chrome для Windows

Chrome обладает развитым функционалом и продвинутым интерфейсом. Все настраивается по вкусу пользователя: возможен и минимализм и любые навороты для обладателей огромных экранов. Высокая скорость работы, полная совместимость с новейшими веб-стандартами, отличный дизайн и юзабилити — это современный Chrome.

Opera

Opera — продукт норвежской компании Opera Software. Доля этого веб-браузера составляет 1. 58% рынка, и это немного меньше чем в августе 2011 (1. 68%). Opera не претендует на массовость, однако является очень интересным продуктом.

Личный браузер Opera
Личный браузер Opera
Opera
Личный браузер Opera для AndroidOpera Browser & Private VPN для iOSOpera для Windows

Браузер обладает простым и удобным интерфейсом. Настраиваемый дизайн и возможность установки дополнительных баров — все это есть и у других браузеров. Однако, Opera очень популярна у разработчиков благодаря гибкости и открытости.

Завершая обзор, следует заметить, что браузеры Opera и Safari имеют мобильные версии, которые в отличие от лидеров на рынке браузеров для десктопов являются лидерами мобильного рынка. В мобильном секторе рынка лидером является Safari — 66, 43%. За ним следуют браузер для Android и Opera Mini: 19, 97 и 8, 59 процентов рынка соответственно.

Рынок интернет браузеров только недавно стал рынком, раньше на нем безраздельно господствовал Microsoft. Но с развитием и проникновением Интернета в массы, появились новые продукты, которые более оперативно и эффективно следуют за новейшими требованиями технологий и предпочтениями пользователей. Не исключено, что в будущем появятся новые продукты, в том числе и российского производства. Яндекс уже нацелился на этот рынок, пожелаем ему удачи.