Браузер Safari — достоинства и недостатки

29 августа 2022 г.
Браузер Safari — достоинства и недостатки

Флагманский браузер в экосистеме Apple – Safari. Он установлен по умолчанию и в мобильных гаджетах корпорации и на компьютерах Mac. Симпатичный, быстрый, с функциями синхронизации между устройствами – пользователи iOS и MacOS редко задумываются об альтернативах.

Safari для Windows

Браузер Safari

Иная ситуация на ПК под управлением Windows. Релиз последней версии 5.1.7 Safari — браузера для Windows, состоялся в далёком 2012 году. Разработка официально завершена, а жаль: у этого браузера есть своя изюминка.

«Под капотом» Safari присутствует пара уникальных инструментов веб-сёрфинга. RSS-агрегатор для удобного чтения новостей на сайтах, к, сожалению, пропал у большинства современных конкурентов. Необычная система закладок позволяет эффективно бороться с привычкой оставлять открытыми десятки вкладок – чтобы почитать их «когда-нибудь».

Браузер Safari для XP (и более свежих версий Windows) поддерживает особый режим для удобного чтения: при нажатии на кнопку Reader, на передний план всплывает мини-окно с высококонтрастным текстом крупного шрифта – полезная опция для вдумчивого чтения, чтобы не отвлекаться на рекламу или картинки.

Другая характерная особенность Windows-версии – необычный, стильный интерфейс Экспресс-панели («Top Sites») и других панелей с эскизами страниц. Закладки, страницы и прочие элементы отображаются в 3D, переключение между ними происходит плавно и симпатично. Особенно выгодно Safari браузер выглядит для пользователей Windows 10: приятный визуальный контраст по сравнению со скучным двумерным интерфейсом этой ОС и популярных браузеров.

Основные настройки и управление

Браузер Safari

Официально скачать браузер Safari для Windows уже невозможно — сайт Apple предлагает лишь описание достоинств их продукта, но не позволяет загрузить его.

Основные настройки осуществляются в разделе, отмеченном иконкой с «шестерёнкой». У опытного пользователя не возникнет особых вопросов о том, как настроить браузер Safari: он похож на своих современных конкурентов.

Среди наиболее полезных функций:

  • как почистить кэш браузера Safari: вкладка «Конфиденциальность» – «Удалить все данные веб-сайтов»
  • восстановить историю браузера Safari: вкладка «История», раздел «Настройки».

Safari для мобильных платформ: Android и iOS

Браузер Safari

Программа работает в качестве браузера по умолчанию в смартфонах и планшетах Apple. Среди наиболее полезных функций – синхронизация со всеми устройствами Apple. К тому же, Safari потребляет меньше электроэнергии, чем основные конкуренты, что серьёзно продлевает время работы от аккумулятора. Safari для iOS-гаджетов активно развивается разработчиками, а потому заслуженно остаётся наиболее популярным в этой экосистеме.

Столь же стабильна и рыночная доля Safari на ОС Android. Год от года она равна… нулю! Дело в том, что Safari как браузер для Android никогда не существовал, и вряд ли появится в обозримом будущем. Маркетологи из Apple решили превратить браузер в одну из ключевых «фишек», доступных эксклюзивно для пользователей iPhone и iPad, чтобы владельцы устройств на Android чаще поглядывали с тайной завистью на гаджеты Apple.

Достоинства и недостатки браузера Safari

Браузер Safari

Все современные браузеры быстры, безопасны и скучны. Однотипный интерфейс делает их похожими друг на друга. Safari выделяется своей яркой 3D-«внешностью» и отличными функциями для неспешного чтения веб-страниц, богатейшими возможностями по созданию всевозможных закладок и удобными инструментами наподобие RSS или встроенного ридера.

Главный недостаток браузера от Apple – он безнадёжно устарел в вопросах безопасности и функциональности. Многие социальные сети и мультимедийные сервисы (YouTube, Карты Google и т.д.) прямо отказываются работать в браузере Safari. Не стоит пользоваться этим браузером там, где требуется авторизация и, тем более, присутствует возможность онлайн-оплаты услуг.

В итоге: Safari для Windows действительно комфортен и удобен для вдумчивого чтения и пассивного просмотра веб-страниц. Не следует рассчитывать на него, как на основной браузер. Это симпатичная, удобная, но устаревшая «интернет-читалка».

Интересные факты про браузер Safari

  • В Магазине приложений Android присутствует браузер Surf. Ничем не примечательная и переполненная рекламой программа снискала серьёзную популярность благодаря своей иконке, очень похожей на фирменный компас Safari. Помимо картинки, Surf не имеет никакого отношения к герою обзора.
  • Safari «родился» в 2003 году на волне серьёзного доминирования Internet Explorer. Разработка проходила в условиях жесточайшей секретности. Когда Стив Джобс анонсировал новинку, у журналистов и опытных пользователей не было сомнений – браузер даст серьёзную фору конкуренту от Microsoft.
  • Перед тем, как получить сегодняшнее название, браузер разрабатывался под кодовым именем Alexander. Незадолго до анонса было решено назвать программу Freedom. Однако это наименование на американском рынке плотно ассоциировалось с брендом женских гигиенических изделий.