Bad Piggies — пришло время «темной стороны»

17 ноября 2018 г.
Bad Piggies — пришло время «темной стороны»

Игра Bad Piggies — это единственный спин-офф в серии Angry Birds, посвященный свиньям. Помогите хрякам сконструировать чудаковатые механизмы и добыть желанный деликатес в виде яиц, спрятанных в одном из птичьих гнёзд.

Сюжет и игровые особенности Bad Piggies

Тон повествования задается ещё с первой главы, посвященной встрече свинтусов с яйцами. Завидев в обзорную трубу главный деликатес, король отдаёт приказ нарисовать к ним карту. Как только она была завершена, незадачливая прислуга в виде одной из свинушек запустила пропеллер, который разорвал карту и развеял её кусочки по острову. С этого момента в Bad Piggies начинается первый уровень.

Bad Piggies

Каждая миссия включает в себя обязательную задачу (добраться до финишной черты) и несколько вспомогательных:

  • Собрать по дороге коробки со звёздами;
  • Успеть добраться до финиша в ограниченный срок;
  • Не использовать определенную деталь;
  • Доставить к финишу груз (король, украденные яйца, пирог);
  • Не повредить транспортное/летальное средство.
Bad Piggies

Упростить в Bad Piggies прохождение заданий обязуются бонусные активаторы. Они докупаются за реальную валюту или могут выпасть изо рта короля свиней, если кормить его сладостями, собранными на локациях. К ним относятся:

  1. Суперклей — скрепляет созданную вами конструкцию, не давая ей развалиться от ударов и перегрузки.
  2. Нагнетатель — в Bad Piggies 2018 увеличивает мощность двигателей/вентиляторов вдвое.
  3. Магнит — на близком расстоянии притягивает коробки со звёздами и сладости для короля;
  4. Помощь механика — мгновенно появляется конструкция для прохождения уровня на 3 звезды, имеются погрешности относительно коробок (если их нельзя захватить при первом прохождении).
  5. Очки ночного виденья — отвечают на вопрос, как проходить Bad Piggies на этапах, посвященных тёмным пещерам.
Bad Piggies

Чуть больше о звёздах. В каждом уровне их по 3 штуки. Они нужны для получения доступа к последующим заданиям и новым сюжетным линиям. Для открытия последующего этапа достаточно получить одну звёздочку.

Версии Bad Piggies

Наибольшую неразбериху вызывают в Bad Piggies версии игры, которых за жизненный цикл проекта набралось несколько десятков. Если кратко, то актуальной считается ревизия 2.3.5, где реализованы все главные и доведены до рабочего состояния особые детали, открывающиеся за винты.

Bad Piggies

Непонимание также вызывает наличие Bad Piggies HD и обычной версии. Здесь всё просто:

  • Версия с приставкой HD сообщает о наличие в игре текстур высокого разрешения, что требует больших мощностей смартфона;
  • Обычная версия предназначена для телефонов со слабой начинкой.
Bad Piggies

Отдельного упоминания достойны Bad Piggies 2 и 3, которые часто путают с продолжениями первой части. Под двойкой подразумевают все приложения после выхода полноценной версии 2.0. Их принято считать наиболее оптимизированными и в них больше внутриигрового контента.

С Bad Piggies 3 разобраться куда тяжелее. Исходя из названия, подразумевается третья игра в серии (не выходила) или версия 3.0, которая ещё не имела места быть (актуальная 2.3.5). В интернете под таким названием встречаются flash-игры, посвященные хрякам, они в полной мере идентичны ранним наработкам оригинала, но имеют «деревянную физику» и лишены части функций.

Графика и интерфейс

В визуальном плане хряки во многом походят на первые игры о птичках: яркие задники, детализированное окружение, насыщенно-зеленые свиньи. Увидеть хряков во всей красе возможно только в HD издании.

Bad Piggies

Интерфейс практически полностью копирует таковой у оригинальной первой части. Это и сетка из уровней, и даже меню паузы, для выхода на главный экран. Всё выполнено максимально удобно и без излишеств.

Управление и секреты

Единственный способ, как пройти Bad Piggies — это собирать наиболее удачные для отдельных уровней машины. Делать это предстоит при помощи перемещения деталей в отдельные блоки. Если в механизме задействован двигатель, шары, меха для розжига, то их можно активировать, нажав на соответствующую кнопку во время игры.
Все секреты игры сводятся к наличию костюмов для свиней. Их понадобится искать по локациям и тапать на банки и другого рода вещи, которые выбиваются из общего фона игры.

Разработчик, основа, платформа

Разработала игру Rovio Entertainment, которая является создателем культового хита Angry Birds. Донат в игре присутствует, но он ненавязчив и пройти приключение, можно не прибегая к вложениям реальных денег. Вышли Плохие Свиньи как на мобильных, так и стационарных платформах. В случае с ПК поддержка проекта завершилась на версии 1.5.1.

Bad Piggies

Bad Piggies для Android

Bad Piggies HD для Android

Bad Piggies для iOS