Art of War 3 — противостояние двух особенных фракций

22 ноября 2018 г.
Art of War 3 — противостояние двух особенных фракций

Art of War 3 – неоклассическая многопользовательская стратегия, в красках рассказывающая о кровопролитных междоусобных сражениях, беспрерывно разворачивающихся на наполовину разрушенной планете Земля в 2050 году.

Главная причина военного конфликта – желание Конфедерации и Сопротивления поделить границы материков и океанов, захватить ресурсы и золото и превратиться в единственных властителей человеческой цивилизации. Отсюда и гибель ни в чем неповинных землян, кровь молодых солдат, застывшая на полях сражений, и бесконечная гонка технологий и вооружений, из-за которой все позабыли о мирных сферах жизни принципах глобализации – медицина, образование, искусство: в игре Art of War 3 остается верить лишь в оружие и боевую технику.

Особенности карьерного роста в Art of War 3

Раз уж в виртуальном пространстве 2050 год, то и стилистику разработчики из Gear Games избрали соответствующую. На каждом шагу – миниатюрные военные базы, работающие на ядерных реакторах, громадные танки, способные перевезти до сотни солдат пехоты, и шахты, добывающие последние запасы полезных ископаемых из недр Земли.

Выглядят декорации живописно, единственное, чего сильно недостает – сражений в центре полуразрушенных городов. Посмотреть на развалившиеся небоскребы, застывшие и проржавевшие автомобили или разбитые витрины магазинов никто не позволит.

Art of War 3

Сюжет

В Art of War 3 Конфедерация крушит позиции Сопротивления (и наоборот) круглосуточно и без перерывов. Об этом, по крайне мере, рассказывают виртуальные персонажи и текстовые депеши, которые приходят с фронта. Дескать, враг уже показался на горизонте, пора приступать к вербовке солдат и сборке зенитных установок.

И, хотя с сюжетной точки зрения искать нестандартных событий в стратегии не стоит (сражения, да военные вылазки), не отметить способ повествования невозможно. На экране беспрерывно появляются диалоги и анимированные ролики, повсюду брифинги и дневники, в которых ведутся записи о произошедших событиях и приближающихся испытаниях. Ну, как тут устоять и не поверить в войну?

Art of War 3

Боевая система

Стратегия Art of War 3 классический представитель жанра RTS, а потому и события разворачиваются в реальном времени, и контроль юнитов происходит точечно и подробно (как в серии Red Alert!), и экономику важно продумывать от старта и до финишных титров.

В усредненном значении состязательная механика выглядит следующим образом: на «домашней базе» выбранной фракции (Конфедераты или Сопротивление) нужно проводить улучшения доступных юнитов и снаряжения, открывать новые военные технологии, кооперироваться с друзьями и разбираться в рейтингах, победах и поражениях.

Art of War 3

Тактическая основа

Как гласят гайды по Art of War 3 к новобранцам стратегия относится доброжелательно – 5 стартовых заданий добавлены с образовательно-развлекательной целью и помогают разобраться в несложных, но важных состязательных элементах — как передвигаться по карте, использовать «быстрые команды», назначать строительство, вербовать солдат, проводить разведку территорий и менять гарнизон.

Не пройдет и полчаса, как новички станут гроссмейстерами, а компьютерные противники перестанут вызывать хоть какой-то страх. И все же даже самоуверенным полководцам не стоит забывать о некоторых важных нюансах:

  • Золото в Art of War 3 стоит тратить обдуманно – не стоит транжирить каждую накопленную монету на те улучшения, которые нужны лишь для галочки. В таких ситуациях стоит копить на глобальные вложения.
  • Прокачивать пеших солдат стоит после того, как добывающие здания дойдут до 2 уровня.
  • Броня на танках приносит больше пользы, чем улучшенные пушки.
  • Перед атакой вражеских позиций стоит провести разведку и сразу же узнать, где расставлены турели, а какие места можно обойти, разрушив парочку крепостных стен.
  • Игровой чат – кладезь полезной информации, который помогает сразу же узнать об обновлениях, тактиках в Art of War 3 и слабых сторонах Конфедерации или Сопротивления.
  • Вступать в команду или гильдию рекомендуются со старта – так прогрессировать намного легче.
  • Переходить к PvP стоит после прохождения хотя бы 15 классических миссий и 5 испытаний повышенной сложности.
Art of War 3

Art of War 3 для Android