Всегда под рукой. 5 лучших конвертеров видео в MP4

3 сентября 2018 г.
Всегда под рукой. 5 лучших конвертеров видео в MP4

Встроенные в операционную систему медиаплееры не всегда справляются со всеми форматами видео, обильно представленными в сети. Иногда возникают проблемы с воспроизведением классического 3GP, порой трудности связаны с обработкой еще неизвестных форматов, вроде FLV или WEMB. Способов исправить ситуацию два. Найти новый медиаплеер или же загрузить идеальный конвертер видео в неустаревающий формат MP4. А уж какой конвертер видео выбрать – вся информация ниже.

Total Video Converter

видеоконвертер

Total Video Converter – профессиональный конвертер видео в MP4, поддерживающий многоядерное декодирование, многоуровневое сжатие для уменьшение объемов конечных материалов, функцию обработки данных из разных источников – от внутренней и внешней памяти до FTP, облачных хранилищ и развлекательных ресурсов.

Распространяется инструмент бесплатно и поддерживается двумя операционными системами – iOS и Android. Версия конвертера для ПК доступна лишь с помощью эмуляторов.

Конвертация видеороликов в выбранный формат проходит по разным сценариям. Разработчики предлагают добиваться нужного результата в пошаговом режиме, задавая для каждого ролика нужные параметры и обрезая лишние фрагменты, или же в пакетном, когда действия одинаковы для отдельного списка заготовленного материала. В последнем случае обработка занимает 5-30 минут в зависимости от объемов, и серьезно наседает на доступные ресурсы (в первую очередь на процессор) – работа в фоновом режиме практически невозможно.

Video Editor — один из лучших видеоконвертеров

Video Editor – полноформатный конвертер видео в MP4, функционально разбавленный полномочиями профессионального графического редактора, позволяющего работать над роликами разными способами. Выправка цветового баланса, смена ракурсов, обрезка, наложение спецэффектов, изменение громкости и скорости воспроизведения. После проделанной подготовки разработчики разрешают приступить или к непосредственной обработке в подходящей формат или же сохранить получившийся шаблон для последующего использования уже на других исходниках.

Video Editor официально доступен на операционной системе Android и распространяется бесплатно, из-за чего страдает от колоссального количества рекламы (уведомления иногда заставляют сильно нервничать, ведь разработчики не чувствуют меры).

С технической точки зрения конвертация практически всегда проходит быстро и качественно – ошибки и неполадки встречаются редко, но иногда бывают трудности с определением сильно современных и редко используемых кодеков.

VidCompact

VidCompact

VidCompact – бесплатный конвертер видео в mp4, отличающийся от конкурентов смелым и современным дизайном, качественной цветовой стилистикой и потрясающей оптимизацией, исключающей хоть какие-то неполадки при использовании системных ресурсов (работа в фоновом режиме возможна, но лучше не рисковать лишний раз).

Из доступных возможностей – сжатие файлов до определенного размера (как отмечают разработчики из Enjoy Mobi Video Editor Studio в результате многоступенчатой обработки некоторые видеоролики теряют до 75% объема, оставаясь настолько же детализированными!). Доступен VidCompact на Android и на ПК, но в версии, загруженной для эмуляторов. Никаких подписок и платных предложений, расширяющих стандартный функционал, не предусмотрено. За свободное распространение отвечает частенько возникающая реклама, то и дело, отвлекающая от сути. Единственный способ обойти подобную проблему – конвертировать не в одиночном режиме, а в пакетном, так уведомлений придется просмотреть всего несколько.

Из дополнительных преимуществ – наличие любопытного инструмента для взаимодействия с роликами. Поворот кадра, обрезка, эффекты, изменение цветового шаблона.

Audio/Video Converter

видеоконвертер

Audio/Video Converter – классическое приложение, доступное на русском языке и способное перевести любой попавшийся под руку видеоролик в нужный формат (вариантов действительно масса – MP4, AVI, MPG, FLV, WMV, MOV, MKV и даже новый H.264). Дополнительное преимущество инструмента – обработка специально под платформу для размещения. Из вариантов – социальные сети, где важно объем и высокое сжатие, YouTube, где от детализации буквально зависят просмотры, и остальные хостинги для непосредственного хранения результата долгие годы. Соответственно, осталось нажать единственную кнопку и согласиться на обработку – процедура закончится мгновенно!

Интерфейс Audio/Video Converter незатейлив, но интуитивен и прозрачен. Уже на заглавном экране достаточно выбрать материал, затем – задать необходимые параметры, а после – нажать «Start». Перевод на русский язык разработчики из Rierie501 до сих пор не добавили, но и ошибиться по ходу дела практически невозможно.

Из главных минусов помощника – реклама. Разглядывать уведомления, ролики и картинки с текстом придется долго. Альтернативный вариант – выкупить премиальную версию и сосредоточиться на процессе.

Video Cutter

видеоконвертер

Video Cutter – не совсем конвертер видео в MP4, а скорее мультифункциональный редактор, способный превратить любые исходники из скучных роликов в чудо. Десятки спецэффектов, специальные цветовые настройки и шаблоны, замедление и ускорение темпов воспроизведения, точечный контроль кодеков и громкости, контрастности и масштабирования. Из дополнительных преимуществ – интерфейс на русском языке, который в действительности сильно упрощает работу и помогает на наглядных примерах разобраться в происходящих событиях.

Способ распространения стандартный – операционная система Android. Из преимуществ перед конкурентами – малое количество форматов. MP4, WMV, MPEG, AVI, M4V и MOV – новичкам не придется тысячу раз прокручивать доступные настройки и долго выбирать подходящий вариант. Инструмент обо всем сразу же расскажет, а заодно поможет добиться лучшей детализации. И еще – хранить много информации на внутренней памяти более не придется. Профессиональное сжатие позволит уменьшить объемы исходников на 50, а то и 70%.