10 бесплатных программ, которые нужно скачать сразу после установки Windows

3 сентября 2021 г.
10 бесплатных программ, которые нужно скачать сразу после установки Windows

После приобретения нового ПК или очередной переустановки операционной системы потребуется подбирать сторонние программы. Ведь, тех, что изначально встроены в Windows, будет недостаточно.

Софт следует искать в Интернете. Количество имеющихся там доступных к скачиванию программ исчисляется миллионами, но в данной статье собраны лишь 10 самых полезных из них. Все они бесплатные, и с большой долей вероятности потребуются при повседневной работе за компьютером.

1. Chrome

Несомненно, самую большую важность для пользователей имеет браузер. Рекомендуется устанавливать именно Chrome, так как он обладает следующими преимуществами:

  • Частые обновления;
  • Большая библиотека расширений;
  • Кроссплатформенность;
  • Активная работа над улучшением энергопотребления (это очень пригодится тем, кто владеет ноутбуками и, как следствие, заинтересован в длительной работе батареи).
Google Chrome
Google Chrome
Google LLC
Google Chrome для AndroidChrome – браузер от Google для iOSGoogle Chrome для Windows

2. VLC

Видеопроигрыватели, которые имеются в Windows 10, обладают множеством способностей, но всё-таки ещё далеки от совершенства. Тот же «Кино и ТВ» не может изменять скорость воспроизведения, а поддержка формата HEVC будет доступна лишь после приобретения плагина за 70-80 рублей. Поэтому рекомендуется скачать и установить сторонний видеоплейер. Программа VLC– отличный вариант. Этот проигрыватель поддерживает большинство форматов и позволяет смотреть трансляции. С его помощью можно даже управлять воспроизведением со своего мобильного телефона.

VLC for Android
VLC for Android
Videolabs
VLC for Android для AndroidVLC media player для iOSVLC для Windows

3. qBitTorrent

Тот, кто регулярно пользуется компьютером и Интернетом, часто сталкивается с торрентами. А для работы с ними нужна соответствующая программа. Лучшей следует считать qBitTorrent, так как она имеет следующие преимущества:

  • Отсутствие рекламы;
  • Наличие всех функций, которые имеются в аналогичной программе uTorrent (в qBit Torrent их даже больше);
  • Поддержка потокового воспроизведения звукового или видеофайла, чего нет в альтернативной версии от BitTorrent.

4. 7-Zip

7-Zip – великолепный архиватор, позволяющий сжать и открыть любой сжатый файл. В отличие от WinRar, он не требует постоянного закрывания всплывающего окна по завершении пробного периода.

Также 7-Zip поддерживает темы и иконки, которых в Интернете огромное множество.

7-Zip
7-Zip
7-zip.org
7-Zip для Windows

5. AIMP

Для прослушивания музыки на компьютере меломан использует специальный музыкальный проигрыватель. Среди тех, которые доступны в Интернете, особого внимания заслуживает AIMP. С помощью этой программы можно прослушивать любые файлы, а также радио и аудиокниги. Кроме того, она поддерживает скины, даёт возможность сортировать файлы по своему усмотрению, имеет отличный эквалайзер.

Кроме большого количества функций, программа может также похвастаться красивым интерфейсом.

AIMP
AIMP
Artem Izmaylov
AIMP для AndroidAIMP для Windows

6. Adobe Reader

Благодаря современным браузерам пользователи могут просматривать PDF-файлы. Однако если появляется необходимость изменить их, понадобится уже стороннее приложение.

Adobe Reader– одна из самых старых, но очень полезных утилит, которая существует уже более четверти века. Она позволяет просматривать, заполнять и комментировать файлы.

Adobe Acrobat Reader: Edit PDF
Adobe Acrobat Reader: Edit PDF
Adobe
Adobe Acrobat Reader: Edit PDF для AndroidAdobe Acrobat Reader: Edit PDF для iOSAdobe Acrobat Reader для Windows

7. Wise Program Uninstaller

Пользователи Windows 10 могут удалять ненужные приложения посредством Панели управления. Однако такой способ обладает недостатками. Например, после удаления могут остаться файлы и ключи в реестре. Кроме того, многие программы вовсе невозможно удалить.

WiseProgramUninstallerпоможет благополучно избавиться от всех остающихся «хвостов».

8. Krita

Когда нужно внести корректировки в изображение, сделать фотокоррекцию или даже выполнить какой-нибудь рисунок с нуля, пользователя компьютера выручит графический редактор. Один из таких – Krita. Перед многими другими подобными программами он имеет следующие преимущества:

  • Простота в использовании;
  • Свыше сотни кистей;
  • Поддержка векторной и растровой графики;
  • Наличие инструментов, позволяющих создавать двухмерную анимацию.

9. FreeOffice

Не каждый согласится отдавать деньги фирме Microsoftещё и за то, чтобы она предоставила свой дорогостоящий офисный пакет. А если всё же возникнет необходимость редактирования таблиц и документов с текстами, то можно воспользоваться альтернативным вариантом – программой FreeOffice. По интерфейсу она почти ничем не отличается от вышеупомянутого приложения от Microsoft. А это значит, что она такая же простая в использовании, но при этом является совершенно бесплатной.

10. CCleaner

Не существует такой ОС, которая не засорялось бы при использовании компьютера. Засорение чревато не только уменьшением объёма памяти на диске, но и замедлением работы устройства, частым появлением ошибок.

Качественную очистку поможет выполнить программа CCleaner. Она способна извлечь мусор даже из самых «далёких уголков» Windows, отыскать дубликаты, устранить все ненужные строки в реестре и временные файлы других программ.

CCleaner: ПО для очистки
CCleaner: ПО для очистки
Piriform
CCleaner: ПО для очистки для Android

Пользоваться замечательной утилитой CCleaner можно бесплатно. Но если пользователь заплатит, ему будут предоставлены дополнительные возможности:

  • Очистка в строго определённое время;
  • Обращение в техподдержку;
  • Утилита для дефрагментации диска и восстановления файлов.