Обзор онлайн антивирусов для проверки компьютера

12 июля 2018 г.
Обзор онлайн антивирусов для проверки компьютера

Компьютерный вирус – вредоносная программа, которая способна самостоятельно инсталлироваться на персональный компьютер и создавать свои копии. Таким образом, вирусы могут распространяться через локальную сеть или интернет, от пользователя к пользователю. Задачи у подобного ПО могут быть самые различные:

  • Уничтожение данных;
  • Воровство данных (вирусы-шпионы),
  • Нарушение функционирования программного обеспечения и операционной системы;
  • Распространение рекламы и нежелательных программ.

Вирусы хорошо защищены от обычных способов удаления, и часто обычный пользователь бессилен в независимых попытках избавиться от нежелательной программы. Только онлайн антивирусы могут эффективно бороться с вирусной угрозой.

Единственная защита в интернете – онлайн антивирус

Каждая программа должна обладать средствами для внешней защиты (пресечение попадания вредного ПО из интернета или съемных носителей) и внутренней защитой (выявление уничтожение уже установленного опасного ПО и его производных, лечение зараженных файлов). Существенным недостатком таких программ есть большое потребления ресурса оперативной памяти и снижение быстродействия ПК. Выходом из патовой ситуации стали бесплатная проверка на вирусы без установки антивируса.

Особенности онлайн сканеров для проверки компьютера на вирусы

Плюсы антивирусного сканера онлайн без скачивания:

  • Не требует установки;
  • Антивирус онлайн работает бесплатно;
  • Использует меньше оперативной памяти.

Минусы:

  • Антивирус онлайн способен только на проверку и удаление вирусов. Предотвратить заражение он не способен.
  • В целом, антивирусы онлайн с функцией проверка и лечение малопригодны для корпоративных компьютерных сетей, но вот для индивидуального ПК обеспечивают определенную защиту. Тем не менее, функционал онлайн антивируса без скачивания на ОС серьезно ограничен.
  • Кроме того, использование скриптовой базы Microsoft ActiveX в онлайн-программах позволяет использовать их только через браузер Internet Explorer.

Онлайн антивирусы: способности, надежность, достоинства и недостатки

Kaspersky Online Scanner

Kaspersky Online Scanner

Kaspersky Online Scanner долгое время являлся самым надежным щитом от вирусов. Его интернет-версия также отличается эффективностью в работе. Имеет детальную настройку работы, способен проверять архивные файлы, файлы отосланные по почте, дает подробный отчет о проделанной работе.

Kaspersky Antivirus & Security

Скачать Kaspersky Antivirus & Security

Kaspersky Online Scanner не может сканировать загрузочные сектора, не лечит файлы, которые заражены, имеет временное ограничение по работе утилиты, устанавливаемой в систему.

Онлайн антивирус Dr.Web CureIt

Онлайн антивирус Dr.Web CureIT

Онлайн антивирус Dr.Web CureIt. Тоже требует установки на ПК программного компонента. Способен обнаружить вирусы, зараженные файлы и вылечить последние.

Dr.Web Security Space

Скачать Dr.Web Security Space

Panda Nanoscan

Panda Nanoscan

Panda Nanoscan явный конкурент популярных антивирусов. Легко обнаруживает заражение в течение одной минуты. Может работать с известными браузерами. Настройка работы не предусмотрена, как и отчет о проведенном сканировании.

BitDefender Online Scanner

BitDefender Online Scanner

BitDefender Online Scanner — Еще один способ проверки компьютера на вирусы без установки. Установка компонентов на винчестер не требуется, однако функционал и свойства приятно порадуют пользователя:

  • Сканирование загрузочных секторов;
  • Лечение файлов;
  • Подробные настройки сканера.
Bitdefender Antivirus

Bitdefender Antivirus для Android

Symantec Security Check

Symantec Security Check

Если вам нужна только антивирусная онлайн проверка компьютера, смело используйте Symantec Security Check. Потому что лечить и удалять вирусы он не умеет. Зато способен просканировать все диски и выявить то, что не под силу другим.

MyV3

MyV3 — Полноценная антивирусная онлайн проверка и удаление вирусов. Этот борец с заразой, разработанный Южнокорейскими специалистами, получил гибкие настройки и способен сканировать не только указанные файлы, но и все диски, а также сектора загрузки.

McAfee VirusScan

McAfee VirusScan

McAfee VirusScan – Лечить не умеет, может провести сканирование только жесткого диска.

McAfee защита и антивирус

McAfee VirusScan для Android

McAfee VirusScan для iOS

И в заключении

Онлайн проверка компьютера на вирусы – не самая сложная задача, которая имеет массу вариантов решений. Тем не менее, следует помнить, что онлайн проверка и удаление под силу не каждому интернет-сканеру. На сегодняшний день любой онлайн-защитник уступает версии, для которой необходима установка в систему персонального компьютера. Это и возможность точной настройки, и качество работы и ограниченный функционал. Сканеры хороши, если вы хотите проверить машину антивирусом бесплатно. Но если вы всерьез намерены защитить свои данные, то следует использовать инсталлируемые лицензионные платные версии антивирусных программ. Бесплатные онлайн услуги же подойдут для быстрой проверки скачанных архивов, почтовых вложений и дадут минимальную защиту для ПК, на котором отсутствует полноценная антивирусная программа.