10 лучших антивирусов для Android

26 марта 2021 г.
10 лучших антивирусов для Android

Хоть на дворе и 2021 год многие пользователи все также не решили, какой антивирус для телефона действительно стоит выбирать. В настоящее время представлено немалое количество антивирусных программ, каждая из которых имеет свои положительные качества.

Нужен ли вообще антивирус на телефоне? Да, если не качать различные файлы с сомнительных источников, то его работа особо важна и не будет. Однако перестраховаться стоит, если переход и скачивание различных материалов с непроверенных сайтов все-таки происходит.

В этой статье отобрана десятка лучших антивирусных программ для Android. Некоторые антивирусы доступны для пользователя бесплатно, что также является хорошим плюсом.

Google Play Protect

Он предполагает собой встраиваемый в систему защитный помощник, проверяющий все программы и файлы, которые были установлены на телефон с их версиями в Google Play. Благодарю его работе и защите от магазина, формируется достойный барьер безопасности.

С этим ничего не нужно делать, базовые защитные силы Android станут хорошим безопасным ключом, закрывающим путь вредоносных объектов к системе. Благодаря такому помощнику, будет затрачиваться меньше ресурсов системы, что является хорошим плюсом, поскольку телефон будет меньше перегружаться и зависать, как это можно заметить при работе других мощных программ.

Webroot Mobile Security

Еще один несложный защитный компонент, который позволит защитить телефон от ненужных воздействий. Благодаря этой программе, можно сканировать систему, включать защиту от шпионских атак и мониторить безопасность в реальном времени. Более того с помощью этого приложения можно с легкостью блокировать нежелательные звонки и смс. Все это доступно в бесплатной версии программы.

Что касается платного сегмента, то здесь программа позволяет защитить собственные данные от других лиц в случае потери телефона. Также появится возможность заблокировать карту в этом случае. Также пользователь сможет отслеживать повышенный расход аккумулятора и трафика. Многие специалисты отмечают, что функционал в программе за свои деньги весьма скромен, однако, разработчики отзываются об этом немного иначе. Главная их задумка кроется в легкости использования и небольшой нагрузке на систему, а здесь действительно все обстоит весьма удачно.

Sophos Intercept X for Mobile

Это программное обеспечение включает в себя все самое необходимое для работы: сканирование, защита от хакерских атак и вредоносных файлов, защита приложений и работа Wi-Fi. Все это доступно для пользователя в бесплатной версии.

Более того программа позволяет сохранять все значимые пароли, работать с KeePacc в особом режиме мультифакторной аутентификации.

Norton Mobile Security

Представляет собой большое количество нужных функций для борьбы с вирусами, майнерами, троянами и другими опасными компонентами. Наряду с этим программа также сохраняет последнюю локацию, в которой телефон находился, отслеживает опасный софт в реальном времени и активно защищает личные данные пользователя.

Программа очень мало потребляет энергии и стабильно работает даже на самых устаревших версиях Android. Из минусов здесь является наличие платной версии, которая уже начинает действовать после использования пробного периода на весь месяц. За этот период можно точно понять, подходит ли программа для телефона или стоит искать другую.

McAfee Mobile Security

С этим антивирусом вероятно знаком практически каждый. Программа отлично борется с вирусами, а вместе с этим и успешно сканирует девайс, фотографирует потенциального вора телефона и отправляет пометку с его расположением в облако, перед тем как оно разрядится или выключится.

Некоторые пользователи отмечают, что разработчики оставили все тот же устаревший дизайн, что отнюдь является правдой. У конкурентов в этом плане гораздо удобнее отслеживать всю работу и справляться с определенными задачами. Также у антивируса есть свои «ускорители» системы, однако, использовать их не рекомендуется, поскольку они только тормозят работу системы. Если отображаемая реклама совсем не пугает, то программу можно использовать бесплатно. Если же покупать платную версию, то она исчезает, а к стандартному набору функций добавляется защита Wi-Fi подключения.

Kaspersky Internet Security

Антивирус Касперского является самой популярной программой российской разработки. В бесплатной версии предлагается немало функций: блокировка звонков и смс, скан файлов и сообщений и защита от вирусов. Важно понимать, что база данных регулярно обновляется, поэтому нет вероятности, что какой-то новый вирус не будет замечен системой. Однако, бесплатная версия доступна только на месяц, далее антивирус предлагает купить платную подписку.

Премиум версия включает в себя блокировку приложений иные функции, причем необязательные. Годовая подписка составляет всего 499 рублей, на 3 года – 699 рублей. Приложение удобно в работе и поддерживает русский язык.

ESET Mobile Security

Еще одна знакомая антивирусная программа, которая также зарекомендовала себя среди множества пользователей. Именно поэтому она и в этом списке. Программа прекрасно выполняет все поставленные задачи и имеет множество полезных утилит. Защита смартфона, поиск вредоносных компонентов, защита приложений, сканирование системы – все это работает на максимуме. Однако есть и один минус: приложение не установится без регистрации, поэтому изначально нужно ее пройти и подтвердить указанную электронную подпись.

Приложение предоставляет пользователям пробный период на месяц, а уже потом и платную подписку. Стоимость годовой подписки составляет 690 рублей, на 2 года – 990 рублей. Ввиду того как отлично показывает себя на практике этот антивирус, цена в целом оправдана.

Dr.Web Security Space

Широкий функционал этого антивируса уже очень много лет помогает пользователям бороться с вирусными атаками на своем телефоне. Здесь есть все, что нужно, начиная с защиты приложений и файлов и заканчивая быстрым сканированием. Некоторые файлы можно поставить на карантин, удаленные файлы можно восстановить, доступна статистика всех выполненных проверок, защита телефона от кражи и взлома, фильтрация звонков и СМС, фаервол и родительский контроль.

Беплатная версия доступна всего 2 недели, а далее уже платная подписка на год – 299 рублей. Программу можно приобрести на пожизненно и это обойдется в 1990 рублей.

Avast Antivirus

Аваст показывает неплохие результаты, как в защите телефона, так и компьютера. За все годы его существования скачиваний антивируса обошлось в более 100 миллионов. Для защиты системы здесь представлено все самое необходимое – сканирование, работа с паролями, защита от кражи, скрытие ненужных смс и звонков.

Также в программе доступны утилиты, ускоряющие телефон, однако, ничего полезного они не делают. Стоимость платной подписки в месяц составляет 60 рублей и в год – 240 рублей. Бесплатное использования антивируса возможно, если не пугает обилие рекламы, выходящих на главный фон.

Save Security

Если нужен антивирус на телефон, то этот вариант точно подойдет для работы. Еще недавно эта программа называлась 360 Security и она пользовалась хорошей популярность. (200 миллионов скачиваний). Ничего не изменилось и теперь.

Программа очень проста в использовании, более того ее функционал бесплатен. От этого антивируса не скроется ни один вредоносный файл. Помимо этого все те же функции, что представлены были выше, также здесь имеются: ускорение и защита телефона, сканирование в реальном времени и многое другое. Чтобы расширить функционал и избавиться от рекламы нужно купить платную подписку, стоимость которой 299 рублей за год.

Стоит ли использовать антивирус в телефоне, решать нужно, несомненно, пользователю. Однако представленные в этой статье программы отлично зарекомендовали себя в работе, поэтому при выборе приложения, стоит учитывать и их.