Десять антивирусов для Windows, способных вернуть к жизни любой компьютер

13 сентября 2018 г.
Десять антивирусов для Windows, способных вернуть к жизни любой компьютер

Представить жизнь без профессионального антивируса на операционной системе Windows несложно – необходимо всего-то бережно выбирать развлекательные и новостные ресурсы для посещения, аккуратно обходиться с внешними накопителями и внимательно изучать источники еще до загрузки дистрибутивов. Подобный пользовательский опыт сложно назвать «экстремальным» или недосягаемым – это совершенно банальные правила взаимодействия с компьютером, знакомые и любителям современных технологий, и экспертам. Но как быть с новичками, еще не познавшими дзен?

Вариантов два – пройти череду проб и ошибок и на горьком опыте познать компьютерное мастерство. Или же вооружиться специальными инструментами, оберегающими от еще незнакомых угроз и опасностей, поджидающих на пути. Отсюда, собственно, и вывод – антивирусы на Windows совсем необязательное явление, но иногда без таких помощников ситуация вырывается из-под контроля.

Кому доверить собственную безопасность?

Dr.Web CureIt!

Dr.Web CureIt!

Dr.Web CureIt! – инструмент разовой антивирусной проверки для Windows, позволяющий всего за несколько минут определить текущие уязвимости компьютера: незащищенные плагины, неправильно выбранная мобильная или беспроводная сеть, проблемы с сохранением данных на жесткие диски, инфицированные файлы. Особенно полезен Dr.Web в ситуациях борьбы за жизнь какого-нибудь офисного ноутбука – антивирус можно записать на флешку, а затем, даже не подключаясь к интернету, провести и поверхностный, и глубокий анализ. Результаты, как правило, поражают воображение – буквально из мертвых, восстанавливаются такие системы, где рекламные баннеры покрывают весь экран.

Avira Free Antivirus

Avira Free Antivirus

Avira Free Antivirus – современный, свободно распространяемый антивирус для Windows, филигранно справляющийся с любыми задачами, связанные с поиском вирусов, эксплойтов, уязвимостей и прочих проблем в режиме реального времени. Сканирование разрешают проводить и вручную, гибко настроив параметры будущего осмотра системы – к примеру, можно выставить лишь проверку по определенным расширения или же отсеять лишние жесткие диски.

360 Total Security

360 Total Security

360 Total Security – знаменитый антивирус для Windows китайского производства. И китайский тут не какая-то обидная колкость, а самая настоящая гордость. Причин тому две – хитрые разработчики заставили одновременно работать сразу несколько защитных движков от известных компаний, а заодно продумали систему обороны от дропперов, кейлогеров и систем доступа к плагинам, как к инструментам добычи криптовалюты. Тут такие фокусы не пройдут ни при каком желании!

Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus – первоклассный полнофункциональный антивирус для Windows с несколькими бесплатными и премиальными версиями, рассчитанными на домашнее использование и работу в офисе. Интересных возможностей у Avast масса – тут и анализ поведения пользователей, и изучение приемов злоумышленников в режиме реального времени и даже песочница, позволяющая проверить работоспособность файлов в «облаке», без попытки испытать нежные внутренности ПК.

AVG AntiVirus Free

AVG AntiVirus Free

AVG AntiVirus Free – антивирус с интуитивным интерфейсом, удобной системой настроек сканирования и гениальным сканером электронной почты – ни спам, ни послания от неуравновешенных тайных поклонников никогда не достигнут назначения, и все благодаря экспертам из AVG!

Kaspersky Virus Removal Tool

Kaspersky Virus Removal Tool

Kaspersky Virus Removal Tool – бесплатный антивирус, старательно спасающий любые ПК с операционной системой Windows от вирусов, троянов, руткитов и прочих чудес, изобретаемых современных хакерами. Антивирус отечественного производства, а потому впечатляет высочайшим качеством и действительно обширными возможностями. К примеру, установка не нужна, а сканирование происходит всегда в фоне, даже кнопок нажимать не придется!

Panda Free Antivirus

Panda Free Antivirus

Panda Free Antivirus – инновационный облачный антивирус, работающий совсем уж нестандартным образом. На компьютере пользователей хранится лишь оболочка, все остальное – на серверах компании. Стоит лишь какой-то угрозе появится и данные передаются на обработку в сеть, а затем уже принимается решение – удалять, или восстанавливать!

Comodo Internet Security

Comodo Internet Security

Comodo Internet Security – пожалуй, главный претендент на звание самого популярного, красивого и удобного антивируса для Windows, занимающий передовые позиции во всех возможных рейтингах. Причин тому несколько – эвристический анализ системы, защита от интернет-атак, база данных с мошенниками, доступ к которым всегда заблокирован. Ну, и куда же без высокоточного карантина, где файлы, уже инфицированные, проходят обследование и возвращаются в работу, ну, разве не чудо?

Anvi Smart Defender

Anvi Smart Defender

Anvi Smart Defender – еще развивающийся китайский антивирус для всех операционных систем семейства Windows. Обладает схожими с конкурентами возможностями, но пытается двигаться в сторону собственных идей. Так, к примеру, уже появилась возможность чистки реестра и оптимизации памяти сразу после низкочастотной проверки системы на вредоносное ПО. Вроде бы и не нужно, но чертовски полезно!

Ultra Adware Killer

Ultra Adware Killer

Ultra Adware Killer – инструмент молниеносной очистки любой рекламы, появившейся в системе (баннеры-вымогатели тоже попадают в категорию), в браузере или даже на определенных сайтах. Функционал узкий, но все работает настолько качественно, что не добавить программу в список невозможно!