Рамблер – О чем говорит мир?

22 января 2019 г.
Рамблер – О чем говорит мир?

Новостной сервис Рамблер разработчиками преподносится двумя способами – в виде отдельной страницы в браузере, и в формате мультифункционального мобильного портала, собирающего информацию о произошедших в мире событиях для последующей демонстрации на смартфонах и планшетах с iOS и Android.

Оба варианта распространения схожи с точки зрения подачи, ведь данные везде одинаковые, и даже обновляются в схожее время, оформлены по стандартному шаблону и разбавлены фотографиями и видеороликами. Отличия сосредоточены вокруг мобильности и информативности: на мобильных платформах предусмотрены push-уведомления, оповещающие о тех вещах, которые нельзя пропустить; добавлен раздел «Избранное», где легко сохранить статьи для прочтения даже без доступа к сети; организована библиотека с видеороликами, в два счета передаваемыми друзьям через мессенджеры или электронную почту.Рамблер

Скачать Рамблер для Android

Скачать Рамблер для iOS

Если держать руку на пульсе новостей захотелось непосредственно из компактной версии Рамблер, то сразу после загрузки программного обеспечения стоит разобраться с несколькими нюансами, которые в дальнейшем заметно упростят чтение текстов и увеличат общий уровень комфорта:

  • Сервис распространяется по модели Freeware – то есть, доступ свободный, без функциональных ограничений, за которые пришлось бы платить. Единственное, к чему придется привыкнуть – к рекламе. Баннеры, изображения и видеоролики, отвлекающие от чтения и просмотра видеороликов, в «Рамблер» появляются без перерыва. И избежать встречи с подобными раздражителями нельзя – даже при сильном желании: опции, выключающей рекламу не предусмотрено.
Рамблер
  • Перед просмотром контента рекомендуется сразу же заглянуть в «Настройки» и пройтись по разделу «Видео». Важно сразу же отказаться от функции «Автоматического воспроизведения роликов», иначе и лишний интернет-траффик исчезнет в погоне за информацией, и неожиданно стартовавший просмотр обязательно привлечет общественное внимание. Отдельно стоит продумать вариант с использованием «Мини-Плеера», который или отображает ролики в миниатюре на странице со статьей, или же – открывает встроенный в iOS или Android проигрыватель.
Рамблер
  • Изменить визуальное оформление новостного сервиса нельзя – шрифты, фон, навигация, интерфейс: те вещи, которые разработчики внедрили, так и останутся на экране.
    Предлагаемый функционал
  • Компоновка материалов. Новости «Рамблер» старательно распределяет по заранее составленному каталогу. Важные события попадают в «Главное», второстепенные – в папку «Интересное». Кроме глобального разделения предусмотрены и разделы по тематикам: «Политика», «Тесты», «Армия», «Наука». Вне зависимости от выбора читателей ждет стандартная комбинация из текста и фотографии, подчеркивающей направленность выдаваемой информации. Отдельного внимания заслуживает каталог «Выбор публики», где размещается список наиболее просматриваемых и читаемых публикаций за каждый день, неделю и месяц. Даже если получилось пропустить некоторые статьи, то восполнить пробел получится за 5-10 минут.
Рамблер
  • Упрощение поисков. «Рамблер» помогает читателям избегать повторов, а потому запоминает те статьи, которые давно изучены и просмотрены, а заодно – предлагает перемещать любопытные тексты в «Избранное» для просмотра без доступа к сети (сохраняется, кстати, весь контент – и ролики, и изображения). Казалось бы, мелочь, но на деле же подобные нюансы спасают. Ведь пережить наплыв новостей – та еще задачка.
  • Выбор контента. Надоело читать? В «Рамблере» предусмотрено разделение на «фоторепортажи» и «видеоролики». Оба варианта предусматривают интервью и данные с места событий, разбор ситуаций и иные виды полезностей, без которых не разобраться в тех вещах, которые произошли. И, как подсказывает практика, оторваться от подобных историй практически невозможно – уж слишком разнообразны тематики и идеи!
Рамблер почта

Скачать Рамблер почта для Android

Скачать Рамблер почта для iOS

Отзывы и развитие

Сервис «Рамблер» воспринимается противоречиво. И на то множество причин: и материалы порой преподносятся в одностороннем формате (авторы буквально выгораживают некоторых «персонажей» или же попросту упускают из вида), и комментарии блокируются, и даже некоторые публикации остаются на месте даже после проверки «фактов».

Но даже с учетом подобных нюансов публика не уменьшается, а разработчики не останавливаются в развитии и уже предлагают взглянуть на ряд смежных ресурсов, не хуже классического «Рамблера», рассказывающего обо всем и сразу. Стоит обратить внимание на «Погода», «Спорт» и «Новости бизнеса» от «Рамблер» и скучать однозначно не придется. Правда, хотя бы изредка, но стоит переключаться и на сторонние издания – иногда ситуации трактуются чрезвычайно однобоко. А потому стороннее мнение не помешает.