Обзор топовых карточных игр для Windows — Несокрушимый козырь в рукаве

9 июля 2018 г.
Обзор топовых карточных игр для Windows — Несокрушимый козырь в рукаве

Компьютерные развлечения за последний десяток лет совершили неожиданный крюк – сначала пытались повторить судьбу голливудских фильмов из-за чего появились боевики и ролевые экшены, потом приближались к статусам философских книг, открыв мир интерактивных головоломок, а после вернулись к истокам – к миру интеллектуальных состязаний. И лучший тому пример – впечатляющее количество совершенно разных бесплатных карточных игр для Windows. Неужели мода на «Дурака» возвращается?

Hearthstone

Hearthstone

Hearthstone — звезда мировой сцены, главный претендент на звание лучшей карточной игры для Windows всех времен и народов. Почему оценки настолько высоки и бескомпромиссны? Всему виной разработчики из Blizzard Entertainment, превратившие уже известный миру жанра «Коллекционная карточная стратегия» в развлечение недосягаемого уровня, доступное всем – и новичкам, и профессионалам. Стоит лишь заглянуть в главное меню и мир Hearthstone в ту же секунду захватывает внимание удивительной атмосферой (настоящая сказка о добре и зле, с полностью прописанной историей – герои тут не берутся из воздуха, а принадлежат вселенной Warcraft, а потому связаны витой нитью судьбы) и грамотно оформленным вступлением.

Каждого новобранца, еще не распробовавшего вкус виртуальных побед, ждет полноценная инструкция, рассказывающая об основных правилах и целях, доступных персонажах, отличающихся разным подходом к проведению сражений, и даже режимах. Обучение, конечно, займет несколько часов, но результат того стоит – минимум вопросов на соревновательной стадии и высокие позиции в итоговых рейтингах.

Hearthstone

Hearthstone для Android

Hearthstone для iOS

Развивается Hearthstone стандартными для жанра методами – каждый игрок, решивший скачать карточную игру для Windows и прибывший в виртуальный мир, получает в наследство от старого мага – колоду потрепавшихся карт, совсем неподходящих для «Дурака», зато позволяющих излучать магию и призывать на игровое поле сильных существ, способных привести к победе. Но выданных юным волшебникам даров для настоящих чемпионских титулов всегда недостаточно, а потому и придется соревноваться, зарабатывая валюту и постепенно изменяя выданную колоду.

Microsoft Solitaire Collection

Microsoft Solitaire Collection

Microsoft Solitaire Collection – фирменная карточная игра для операционных систем семейства Windows, рассчитанная на одиночные и многопользовательские состязания в разных форматах – «Паук», «Солитер», «Пирамида» (остальные режимы открываются по мере прохождения и роста опыта, чем больше побед, тем выше шансы заглянуть в раздел с особенно редкими испытаниями). Главная идея проекта – возможность развлекаться в незатейливой форме, переключаюсь от необходимости сражаться за лидирующие позиции в рейтингах, к незатейливым посиделкам за монитором, когда некуда спешить, а сложность всегда нивелируется подсказками и автоматической помощью от компьютера.

Дополнительно стоит отметить работу с интерфейсом – разработчики Microsoft Solitaire Collection разрешают вносить индивидуальность в оформление игрового стола, изменяя декорации и даже внешний вид колод. Результат, конечно, не всегда впечатляет, но все же такие настройки вносят разнообразие в процесс и помогают заново влюбиться в уже знакомый мир и оттянуть процесс выбора новой бесплатной карточной игры для Windows 7.

Microsoft Solitaire Collection

Microsoft Solitaire Collection для Windows

Microsoft Solitaire Collection для iOS

Microsoft Solitaire Collection для Android

К недостаткам можно отнести внушительное количество технического брака. Проблемы частенько возникают при расчете новых партий или же выходах в сети – вылеты в Microsoft Solitaire Collection – обыденное дело.

Mystic Journey: Tri Peaks Solitaire

Mystic Journey Tri Peaks Solitaire

Mystic Journey: Tri Peaks Solitaire – изобретательная карточная игра для Windows, изданная независимой студией разработчиков FIVE-BN и технически сосредоточенная на правилах и идеях пасьянса, посвященная путешественнице, решившей осуществить давнюю мечту и обогнуть Землю за 80 дней. Задача, разумеется, практически невыполнимая, но с правильными помощниками (пользователями), идею все же можно реализовать. Главное – запастись необходимыми инструментами (выдаются по мере прохождения заданий и, чем вещь полезнее и нужнее, тем риск проиграть намного выше!) и сосредоточиться на долгом пути – останавливаться на достигнутых успехах ни в коем случае нельзя.

Интересных особенностей у бесплатной карточной игры для Windows Mystic Journey: Tri Peaks Solitaire предостаточно – разработчики позаботились и о неплохом оформлении (вокруг – заснеженные пики далеких гор, удивительные каньоны, моря и океаны, а еще дирижабли, воздушные шары и бесконечные корабли, курсирующие по волнам и несущие главную героиню к мечте), качественной оптимизации (справится любой компьютер, даже с 256 мегабайтами оперативной памяти на борту). Впечатляют и режимы – одиночная компания, дополнительные испытания, уровни с бонусами.

Из недостатков Mystic Journey: Tri Peaks Solitaire – необычайно высокая сложность. Иногда добиться максимального, трехзвездочного результата невозможно даже с десятой, а то и сотой попытки. Неужели карточные игры для Windows настолько суровые, или же разработчики слегка переборщили?