Обзор игры Nihilumbra — поговорим о прохождении и достижениях

14 августа 2019 г.
Обзор игры Nihilumbra — поговорим о прохождении и достижениях

Если с платформингом всё понятно (всюду возвышенности), то с головоломками сложнее. На первом этапе герой игры Nihilumbra всячески использует лёд: двигает тяжелые предметы, набирает разгон для дальнего прыжка, сбрасывает с его помощью врагов в бездну.

Дальше прохождение Nihilumbra становится изощреннее — умения необходимо комбинировать, периодически за протагонистом гонится тьма. Снижает сложность наличие чекпоинтов в виде светящихся огоньков. На случай смерти, нас сразу переносят к ним.
Первый раз завершив историю, открывается режим Бездны. От обычного он отличается:

  • Отсутствием комментариев рассказчика (о нём позже).
  • Сложность становится выше.
  • На уровнях появляются новые механизмы и препятствия.
Обзор игры Nihilumbra — поговорим о прохождении и достижениях

Проходить режим Бездны в Nihilumbra рекомендовано любителям хардкора и тем, кто хочет узнать продолжение истории о рожденном. Дать дельных рекомендаций по преодолению уровней не удастся. Локации линейны и один раз выучив «трюк» по убийству монстра или переправе предмета — вы запомните его навсегда, используя тот в любой удобный момент.

Достижения

Ачивки, они же достижения в Nihilumbra, встречаются в компьютерной версии проекта и практически полностью отсутствуют в мобильной. Расскажем о самых простых и интересных из них:

  • пройти игру в режиме Бездны;
  • преодолеть первый уровень;
  • включить другой язык;
  • 10 смертей подряд в режиме Бездна без сохранений;
  • сжечь 4 врагов за 5 секунд;
  • сбросить ящик и убить сразу двух врагов;
  • отрикошетить пулю 20 раз;
  • завершить локацию «Пустыня пепла».
Обзор игры Nihilumbra — поговорим о прохождении и достижениях

Достижения поделены между режимом истории и Бездны. Полный список ачивок и способы их получения не вместятся в рядовой обзор, поэтому не стесняйтесь экспериментировать.

Графика, звук, управление

При взгляде на игру, вспоминается аналогичный проект — Limbo. Но это лишь первое время и из-за наличия персонажа тёмного цвета с глазами в виде двух белых точек. В отрыве от сравнений, графика выглядит атмосферно, под каждую локацию и способность своя цветовая схема, присутствуют природные явления, вроде дождя или снегопада. Музыкальное сопровождение находится на высоком уровне и дополняет графический стиль.

Отдельного упоминания достоин комментатор. Он пребывает с нами на всём пути, поэтически описывая противостояние натуры главного героя и его стремления найти место в чуждом мире. Его голос локализировать не стали, предусмотрев субтитры, появляющиеся на локациях. Проблем со шрифтом нет, всё читаемо.

Обзор игры Nihilumbra — поговорим о прохождении и достижениях

На радость, управление отзывчивое. Казусы случаются на первой локации, когда не сразу определяешь силы для прыжка героя и валишься в пропасть. Но это издержки игровой механики вперемешку с физикой.

Разработкой и распространением занималась испанская студия BeautiFun Games, чьи последующие проекты миновали мобильную платформу и выходили только на старших системах. Поиграть в Nihilumbra можно на Android, iOS, Windows, Linux, MacOS, Nintendo Wii U и Switch. На андроид первые полтора уровня бесплатные, затем предложат приобрести полную версию за 229 рублей, что, по мнению более 1 миллиона людей, того стоит.

Обзор игры Nihilumbra — поговорим о прохождении и достижениях

Скачать Nihilumbra